rubyroseさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

なかなかいい作品。
というよりいい実話。
新しいものを取り入れようとしたおじいさん。色々発見があっただろう。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

全世界の子供が必ず見るであろう作品。
世界を巻き込んでいるチョコレート工場。よく考えたら規模がでかかった。
夢がある作品でした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

ぐにゃーってなる世界。
ドクターストレンジと同じ感じだけどこちらの方が少しリアル。
なかなか面白かった!
色々考えてしまうラストで好評価。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

時間について語られたストーリー。
時間遡ってやりなおしたいことはたくさんあるけど、失敗したことも含め受け入れることの大切さが伝わった。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

サイコパスの映画で最後まで爽快に生徒を殺していくストーリーがなかなか面白かった。
最後は返り討ちに合うんじゃないかとおもったがサイコパスの圧倒的勝利に気持ちすっきりしました。笑

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.8

脳ミソの恐怖。実に新しい。
なかなかストーリーが面白かった。
自分を保ちながら相手を知るのはなかなか難しい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

最高に大好きです。
マーベル好きだからではなく、ストーリーやカンバーバッチもなかなかの演技力で素敵すぎました。
魔法系大好き。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

4.5

大泉洋さんが出演とのことでみました。
面白さもあり感動もありました。
不思議なストーリーでなおかつ面白い作品だと思います。タイプです。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

上々の出だしといった感じでした。
あとは撮影の仕方が面白かった。
私的にはなかなかのストーリーでタイプでした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

なかなかいい演技でした!メリル・ストリープやはり最高です。
強い女にも女王にも弱い部分がある。
時々見せる普通の女性の顔が共感させられるとこでした。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

フォーキーがなかなか面白かったです。
笑いあり涙ありで前作と同様泣けました。ウッディが自由を選んだのは愛する人のためと多くの子供への愛があったからですねきっと。
うさぎさんたちもなかなかいい役者でした
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

圧巻。最高。パフォーマンス。
これだけで検索しても出てきそうな作品です。
素晴らしい。
役者も楽しそうだし見てる側も楽しく見れる作品です。
後世でも語り継がれる作品ですねきっと。子供に紹介します将来。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

なかなかよかったです。
おじいさんの紳士ぶり。
素敵でした。
老後もこんな活躍できたらいいな。
老いてここまで現代の人に影響与えられる方はなかなかいない。
ヒロインの女性もまだまだだと痛感させられたん
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

なかなかよかった作品でした。
やはり"低予算"なのにこのクオリティー。なかなか閃かないこの世界観とストーリー。監督さんに天晴れ。最後まで見てて面白かったし、想像をかきたてられたシーンもあって、やりおる
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

実際にあった通りに再現してるのがクイーンへの愛が伝わりますね。
音楽もやはり素晴らしい。
実際にその時代に生まれたかった。としみじみ思いました。
しかし、視聴者がほんとにそこにいるかのように映画の世界
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.3

DCもDCなりのキャラクターでなかなか面白かったです。
バットマンシリーズ見直したくなりました!フラッシュも!
フラッシュ演じてる俳優さんやはりいいっ!!良い!!

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

なかなかよかった作品です。
迫力ある戦闘シーン!
よきでした。一話の方がタイプかな笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

何度も何度も見直しました。
こういう世界観大好き。
というか80'年代の音楽を取り入れてるってのがもうおしゃんてぃ。
そこまでこだわるか、と。
それでいて選曲も素晴らしい。

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

ただただ素晴らしい演技力でした。、
ヒロインの女の子もいい演技してました。
多重人格系大好きな私にとってはめちゃよかった作品でした!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

賛否の賛です。
絵だけでなく、音楽も素晴らしかったです。ストーリーも色々考えさせるものがあり、面白いなと思いました。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

見終わった頃には胸やけしました。
どエロいシーンなどがあり、お、おう。となりました。
でも少し笑える部分もあったりと、重い作品をここまで軽く簡潔に表現したなと、感心しました。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

なかなかのアクションシーンでした。
グロい場面は元々苦手だったため目を伏せましたが、グロいのもアクションも好きな方にはほどよくつまってるこの作品はおすすめかと!

|<