rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(22)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.2

- 望むものと必要なものは違う
初めて鑑賞したけど本当に面白かったです

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学の教授がオススメしてくださり鑑賞。
まだまだ勉強中なので、アメリカ政治の知識をもっと持っていればと悔しくなりましたが、テンポ良く展開するストーリーと所々に散りばめられたコメディのおかげで楽しく鑑賞
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

モーグリ役のNeel Sethiくん、どこまでも真っ直ぐで目がキラキラで本当にかわいいな〜〜特にバルーと2人で歌を歌うシーン、CGとは思えない演技が素敵でした。
モーグリはモーグリのままで。
自分らし
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

原作を読んだ身としては、映画では触れられていない余白の部分を知ってしまっている分、若干の物足りなさ、物語の本質が上手く伝わらないのではという思いもありましたが、演出がすごく好みで映画ならではの良さもし>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。何度観ても苦しくて涙が止まらなくなってしまう、辛いけどとても大好きな作品です。
永田はどうしようもなくて最低だけど、彼の愚かさに自分を重ねて共感してしまう自分がいて、どこまでも人間らしい
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

去年から公開が待ち遠しかった映画。
熱烈な愛は衝動的で一時的かもしれないけど、長い時間寄り添い合った2人の間には形を変えた愛がたしかにそこにある、私もいつかそんな想いに出会いたいなと思う作品でした。
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

ふと思い立ってNetflixで鑑賞しました~最近は恋愛映画で胸きゅんすること少なかったけど王道の胸きゅんシーン満載で楽しめた!
高橋恭平マッシュがとても似合う‪૮ . ̫ . ა

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

同時上映作品の『ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-』含め、ディズニーの100周年を至る所から感じる作品でした🪄︎︎
ストーリー自体は少し深みに欠けるように感じたけど歌、映像、エンドロー
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

普段あまり観ないジャンルだけど、たまにはふざけ倒しの映画も楽しかったです

正欲(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画化されると知ってからずっと待ち遠しかった作品、公開日に観ました。

―この世界で生きていくために、手を組みませんか
あってはならない感情なんて、この世にないんだから

大好きな言葉たちに映画館でま
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

4dxで鑑賞。アクションシーン多くてびっくりすること多かったけど楽しく鑑賞できました〜〜
SFは普段あまり観ないけど映像が壮大でストーリーも感動した

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

念願のFILM RED再上映で観ました!
映画館で観て良かった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

老若男女で楽しめるコメディホラー^. .^ ੭
アトラクションと重ねながら鑑賞しました、おもしろかった!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ大好きだったので観に行きました
個人的にはドラマの方が好きだったけど、やっぱり整くんの言葉は素敵だなとじんわり。
主題歌も良かったです

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞。
惹き込まれるけど終始辛くて最後まで救いがない。子どもからしたらどんな母親でもたった1人の大好きな人なんだなと、分かるけどその事実がどうしようもなく哀しかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

自分の中で噛み砕いて落とし込んでいく時間は必要だけど観て良かった。自然の描写とかご飯のシーンとかジブリだなと思う場面が沢山あって素敵でした。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

Halle Baileyの想いがパンパンに詰まった歌声が本当に素敵でした〜〜、好奇心旺盛で天真爛漫なアリエル本当にかわいい笑顔も最高にキュートでした、エリック王子もかっこいい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

一瞬にして奪われてしまうような儚い命だけど、それでも生きたいと願う2人の言葉が印象的で、命の尊さを教えてもらいました。今は真っ暗闇の中にいてもきっと大丈夫と前を向ける作品でした。映像が綺麗で、やっぱり>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

やっとみれました。ずっと心に大切にしまっておきたいと思う映画です

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.8

とても胸きゅんな青春映画で良かった。
観る人によって色々な捉え方ができる映画で素敵だけど、個人的にはもう少し分かりやすいラストの方が嬉しかった