りりるさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

TVでリアタイしてたので約6年ぶり(!)に観た
ストーリーはあんまり覚えてなかったけど、唐揚げにレモンとかゴミ捨ての話とか結構覚えてる場面はあった

高橋一生が演じる家森さん(白いダウン着がち)が好き
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に私が期待しすぎてた部分はあったけど、ちゃんと面白かった

物理的な距離は近くても会えないところに、ステイホームを強いられてたあの頃の世間は共感したのかな

スンジュンとダンの関係が推せる🫶
ハピ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンチェンツォ大好きなのですごく期待して観たら、そのハードルを超えてくる面白さだった

ずっとヒョリンを疑ってたけどただのいい子だったし、終盤の部分には高校生2人組が登場せずに大人だけで話が進んでい
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

坂元作品大好きなので期待してたけどそのハードルを余裕で超えてきた

毎週テレビの前に座ってリアルタイムでドラマを観るなんて何年ぶりだったかな

鈴之介に感情移入しすぎてしまって最後はつらかった。いなく
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

ゆるく観られた

私もどちらかといえばソロレベル高めなので、いくつかやったことあるものもあったけどラブホ女子会とリムジンパーティーは衝撃だった

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛び飛びで観たせいか最終回あんまり納得いかなかった
ずっと観てた人にとっては伏線綺麗に回収して納得のラストだったのかな?

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のチャチャ&ヘーゼルとかシーズン2のAJみたいなビジュアルが好きだから、今回は物足りなかった

スパローアカデミーと共闘するのかと思いきやどんどん人数は減っていくし、、、
いつまで経ってもみ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.9

手書きのエフェクトみたいなのがかわいすぎる

LGBTQ+って一括りにされがちだけど、それぞれは全く違うことだと改めて感じた

綺麗に話がまとまったここからシーズン2がどう展開していくのか楽しみ

0

ベイビー・フィーバー(2022年製作のドラマ)

3.4

途中まではぶっ飛んでて良かったのに、最後無難に着地しようとしてて冷めた
ここまで主人公に共感できる部分がないのも珍しい

クリニックの色味かわいいし、北欧あるあるなのかもしれないけどゆるく仕事してるの
>>続きを読む

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

3.7

今だってコロナは収束してないのにもう既に懐かしい感じがした

最終話序盤の吉田羊の笑いにつられるし、最後のオチも電話だからこそ成立するものですごく好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんとかvol.2配信までに追いついた

シーズン3までは研究所員以外基本いい人だったのに、ここにきていじめられたり裏切られたりテイスト変わった?

中盤の裏側組が4人で自転車に乗るシーンはシーズン1
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン1と比べるとかなりホラー要素が抜けて見やすい(その一方でグロさは増してる)

どうしてもエルの力頼みになってしまうのは仕方ないけど、マイクにはもうちょっと頑張ってほしい笑
あの状態で肩貸してる
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ボブもスティーブもいい奴で疑ってごめん、、、となった
シーズン2後半から盛り上がってきたのでシーズン3が楽しみ

地下トンネルを焼かれて倒れるウィルがこわくて子供のとき見たらトラウマ確実

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

ものすごい流行ってるから観た
思ってたより怖くて序盤で脱落しそうになったけど後半慣れた
マイクが推せるのでこのままシーズン2も観る

0

ラブ&アナーキー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

スウェーデンの作品をはじめて観たし、おそらくスウェーデン語もはじめて聞いた

カメラワークも話の内容もよく分からないけれど、マックスの顔が良いことだけは分かる

北欧って男女差が解消されているイメージ
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

何度でも言うけどナターシャリオンの声が大好き。声を聞きたいがために観ていると言っても過言ではない

ストーリーはシーズン1以上に難しい
前提知識として歴史と地理が分かっていないとまず置いていかれるし、
>>続きを読む

0

エリート シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

生徒それぞれの事情がわかっているだけに誰のことも嫌いになれない
だけどアンデルに同情しすぎて、ポーロもっとしっかりして!!って思った

ヴァレリオと友達にはなりたくないけどクラスメートになりたい人生だ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はコメディとシリアスの温度差についていけなくて離脱しそうだったけど3話の終盤から引き込まれた

結局世間から1年遅れでどハマりして考察noteも読み漁った
ヴィンチェンツォの☺️みたいな愛想笑いが
>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

キャストがあまりにもペーパーハウス
特にデンバーがデンバーすぎて尋問のシーンになるたびにシエラに任せて!!って思ってしまう

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.6

テーマ的にちょっと観づらいかと思ったけど、明るい場面も多くて観やすかった

とはいえ男らしさ/女らしさでしんどくなる場面も多くて、田舎の同窓会の場面は地獄絵図

上野樹里のショートが似合ってて真似した
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.2

ストーリーがベタというか、分かりやすすぎてハマれなかった
主人公が吃音持ちの設定が活かしきれてないように思えた

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

イジンのヒドを見る目が愛でしかなくて良い
韓国語は難しそうなのでとりあえずハングル文字勉強しつつ2周目観る

スンワンのエピソードでガチ泣きした

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

毎シーズン言っている気がするけど、演出が最高にクールで好き

話はそこまで複雑じゃないのに、視覚聴覚の情報量が多くて良くも悪くも観てて疲れる

レニーが結構な頻度で日本語のTシャツ着てるの面白い

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

そんなに話に引き込まれてるわけではないけど、演出とか編集の仕方?が好きで観てしまう

時々挟まれるモーリツがインタビュー形式で語ってるシーン好き

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半大事に見過ぎてしまったせいか、ちょっとだけスピードが落ちたようにも感じたけど、それがあってもこのスコア
人生で一番引き込まれたドラマ

人気シリーズだから続けることもできるはずなのに、ここで終わる
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.5

前情報なしに見始めたから突然の綾野剛に歓喜

シーズン1よりも誰にとっても一寸先は闇、みたいな部分が描かれてる感じがした

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.6

2010年ってこんなに前だった?って思うほどメイクやファッションが古い
その古さ故に、学校で見せられる教材のビデオっぽい(リボ払い・消費者金融には気をつけましょう、みたいな)

一生使わない(と願う)
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

撮り方というか編集がすごくクールで2020年代の作品といった感じ

そこまでハマらないと思ってたはずがもう既にシーズン2見始めているからしっかりハマってる

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.6

中村倫也目当てに見始めて、中村倫也だから完走できた
磯村勇斗は「昨日何食べた」のイメージしか無かったから振り幅すごくて驚いた

あんまり触れてる人いないけど、垣根さんが無理すぎた…ああいう無自覚でふわ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

最初はジェオンのことを整った顔だとしか思ってなかったのにどんどんハマった。沼。

ジワンもソルもビンナもみんなかわいいから、the大学生って感じの飲み会のシーンも好き

途中のドヒョクとナビが動画確認
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

普段観ないジャンルだけどあまりにも話題になっているから観てみた

主人公に共感できる部分が少なくてそれほど入り込めなかった
ポップすぎるエッシャー作品みたいな階段と、ペーパーハウスを彷彿とさせるような
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

途中ちょっと弛んだように感じたけど、7話から8話にかけてまた教授が活躍しはじめて面白くなってきた

シーズン1から思ってたことだけど、主要なキャラクターが結構なペースで死んでいく…脚本がすごい

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

アルトゥーロにイライラしすぎてもはや笑えてきた

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

3日で完走した

トーキョーにイライラさせられる場面が多いけど戦闘シーンがかっこよくて嫌いになれない
教授とベルリンの関係がいまいち掴めてないのは何か見落としているのか今後明らかになるのか…

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

賢いひとに弱い自覚があるのでしっかり教授にハマった
いろいろ引っかかるところはあるけど夢中になって観てしまう

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.4

自分が今まで知ろうとしてこなかったことで苦しんでいる人がどれだけいるのかを考えるきっかけを与えてくれた作品

難しいことは分かっているけどそれでも全員幸せになってほしかった

ニッキー推しだったからエ
>>続きを読む

0