Risakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Risako

Risako

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

何回か観ても、分からない映画。
頭を使って、疲れてしまう…

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
映像はキレイで、どこか懐かしいおばあちゃんの家を思い出す。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

落ち込むと、何度も観る映画。

愛する人を守りぬくジャックと、どんな事があろうと、生きようとするローズの強さに、感動。

私も頑張って生きようと、いつも元気をもらいます。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

最高な映画。
子どもに対する無償の愛が描かれていて、自分も親になったら、これくらい愛情を注げるのかな?と、思いました。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

大好きなベン・スティラー監督、主演の映画。

雄大な自然の映像がとてもキレイで、うっとりしてしまう。

最後の25番目のネガ、とっても素敵。
こつこつ働いてる姿は、カッコ良い。

とりあえず旅をしよう
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.5

女、酒、金、ドラックの映画。
こんな風に、自分を失うまで呑まれたくない。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

大好きなジブリ映画。
色も鮮やかで、とってもキレイ。
それぞれのキャラクターに個性がある。

最後、ハクはどうなるのかな?
少し考えてしまう。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

カッコいい!
あんな風に、命がけで守れるってすごくクールだな。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

大好きな映画。

変えられない運命もある。

愛してるからこその選択ってあるんだなぁって思う。でも、こんなに人を愛せるって素敵。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

とても可愛い、オシャレ、そしてキラキラした働く女性の姿。

仕事って大変だけど、一生懸命に頑張るってやっぱり大切。でも、適度な恋愛も、モチロン大切。

元気になれる映画。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

意外にも泣かされる…。
お兄さんが作ったベイマックスへの想いが、とても素敵♡

キングスマン(2015年製作の映画)

2.5

ド派手なアクション。
選ばれしキングスマンと、陰謀を図る悪の組織との戦いは、とてもクール。ラストシーンもかなり豪快で、面白い表現方法だけれども、個人的には人の死がとても軽率過ぎて、イマイチ好きではない
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

元気になれる映画。働く女性ってカッコいい!家庭を大切にしたい気持ちも、仕事に妥協したくない気持ちも、すごくよく分かる。

素敵な同僚と、愛のある家庭は、仕事を楽しくさせてくれると思った。

明日からま
>>続きを読む

|<