YuukiKozukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YuukiKozuka

YuukiKozuka

映画(274)
ドラマ(2)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

ジブリでは一番かな。

沢山のキャラとまっすぐメッセージ性がある物語。

売れても文句はない。

でもトトロも魔女も好き。

迷ってまう。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

なんだよこれ!

辛すぎるじゃん。

リーは辛すぎて故郷にはいたくないし、兄の息子は生活を壊したくない。

リーは許されたくもないんだよ。
一生苦しむのか。

監督が伝えたい事は何なんだよ。

分かる
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

ミュージカルで初めて心奪われた作品。

エルトンジョンのシーンは、凄く良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

言うほど良くない。

ラッドにやられただけでしょ。

あのバンドは凄いと思う。

長州ファイブ(2006年製作の映画)

3.6

岩倉使節団の前に、海外に学びに出た長州の5人。

特に好きな所は、体格で勝る外国人を、木刀で何人も倒して女性を守るシーン。

剣道やりたなった。やってないけど。

松田龍平好き。

蟹工船(2009年製作の映画)

3.9

小林多喜二だから、暗いかと思ったら、明るく描かれてた。

松田兄弟好きだな。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

戦争で亡くなった人の礎があって、平和があると思うと、半端な事は出来ん。

最後は学徒が特攻隊の志願者だったとか。

優秀な若い方が次々と。怖かったろうに。

劇場で観たけど、懐かしい。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

悪人は誰なのか?

本当に悪人なのは登場人物で誰なのか?

本質を見極める事の重要性を伝えたかったのかな?

取り返しつかないけど、時間を取り戻したい葛藤と、樹木希林の演技が秀逸。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.2

音楽がいい。
ストーリーもいい。
ただ涙が止まらない。
大切な人がいつまでも一緒にいるとは限らないけど、先に進まなきゃいけない。

子供なのに。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.8

ビデオが擦り切れる程子供の頃みた。

深夜に親の目を盗んで。

海援隊のエンディングがまたいいんだ。

相田みつおみたいで。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

これ好き。

長澤まさみが好き。

なんかいいガテン系の話。

生まれ変わって伊藤英明なる。

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

ディズニーでは一番好き。

まず助演男優賞はギデオン!

ロバの遊園地は怖いし、クジラの腹の中はワクワクする。

どうかギデオン人気が集まりますように!

ジミニー!

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

悪くない。

俳優さんなのにみんな歌うまいねぇ。

サンボベースおるし。

白い犬とワルツを(1993年製作の映画)

4.4

涙が枯れるほど泣いた。
風邪をひいて、部屋で死んでいる時にたまたまテレビで放送されていた。だから吹き替えだったけど、奥さんとの甘い生活もしっかり描写している。

息子のくだりは、本当に人の幸せとは何か
>>続きを読む

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

3.6

あのバンドの音と声が好きだ。

どうせ川谷絵音あたりが音楽プロデュースした映画だと思ってたが、違った。

プロが出てた。

映画内容も色々な感情が交錯して飽きはしない。

女性は男の過去気にするもんね
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.8

恐らく、小学生の時に初めて観て引き込まれた。

悪役がバカだし、悪役の手下の生活を映したり、面白かった!

このシリーズは穏やかに観れますよ。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.8

何も知らずに観たが、まさかのサスペンス!

いや、面白い!

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.7

クズだった!

でもクズを突き通す、強さ。

大嫌いだし、こんな人間はゆるさないが、だからこそ目が離せない映画。

してやられた。

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.7

僕はサトエリを評価する。

顔がデカイとか関係ない。

作品の演技や、キャラを観て欲しい。

あと巨乳・・・

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

3.8

子供と大人の境目。

正直、普通のメンタルならこの時期が一番辛く、一番楽しい時。

沢尻エリカはこの時がピーク。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.3

親の七光り。

もう息子は親の名誉のために、作るな。

見に行って何を伝えたいかわからず、宮崎ブランドに傷を付けた駄作。

歌だけいい。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.6

高校生の時、彼女と観に行って、カラスが窓にぶつかるシーンで凄くびっくりした。

あの娘今頃何やってるんだろう。

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.3

キューバグッディングJr.が本気で素晴らしい演技!

ダンスやアクロバットもできるのに。

チームメイトも素敵だし、この映画大好き。

モンスター(2003年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロンの演技が凄い。

綺麗にもみすぼらしくもなれる女優。

嘘だろっ!って感じ。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

土屋太鳳かわいいから、タイプだったけど、マジで嫌いになったわぁ。

演技じゃなく、本気で言ってそうなセリフ。

悪役の方が演技は簡単だけど、度が過ぎていた。
ありゃ結婚したら変わるタイプだな。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

面白かった。

あんな風に生きられる人が居るとは思えないけど、居ないから魅力的に思うだろう。

僕は僕らしく生きるように努める。

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

怖かった!
大竹しのぶの演技が凄い!

一見の価値あり

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

初めて幽霊より人間が怖いって気づいた映画。

もう一生観ないけど、後悔はないぜ