Stathamもどきさんの映画レビュー・感想・評価

Stathamもどき

Stathamもどき

アマチュア(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミア(試写会)にて鑑賞

ラミマレさんの優しさ溢れるトークセッションに感激!!!

監督のスパイ作品好きが出ている作品
ディテールにも拘って制作されているので
気になる点もなし!

ロレフ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

のほほ〜んと安心して観れる作品

銭湯周辺の街並み
とても好みだが
セット感が否めず気になってしまった。。。

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.4

Filmarks試写会にて鑑賞

バチカンから圧力が掛からず上映出来たことが素晴らしい!!
(掛かっていたのか、スキャンダル多く敢えてなのか、、、)

多少脚色はしているそうだが
教皇選挙(コンクラー
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.0

サイコケイジ観れただけで感激
サイコケイジ特殊メイクしているので要注意

全米大ヒットしていたので期待値上げすぎてしまった事に少し後悔。。。


先行上映会にて清水崇監督のトークショー付き
・厨二病で
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

重すぎる

名作です。

家族や自身、仕事にプライベート
心に余裕があるとき鑑賞推奨

フジのザ・ノンフィクションより
激しく重い作品です

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.8

役作りのためにわざわざ髪を剃り上げた
ウォルバーグさん

イカれた役もハマってる!!

結末も悪くなく
良作です!

普通にスリル満点でしたよ!

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

1.5

酷評する事ほぼない私ですが、、、
初めて怒りが込み上げる作品

原作、脈絡関係なく
恐ろしいくらい低俗な身内ネタを
無駄に長い尺使って見せられる拷問映画

福田監督には二度と原作がある映画は
撮ってい
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真好きなので楽しみにしていたが
良い原作を活かせず実写化で失敗してる作品

【良い点】
・戦国無双並にバッサバッサと斗真無双

【悪い点】
・生田斗真にサイコパス味を感じられない
・幹部がノコノ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.6

兎にも角にも胸糞映画です

ネタバレ避けますが
人なのか霊体なのか化け物なのか
事前情報なしで鑑賞することを
オススメします!

窪塚の無駄遣い!?

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.3

劇場で観たかったランキング3位

エガートン少しバカっぽい役を演じさせたらピカイチ!!!

敵役の
設定、立ち振る舞い、背景
厨二病の私にはブッ刺さりました

脚本は起承転結きっちり作品
オススメです
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.7

豪華なキャストによる
豪華なTVスペシャル的な内容

たけし作品を気軽に観れるだけで満足

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.4

原点回帰感アリ
お帰り!MCU!

ジャンカルロおじさん
普通に強くて痺れました
再登場希望

ただ、、、
予告編で見せすぎです
Disneyさん

IMAX特典キラカード
 

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.2

実在しない架空の人物だが、伝記映画の様態!

エイドリアンブロディさんの演技が
演技を超えて山超えて
実在してるとしか思えない
とんでも演技力!
必見!!!

最後の1時間で諸々回収!

アカデミー会
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

とても良かったし好きですよ!!
でも2回目は鑑賞しないかなぁ。。。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

貴船神社に行く機会があれば
ふじやさんに寄らせていただきます

2分をただ繰り返すってプロットは
ありそうでなかった???

ゆるーく観れる良作です

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

予告編やMSのフォルムを見て
えぇ、、、ガンダムなの?
と思っていたが
鑑賞したら想像を遥かに超える
ガンダムだった。。。
大変失礼致しました

宇宙世紀や!!!

庵野さんヲタクやなー

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

正統続編としてめちゃくちゃオモロい!!
何故、失敗作扱いなのだろうか。。。
1と2の良いところどりで
これから3部作制作予定だったのに。。。
んー残念っ!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

前作に引き続き
竹内結子さん三浦春馬さん登場で
コメディなのに胸が締め付けられます

今作はエンドロール後もお楽しみに!
最後までご鑑賞ください

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

竹内結子さん、三浦春馬さん
作品は永遠に残るのでこれこらも記憶に焼き付けます。

期待を裏切らずどんでん返し

映画からでも問題ないが
ドラマ観ると面白さ1000倍増し

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.1

うーん な作品

意図して登場人物の深掘りをしてないんだろうけど、ただの説明不足に感じてしまう。。。

残念っ!!!!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

2025年始休み最終日
廃人と化す今日観ても
感情が湧かない

そんな日に鑑賞してごめんねミーガン
きっとね
休み開始日なら5点満点なの
本当にごめんねミーガン

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

1/3だが既に2025年No.1!!!
絶対的正月映画!
新年明けましてステイサム!

いつ何時、何を演じても
いつも通りの安定ステイサム!!!

中身なんて気にするな!!
ステイサムに刮目せよ!!!
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

4.4

タバコすぱすぱ吸えるこの時代
あぁ素敵

ナイスハードボイルド

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.3

本当に監督・脚本が同じなのか!?
と目を疑う程、とてつもなく脚本が劣化し、ご都合主義で無理筋すぎる。。。

アナザーストーリーとしての題材はめちゃくちゃおもろいのに
勿体無い。。。

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.3

世にも奇妙な物語風な前半から
後半はマカヴォイさんの奇行パーティーへ変貌

流石マカヴォイさん
イカれた演技は安定感抜群

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.0

一人一人のキャラが立っていて
非常に良かったです!

ただ映画だと無理してる感あるので
ドラマでじっくり観たかった

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

不安しかなかったが良作!!

リアル世界のパートはナイス脚本!!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

遅ればせながら鑑賞

向井さんは好きですが
砂川役なのはちょっとアレです。
もう少し老獪な方が適任でした。。。

その他、比較的原作寄りなので
原作好きの方でも入りやすい作品です!

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

私は泣きました
しっかりと泣けました

ところどころ
ご都合主義なところが散漫してます
でも
私は泣けました

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.2

先行上映にて

後半に行けば行くほど
バッキーがトランプにしか見えない!!
表情の癖も完璧!
イタコバッキーが観れますよ

映画故に少し綺麗なトランプ
もう少し時系列先まで観たかった

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

4.0

シャマランのTrapに引き続き
世にも奇妙な物語
2024 冬のハリウッド編

昔、世にもで描かれた夢男?
の延長戦

この手の顔芸祭りを演じるなら
超一流のニコラスケケイジ
それだけで満足な作品
>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

4.4

何故評価が低いのか。。。
ワシにはどハマりウォールバーグ

ハルベリー還暦手前でこの動きと見た目は驚愕

ルークケイジも良い味出てます

普通に続編希望

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.4

明夫・ワシントンが観たく吹替で鑑賞
渋いぜ!渋すぎるぜ!!!
ご馳走様でした。

史実とは世界線を変えているが、
この世界線のローマがあったら。。。
と、その後の世界が気になる作品です

1の予習が無
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

4.4

懐かしいったらありゃしない!
最高でした

ここ数年、エディマーフィーまた観る機会が増えてきて感無量

懐かし相棒もいいが
ベーコン、ゴードンの脇役も豪華で満足