さくらっこさんの映画レビュー・感想・評価

さくらっこ

さくらっこ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

シゲさんただ可哀想だった。
こういうのを見ると、日本のホラー映画の幽霊とかの描写は、敢えてある程度技術を抑えて作られている(作ってくれている)のでは?と思う。

あと、西畑くんの顔終始かわいい。

母性(2022年製作の映画)

3.7

ひ、ひぎぃ〜〜〜〜

・うーん誰も悪くない(おとんはクソ悪い)
・高畑淳子さん芝居うますぎる
・景色がどこか非日常的だったおかげで最後まで楽しんで見れた

愛しのゴースト(2013年製作の映画)

3.5

・コメディーとホラーが混じってるの新鮮だった。
・ちゃんと担当が別れてて見やすい
・一途な愛が素敵

雲南の少女 ルオマの初恋(2002年製作の映画)

3.0

・アミンがクソすぎるけど、初恋って感じなら好きになっちゃうよね
・景色がとにかく美しい。
・都会へのあこがれと、現実が静かに描かれていた

SAYURI(2005年製作の映画)

3.3

・オリエンタリズムがすごい!!!!
・ミシェル・ヨー好きだからおいしい感じに出てくれて最高だった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

・周りの人がやさしくてほんとに良かった
・のんちゃんがやる事で、性別の概念をあまり感じない''さかなくん''がちゃんと見れた
・アオリイカおいしそう

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

・質感が絶妙でかわいい
・ピカチュウはさとしって呼ぶ時ピカピになるんかわいい
・ミュウツーかわいそうやけど物分り良くて良いやつ

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

ミステリー要素多めホラー

・竹内結子の安心感がすごい
・あえておばけはリアルにしてないのかなぁ
・お坊さんナイス?なのか?

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

猫!!こわい!!!

・スティーブン・キングらしい奇妙でちょっとこわい作品

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

あーよい!!!!これは賞とるわ

・戦争の中の日常の話なんだけど、主人公が触れるのは軍人やイマジナリーフレンドのヒトラー、ナチスの女の子など戦争のことばかり。そのくらい身近にあったんだろうか
・シリア
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

ほどよいお耽美。キャストのビジュアルが良すぎる。

・イケメン同士の絡みみて嫌な人おらんめぇ!
・沼っちゃうよねぇわかる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

✋🏻🍻💐

・えぐー!!
・彼氏〜!!!!
・共感セックスシーンとモザイクはちょっと笑ってしもうた

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.6

考察し放題。色味が最高な映画

・最高。大好き
・公開初日に見に行った
・質感の''味気なさ''そして男女の暮らしの違いが如実にあらわれる

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.0

ん〜!良い!日本のいいところ全部出てるぜ!

・こういう映画もっと増えてほしいなぁ

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

映像えっぐ。構図の迫力が…!

・直ぐに1人になっちゃうのつらい
・ラストの駆け抜けシーンが印象的すぎる
・もう1回見たいけど、見たくない

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.3

最高だ。ビバ・オナラパワー

・何でちょっと芽生えてんの!って思うけどなんか分かるし
・ダニエル・ラドクリフなんでもするんだな
・最高に良作

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

行って帰る話。どんちゃんカーチェイス

・あんな荒野のなかで生きるとか無理だ
・太鼓めちゃかっこいいな

モーリス(1987年製作の映画)

4.2

超名作。スキャダーの帽子欲しい。

・ラストシーンの幻がたまらん
・ビジュがいいのと、時代がドラマティック
・4KのDVD買いました

アナザー・カントリー(1983年製作の映画)

3.7

暗めのモーリスって感じ!
小さい頃見たからあんまり覚えてない

・船のシーンが印象的だった

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

名作だ。ラストの一言に胸打たれる

・時代が違ったら2人は幸せになれたのだろうか
・日本語訳とかでは補えない心情表現がある気がした

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.2

血がぶしゃー!てなってるけどなんかきれい
すごい映画だ

・原理どうなってんねんって感じ
・明快で難解だった

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ラブコメ苦手だけど、本作はめちゃ好き!
ヒュー様かっこいい

・最推しトーマス・サングスターくんがかわいすぎる
・紙芝居のシーンたまらんな
・クリスマスに見たくなる映画

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

ほんとに意味わかんなかた

・イラストのきもかわいさが良い
・脳みそ空っぽにして見なきゃいけんやつ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

上質すぎる。芝居と音と、素晴らしい

・お友達〜!百合具合もたまらん
・つよぽんすごいなあ
・邦画トップ3に入ってる

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.5

楽しいお話だ!
食虫植物クリーチャーは初めてかも

・高校の授業で鑑賞
・ポップで良い

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

やさしいお話だ

・ちょっと恋愛匂わせてくるのいい。ぜんぜん違うんだけどね
・大泉洋さん最高だな

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.2

あ〜!!!良い〜!!!
垢抜けてない頃の星野源さん最高だな

・ラブシーン最高だ!きゅんきゅんする!
・夏帆さん最高!
・ストーリーはしかり芝居がいい

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

高校の授業で鑑賞。初めて見たMARVEL作品かも!

・おもしろい
・わりと王道?娘を守る父の偉大さ

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

たのしい映画!ネズミはデフォルトで無限の可能性を秘めている。

・ディズニーのなかでもわりと好き
・ハッピーエンドになるのすごいぜ
・現実問題だとまじやばい

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.2

んーーー古い!!!
ビョルンの美しさ押してるなぁ。きれい

・彼がカトちゃんにしかみえんやた
・台詞が少ない、おじさんの恋?の話

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.7

中学生の時に見た。心がユラユラした記憶は残ってる


・のほほんとした話だと思ってたら全然そんなこと無かった
・アリシア・キーズさんが素敵

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

アニメ映画あんまみないからレアな気持ちだった

・生徒と教師の恋心、むずかしいよねえ〜
・映像が美しかった

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

んー!!
君の名前で僕を呼んでを期待してしまっていた!

・期待しすぎてちょっと物足りなかったかも
・ファム・ファタール的な感じかなあ感覚だけど
・フランス語沢山出てくるのは楽しい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

大変な良作。ライアン・レイノルズ芝居うまいなぁ

・視点が分散されるから、感情移入加減がより楽になる
・トゥルーマン・ショーぽさがある
・最近の作品だなぁという着眼

>|