さくらっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さくらっこ

さくらっこ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

4.2

楽しい!!!
フリーガイ的SFは好きかもしれない

・最後に全部わかる
・夢野久作の瓶詰地獄をちょっと感じた

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.7

巨匠の映画は良作だなぁと。
はじめてこんなに古いのを見た

・歌のシーンも戦うシーンも長すぎる!笑
・いやーたのしかったな

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

最後まで見れなかった。なんなんだこれは

・怪獣全然出てこない!!!
・B級雑コラ映画を作りたかったのか?それにしては、題材とポスターが良すぎたかもしれない

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.1

曲が頭から離れない。
待ってましたけんじ!

・ラストのおっちょもはや三国志やん
・だんだん情報がコネクトしていくのが楽しい

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

4.0

カンナパート!!!かわいい!!

・根底には何があるんだろうなぁ、愛はもちろんだけど。青春もつよい

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

なかなか成功してる実写では?
キャラデザがそもそもクオリティ高い

・おっちょめちゃいいな。
・おじさんが沢山出る作品は好きだ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

どんでん返し〜!!ほどよいコメディ

・ちょっと内容ムズい?わかりにくいけど、ラストに向けての加速感が楽しい
・普段見ないジャンル。レア

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.7

ゲロゲーロ!!優しいお話だ

・絵本のようなデザインや背景かわいい
・役所広司さんはいい俳優だ

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.2

東西ドイツの話。過激派おかんをどうしちゃうの

・発想が勝ち
・知恵搾っておかんどうにかしようとするのの、知恵の加減がちょうどいい

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

まさかの本作から鑑賞。たのしい

・ラスプーチンのやばさと戦いたのしい
・息子ぉ〜!?
・闘うおっさん良いな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

最強のエンターテインメント。何度でもみたい。

・オーケストラソングに合わせて頭吹っ飛ぶとか最高じゃん
・血が描かれない部分もあるのでグロくない

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

お、おもしろい〜!!
アクション系苦手な人にもオススメ

・音ハメアクション最高だな
・スーツ×アクション最高だな
・ちょっとB級に終わるの最高だな

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

宇宙系怖くてあんま見ないけど、コメディ多めで見やすかった

・エンディング曲ばっちりで大好き
・宇宙×植物は新しかった

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

グロオブグロ。街並みがちょっとヴェニスに死すみたい

・とにかくグロ
・後味悪いエンドだった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

ゲロ泣いた〜!!!
自分だとあまり触れないジャンル。

・歌をリズムで捉えるの良いなぁ
・おとんとのシーンでもう…

星の子(2020年製作の映画)

3.4

宗教にハマっている親の話。

・同級生に親のそゆとこ見られるときちいよね
・もっとえぐいと思っていた
・芦田愛菜ちゃん大人になったなぁ

犬王(2021年製作の映画)

3.4

やっとこさ見れた。良い世界観

・どろろと似てて好み
・これは実写や舞台の方が映えるのでは?
・曲が割と長いし重要な台詞言ってるから、字幕あったが見やすいかも

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ひたすらに奇妙。音響効果すごい

・会話が無いけど、芝居でわかる
・アダに愛着湧いちゃう…
・2がありそうな感じだった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

た、楽しい〜!!!
トム・クルーズ好き〜!!

・コードネーム的なやつ憧れるよね
・Don't think , do!!みたいな。違ぇねぇぜって思った

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

こんなにいい映画とは思ってなかった

・トム・クルーズ軽率に好きになってしまった
・スタントすごすぎる

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー的には必要なさそうだが、オールスター感謝祭ぽい。

・オーウェンみんな好きよね
・恐竜とか、やっぱデカい脅威は楽しい

アバター(2009年製作の映画)

4.2

子供の時に映画館に見に行った作品

・映像美がすごすぎる
・気持ち悪さと愛着のギリの線いってる良い
・わたしもパートナーと跳びたい🐦

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

恋愛映画得意じゃないけど、この作品は大好き

・大泉洋のちょうどいいおじさん感最高
・なにかありそうでないってのが楽しいよね
・雨のしっとりな感じと恋愛の質が似てて良い

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

怖すぎる!!!
低音ボイスのあの曲が頭から離れない

・おぞましすぎてかなり余韻?がすごい
・色味が全体的に黒いのと、主観的な映像が印象的

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.3

姉弟のタッグ感。守る者の変化を見ることができる作品でした。

・ジュプくん成長してるぅ…
・映画に出る子供は言う事聞かん
・敵、意外と弱点多いんだなぁ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.4

最高に良いシチュエーションスリラー
敵の見た目もナイス

・設定が勝ちすぎる
・いや、赤子〜!この時期に作るの危険すぎる〜!
・子を守る親って強いんだなぁと

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

ホラーと言うより奇妙って感じ!
海綿体?がすごいぜ

・エムちゃんめちゃかわいかった
・なんやこれ!て話だけどSF感は良い

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

うーんエグい!3大欲求まみれ映画

・心理描写つらい
・やっぱ人間極限状態になると神にすがりだすもんだ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

最高。理屈で攻めたくなる部分は勢いでグーパンされる

・ミシェル・ヨーすごい
・母娘の複雑な愛が絡み合ってる
・最後は何故か涙が止まらなくなるぅ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

好きな邦画トップ3にはいるかも。
何回も見る映画のひとつ

・曲とキャスティングが良すぎる
・ちょっと演劇チックなのが素敵
・荒川良々の使い方最高

来る(2018年製作の映画)

3.9

最高。日本のホラーでこんなに面白いのはじめてかも。

・妻夫木〜!!良くない夫〜!
・オリンピックの開会式とかこんなんが良い

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.7

雑コラみたいでおもしろかった。
ストーリーはいまいちだったかも。

・わん!わんわんわん!!
・放屁!
・幽霊怖い系苦手な人でも比較的見れる

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

博多座で舞台見たので。

・橋本じゅんが良すぎる
・早乙女友貴の左慈イメージが強いからちょっと違和感あった

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

お、おもろ〜!!THEどんでん返し

・低予算最高だ
・グロがすぎるが、同じ強さのストーリーがあるから全然見れる

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.4

出演舞台の参考に鑑賞。

・ヘングレの強バディは良すぎる
・戦いがコミカルでいい
・ラストの盛り上がりもよい

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ちょうどいい。ホラー版『トゥルーマン・ショー』

・草吸ってる彼がかっこいい
・信仰心強めおじさん気になる
・けっきょくラストがよくわかんなかった