Levaincoisさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

なんかもうありがとうございます😭
ってくらい感動でした✨
三部作ですよね??続編気になる😭😭

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーのA24の北欧系ホラー。9月見た中で私は1番気に入りました。ところが、アーティスティック過ぎてウケ悪いみたいですね笑

羊のアダちゃんほんと可愛くて、この子さえ幸せになってくれれば〜、、!
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

社会的なテーマ詰めこみ!って感じで好きでした。
MARVELの番外編?みたいな扱いの各キャラの作品って結構大人向けよね。
まぁ、いつも通りカッコイイし面白いし、アクションも楽しめるから特に書くことは無
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

ずっと見たかった〜♡
子供向け?だと思うけど、主題も安定してて、ディズニーの世界観と映像美で面白い☺
でも「龍多すぎじゃない?w」って親と爆笑したよ

曲いいね、どれも綺麗✨

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

作品自体は好きです。アガサ・クリスティ原作だし、でもミステリーというには謎解きはあんまり。見どころは人間ドラマの方でしたね。
この1980年頃の好景気に賑わうアメリカの雰囲気が良い✨それからケネス・ブ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

遂にここで終わっちゃうのか〜😭✨

ジュラシックパークの俳優たちが勢揃いして、もう感動🥹ジェフゴールドブラム本当にカッコイイ!歳重ねてからの方がカッコイイのズルすぎる〜💗

やっぱりストーリーは多様性
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

水谷豊監督作品っていうから観たけど、素人目でも下手な演技、違和感のあるカメラワークと古い言葉の言い回し。この方は監督ではなく、俳優なんだなって。

ラストのどんでん返しは面白かったけど、この映画にはど
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはB級だけど、サメ映画の中では参加賞だよ(褒めてる)!

いつか人工知能に人間が支配される恐れがあるから、人間の脳みそを発達させる薬を作ろうっていうそもそもの発想が面白い笑。普通は人工知能を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

今年1!と言っても過言ではない!これは見るべき!
スクリーンXで鑑賞しましたが没入感半端ない……🤦‍♀️💕

敵が明らかになっていないのも演出のひとつなのかな、パイロットたちの動向に集中出来るような演
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

台湾映画。えげつないグロさ。作品としては素晴らしい👏

人間の本能的な部分での恐ろしさや、浅ましい欲をここまでリアルに映像化されてるのが恐ろしく感じるし、ある意味での退廃的な美しさも感じる。

二度と
>>続きを読む

チェルシーが考える: 私と白人特権(2019年製作の映画)

-

The time when whites become aware of their privileges is when they are no longer white. It's just my>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

まず黒人というだけで自由証明証が必要なのおかしい。かつては世界中で人が公に売り買いされていたと思うと吐き気がする。

マイケル・ファスベンダーはかっこよかったね☺️

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

分かってはいたけど茶番笑
分かっていてもハリウッド大作コメディ(違う)だと思うと見ずにはいられん笑

ハーレイの存在感ちょっと薄くなっちゃった感じはするけど、メイクも衣装もよりダークになってカッコイイ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

一番お気に入りのドクターストレンジ見ない訳にはいかなかった😆何作か観てない作品あってそれと若干関連あったっぽいから急いで観ます💦

とにかくドクターストレンジが出てくると世界が歪んでアート作品みたいに
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

3作目だっけ?
ジョニデ降板したけど、マッツ・ミケルセン目の保養になる〜🥰ジュード・ロウと男色してるの私はアリだけど、今作は中身それだけみたいな雰囲気に辟易してる人も居るだろうな😅

クリーデンスの扱
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

-

住宅地の傍で繰り広げられる戦争の恐ろしさは、今のウクライナの街と重なるんじゃないだろうかと恐ろしく思う。
ヒース・レジャー何度見ても悔やまれるね…

ルパン三世 霧のエリューシヴ(2007年製作の映画)

-

TVSPなのでそこまで期待してなかったけど期待以下だった笑😀
不二子の先祖の声優どうにかしてくれ、、棒過ぎる、当時の女優だか使ってるのかもしれないが辞めてくれ。話が入ってこなかった。
ラストがいつも通
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

夏至でずっと明るいのも逆に気味悪くって最高。
R15でいいの?ってレベルでグロい。スプラッターのスッキリするグロさは無い。ひたすら気色悪い。でも好きだよ、カルト系のイカレ具合。