Rotypakoさんの映画レビュー・感想・評価

Rotypako

Rotypako

映画(340)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プレデター(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え

ビリー好きだったから意味わからん死に方で悲しいけど男として戦いたかったってことだろうか

プレデターがダッチだけすぐ殺さず顔まで見せてくれたのはなんで?強敵認定?

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え

リングでの戦い方がかっこいい

ウォンが便利道具だった

でもやっぱMCUにアジア人は望んでないな

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕

気持ちよく終われる映画

2人が影響し合う感じがとても良い

無理に強く高貴に振る舞うよりも自分を受け入れてくれる環境で楽しむ方が幸せを感じられるってことがよく伝わる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の自分に酔ってる感が気持ち悪い

ダイジンの態度もうざい
味方ならそれらしく振る舞えばいいのに

いつの間にかそうたさんが要石になってダイジンはもう要石じゃないってなってたのに、結構ダイジンが要
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

吹き替え

おもろい要素とかかっこいい要素を入れようって意図が滲み出すぎている上にそのせいで意味わからないことしていて観ていて冷める

キャラ間の戦闘能力の差もありすぎて、居る必要のないキャラもいる
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え

おもろいって聞いて観たけどおもんない。
キャラが馬鹿ばっかでイライラする。
ハッピーエンド感出してたけど金髪女が改心したらトムが産まれてこれんくないか

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え

個人的にはめっちゃ好き系
ただ結末はもっと良くできたかも

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までが結構おもろい。
動機がなんやそれって感じ。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

トキシンでんし意味ない時間多く感じた

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

後輩と鑑賞

結末当てててすごかった
1人だったら全然気づかんかった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりちっちゃいのと序盤から中盤にかけて女がうざかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海の上で口開けるゴジラを周りから見渡すシーンカッコ良すぎる

浜辺美波なんであれで生きてんだ
まぁいいけど

変な家(2024年製作の映画)

3.0

YouTubeまでの方がおもろいのはおもろいけど、ホラーとしてこれは無しではない。

映画館の後ろの方に座ってた男の人がびっくりして声出したときはシアター内の至る所からクスクスが聞こえて面白かった