クライアンさんの映画レビュー・感想・評価

クライアン

クライアン

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3


ワシントンに移住してきたラテン系アメリカンたちが筋肉と身体能力、リズム感そして歌唱力を競い合う映画です。
冒頭から推定100人以上の息のピッタリあったダンスシーンで身体能力を見せつけてきます。
他に
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

いい感じですね。
記憶は無くなっても好きっていう感情は残ってるんですね。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

友達のスピーチ的なとこで涙止まらんでした。
なんか人生長さじゃなくて密度なんかなて思いました。

何者(2016年製作の映画)

3.0

全員うるさい 俺がなんか嫌いなタイプの人間同じ空間に押し込んだみたいな映画でした
全員クセありすぎやろ
もうちょい協調性持てや

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

ほんま自分たちが今おるんは先祖の人たちの行動とか選択の積み重ねなんですね。
今思い出すと僕のひい爺ちゃんは戦争の時、頭に銃弾当たってヘルメット無かったら死んどったらしくて頭ちょっとへこんでました。ちょ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

みんなどうかしてるぜ
ブラピのタバコとか食うてるもんとか投げ捨てるとこかっこよすぎたんで真似しようと思います。
なんか最初の方映像に違和感あるなって思ってたけどそういうことやったんですね。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

めっちゃ感動ですね。
最初の子役の子の演技というか顔の表情というか、なんか凄いリアリティがあって凄かったです。
最後のシーンはこんなん泣いてまうやろって感じ。
何でライオンなんって思ってたんもスッキリ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

なんか青春やなぁって感じ
ただ色々きっついなて思ってまいました

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

将来お金貯めてファミレスの店長さんになることが決定しました。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.0

僕たちは「皆と同じ」がいいという価値観を植え付けられて生きてきたんだなと気づかされました。
主人公かっこよかったです。
僕の足が短いのも、顔がでかいのも個性なんやなとこれからは思うようにします。

>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

なんだかなぁ
道で歌ってる人らすごいなってなりました

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7


あまりQueenのことを詳しくは知らなかったので、ファルーク・バルサラがあんな出っ歯だったことにまず驚きました。

Queenの生き様であったり、往年の名曲がどのように作られたかなども知れてすごく面
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

最初の方はめちゃくちゃ怖いやんけ何がおもろいねんって思ってたんですけども、後半はめっちゃ面白かったです。
ここなんか変やな思ってたとこも、ここってこういうことやったんやなるほどねってなる感じでした。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

皆さんの演技が上手すぎて怖いです。
ほんまに色々と怖い映画でしたね。
正義の定義っていうのは正直分からないし、自分の正義を押し通しすぎるのもどうかと思いましたね。
自分の物差しで測ると正義でも、他の人
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1


雨のパリを散歩したくなる映画でした。
やっぱ価値観合う人がええんですね。
「愛ある者は勇敢に死へ立ち向かう」めっちゃええ言葉ですね。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

なんかふわーっと見れました。
歌のアレンジとかすごくよいですね。
アカペラしてみたいです。
急に歌い出したらみんなええ感じに合わせてくれへんかなぁ。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.3

すごく楽しい映画でした。ドキドキわくわく踊りだしたくなる映画でした。
素敵な出会いいっぱいみたいな感じ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

北海道ののどかな町北見にて鑑賞。
相も変わらず泥棒さんたちの華麗な盗みのお話。アフターケアもばっちりです。
少しだけですがこんなうまいこといくわけないやろと思ってしまいました。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

約9年ぶりに鑑賞。
中学生の頃は全く意味が分からなかったけれど、今見てみるとすげー深い映画だなと。
最後の一言が深いと分かるようになった。
年をとるのも悪くないなと。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

パパが何人いたっていいじゃないか
本当にそう思います。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

音楽とかすごいよかったです。
やっぱりデズニーはええなと思いました。
でも最初から海バーってやって道作って歩いて行ったらよかったのになって思いました。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

トムハンクス半端ないって
英語喋れへんのに空港の中でずっと待てって言われたらずっと待つし、なんかめっちゃ綺麗な噴水とか1人で作るし、なんだかんだで英語喋れるようなって最後は空港の人全員からめっちゃ物も
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.6

ツッコミどころはたくさん
でも熱い、熱い映画やで

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

よく分からへん映画でした。
この世界観好きな人は好きなんでしょう。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

初めのシーンで僕はもう心掴まれてダメでした。大好きです。
最初から最後まで鳥肌立ちまくり。
This is Me

映画館で観れてよかったです。
将来お金持ちなってホームシアター作ろうと思います。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

娘を愛しているのに愛情表現が下手な父、父からの愛を感じることができない娘。
そんな2人を中心に描かれる物語。
様々な人と出会い、危機を乗り越えて行くたびに、人間として大切なことに気づいていく父、父から
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.6

最初のシーンでビデオ壊れたんか思いました。
Tonightなどすごく良い曲もあったし、面白かったっちゃあ面白かったですが、僕には正直あんまり分からない世界観でした。最初の有名なダンスのシーンは見れて良
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

最後の4人の「sherry」のハーモニーで鳥肌立ちそうになりました。
聞いたことある歌がどんな背景でどんな気持ちの時に作られたのか、などを知れてすごいよかった。
演じてた俳優がそのままナレーターに変わ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

子役の子の演技がすごいです。
突出した才能を持つが故に、同年代の子と気が合わない大人びた感じを演じつつも、とびっきりの笑顔や子供っぽい質問などで年相応の子供らしい感じも演じきっていました。
普通に感動
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

愛。底抜けの愛。ひたすらに愛。
こんなん泣いてまうわ系の映画でした。
ほんでめちゃくちゃキッスする。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きな映画。最初はすげーサイコで怖い映画やなって思ったけど、最後にはなんかすごい美しいって感じました。
人はみんな本当の自分を隠して色々と我慢をして生きている。
そんな自分をさらけ出して生きる
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

思ったより面白い感じの映画でした。
真面目な顔してふざける感じが面白かったです。
知ってる曲も多くて嬉しかった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

なんかスマホいじくりながら、片手間でみてちょうどええ感じの映画でした。

>|