りょうちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アンノウン(2011年製作の映画)

4.3

いやー面白かった
リーアム兄さんやはり強い

やっぱりサスペンスはたまらんね
ちょっとなんか物足りない感はあるものの全体的によくできてると思う

いぬやしき(2018年製作の映画)

1.6

死ぬほどつまらなかった
原作読んでないけど何故これを実写化しようと思ったのか、、

八日目の蝉(2011年製作の映画)

1.0

あんな赤ちゃん置いて出かけるか?ってとこから始まり、小池栄子の演技下手すぎキャラウザい、永作さんがおっぱい飲ませようとして「ゴメンね、出ないよね」その前に全然飲もうとしてないから笑

30分で観るの辞
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.8

原作読んでないけど、原作に寄せよう感がちょっと痛かったかな
まぁ楽しめる部分もあった

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで涙が止まらんかった😭

東日本大震災による原発事故
原子炉が爆発していたら日本の半分は壊滅状態に陥っていたという

それを止めるべく残り戦った現場の人達のおかげで僕達の今がある

米軍
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.5

ん〜結構評価高いみたいだけど
自分はこうゆうエモいだけな感じの映画ダメだ〜

最近石橋静河が気になる🙄

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

面白かった
中盤まではえ、、て感じだったけど
終盤で一気に面白くなった
スッキリした〜

14の夜(2016年製作の映画)

2.5

なんか共感できる青春ものかなあと思って見てみたら1ミリも共感出来なかった

ヤバイ奴しかいない笑

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.3

実話ベースということもありストーリーはちょっと退屈

山は天気が変わりやすいっていうけど
こんな一瞬で猛吹雪になったりするんやね
雪山怖い🥶

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

アクションは良かったけどストーリーが分かり辛かったし終わり方も微妙

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

スターウォーズのスピンオフ
ハンソロの若い時の話し

チューバッカとの出会いは良かったけど
ローグワンの方が面白いね🙄

ミレニアムファルコンはカッコ良かった😆

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

バチェラーパーティーでベガスへ
ハメを外し過ぎて次の日起きたら皆んな記憶が無い!友人が1人失踪している!何があった!?って感じの始まり方

皆んなのイカれ具合が笑える

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

親子愛溢れるお話し

前半はコメディ
後半は親子感動ものって感じ

反抗期の娘に可愛いキャラ弁で仕返しする母ちゃんの発想が可愛い笑

後半は娘に対する母の愛をすごく感じられて号泣

エンディング後まで
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.0

過去鑑賞

あまり記憶に無いから面白くなかったと思う

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.3

南極調査隊が掘り起こしてしまったエイリアンと戦う話し

ツッコミ所が多々あるものの
まあまあ面白かった

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

噂のラストは酷評通りとして

それよりストーリー全体がとんとん拍子で進み過ぎてなんか薄っぺらくて残念だった

やはり壮大なRPGの物語を100分程度におさめるのは無理を感じた

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

面白かった!
ネトフリ映画ではズバ抜けて面白い!

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

面白かった

これは恋愛映画だという人もいるけれど、僕はAI暴走映画だと思う
人格をアップロードした時点でもうその人ではないと思う

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.3

警察vs銀行強盗
面白いしカッコイイ

ドンパチも良かったけどストーリーやそれぞれのリーダー同士の読み合いがかなり良かった

終わり方も◎

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

終始ウルウルしながら観てた🥺

人の中身を見よう
観終わったあとそう思った

とにかくみんな温かい
とても心温まる作品でした

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

Wバーグ作品

汚職警官を荒くれコンビがぶっ飛ばす映画
ストーリーは単純だけど分かりやすくていいと思う

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.1

いつもの自分の愛する物のためなら容赦無くバンバン殺すリーアム兄さんでした

ストーリーは良くもなく悪くもなくと言った感じでしたが
リーアム兄さんらしい作品で満足しました

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.3

こんなに古い映画だとは思っていなかったけど流石名作面白かったです
ちょっと火サス感あるけどw

金田一耕助のキャラが味があっていいですね

邦画ももっとこうゆうサスペンス作って欲しい

ディスタービア(2007年製作の映画)

4.2

面白かった
わかりやすいサスペンスw

テレビのニュースで見た殺人犯の車とお隣さんの車が同じ!
自宅謹慎中の主人公と親友、隣に引っ越して来た可愛い彼女と捜査開始!
的な感じ

そこそこスリルもあり見や
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

実話物
ジャングルで遭難する話し
虫、獣、底無し沼、幻覚、色んな地獄を体験する
ジャングルの夜怖ええ

途中でラドクリフだと気付いたw

映像綺麗だったし、結構リアルで良かった!
エンドロールが最高に
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.0

活躍の場を与えられない海兵隊の新兵達の話し

ん〜視点は面白かったけど、やっぱり観てて面白くないですね、、

でもリアルはこうゆう時間や部隊が多いんだろうなぁ〜

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.0

今まで観てきた東野圭吾作品の中で1番つまらなかった〜

客に芸能人使い過ぎだし
犯人も伏線とか関係無くて、観ながら考える楽しさも無かった

残念

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話物
自分の家族を殺した殺人犯と
その真実を追う記者の話し

↑記者の方はちょっと違うかもw
説明が難しい

雰囲気と、どうなの?どっちなの?て感じはかなり好み

ただ字幕で見たせいか全部を理解出来
>>続きを読む