かわしまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かわしま

かわしま

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.0

重く、長い。クソみたいな理由で自分の人生をめちゃくちゃにされた男の末路。でもそれが伝えたいことだと思うので、好みの問題です。

アス(2019年製作の映画)

4.0

ジャケットで結末予想つくからクソっていう評価を観たのですが、このジャケットで結末予想できるなら頭良すぎると思います。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.1

オチに途中で気付くこともなかったし、オチ自体もなるほど!って感じやのに、なぜかあんまり。どうしてでしょう?

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

スーサイドスクワッドでマーゴットロビーが好きになったので観ました。日本でいうコンフィデンスマンみたいな。何が本当で何が嘘かわからん感じ。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.7

リーアムニーソンがカッコいい。父親として、最後まで息子のことだけは大事に思ってた。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレイクインがかわいい。これを観ればマーゴットロビーが好きになるはず。

ファルコン(1999年製作の映画)

4.0

よくあるマフィア映画のような抗争ではなく、その裏で全力を尽くす検事の静かな正義感に心打たれる。結末も予想はできるものの、非常に物悲しい。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.3

この時すでにケビンコスナーはハゲていた。ユニバ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ラストだけがちょっと残念。おれやったらこうするかな〜って考えてしまった。でもこの設定を思いついたことを評価すべき作品でしょう。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.8

マシューマコノヒーがカッコいい。なんかどこがどうとかはないけど、全体としていい映画やった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

キアヌリーブスが1番カッコいい時期。続編やってよ〜。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

頭おかしいやつの心情と行動をスクリーンに映したものなので、説明はできません。映画館に観に行きましょう。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

スカーレットヨハンソンがカッコいいかつエロい。

タイムライン(2003年製作の映画)

3.5

史実に基づいた部分とフィクションが混ぜてあった。最後おっちゃんカッコよすぎるでしょ、、、。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.4

ケビンコスナーとトミーリージョーンズとゲイリーオールドマンが出てるだけで満足してしまった。観たことあるような設定ではある。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

まともな人間が頭おかしい人間と戦ってると思ってたら、みんな頭おかしかった。最後はハッピーエンドともバンドエンドとも言えない。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

ただのコメディーと思って観てなかったことに後悔。2人とも大好き。