りさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

り

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モータルコンバット(2021年製作の映画)

5.0

ゲーム全然わからなかったけど見にいった
グロくて日本で発売されてないゲームってことだけしか知らないけどおもしろかった…!!!!!

リュウ・カン氏、童顔なのに身体バキバキで5度見くらいしてしまいました
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

マディソンたちが YES!!!てなってるところはみんな同じ気持ちになるんじゃないでしょうか

納得の展開である

コングがあいかわらずイケメンすぎるよ
やっと帰ってきた実家ぶちこわされたらそりゃ怒るっ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.9

メタくてうけました

あと全年齢(?)でいかにシャブを表現するのかっていう描き方がめちゃくちゃツボでおもろかった

原作者が墓の下でブチ切れてるとかいう感想想定してたのか、それをみて「アリ!」とおもっ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

脳汁でる〜〜〜

頭に一発キメるとこにヘキをかんじた

じ〜ちゃんがよかった
家族三人大暴れ

ガッデム・テディキャッ・ブレスレット

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.9

悪い人を一人殺したことに動揺するジェラルド・バトラー…………

トラックでの喧嘩シーンあたり、よし!いけ!そうだ!と思ってたのにうっかり人が死んだのに動揺してるジェラルド・バトラーみて、そういう映画で
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

いいな〜〜〜どこかにふらっと行ってそのまま生活したい
今となっては難しいもんな

みどりさんがなんでフラッと来たか…とか、さちえさんがなんでフィンランドで…とか、この映画ではっきり語られてることってな
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

これが…エモ…(?)
田舎の閉塞感とクソさで苦しくなる〜、、

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.8

ビジュアルが大変良かったです!!!

ただトニー・ジャーと心を通わせるまでが長すぎた、、笑
あと続編作る気満々の終わり方でめちゃくちゃ笑いました

ディアブロスなんだから双剣じゃなくてハンマーにしとき
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

一体何を見せられているんだ…となりながらみていた
なにをみせられていたんだろう、まだわからん
フレッチャーがレイモンド狙ってることしかわからんかった

マシュー・マコノヒーがめーちゃ良かったっす

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で映画見た補正かもしれないけどめちゃよかった😂

チャックとじいちゃんに湖に連れて行かれるシーン大好きすぎる

ピーター素直でいい子やなってなる 最終的に
子どもの頃に争いは不毛だ!と
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

4.5

そういえばappleTVみられるんだった…と思ってトムホみたさに見ました

なんともアメリカンな話だった

軍では人殺しになる方法は教えても、そこから戻る方法は教えてないといってた人を思い出す〜…
>>続きを読む

名もなきアフリカの地で(2001年製作の映画)

4.8

ユダヤ迫害もあるけど、なにより異文化理解の映画だなあと思う
あとドイツらしいというか…。
そしてオウアが好きすぎる

イェッテルの成長がすごいなあ
レギーナは成長したわけではなく、最初から偏見がないの
>>続きを読む

カスパー・ハウザーの謎(1974年製作の映画)

-

わかんなかったな…✌️✌️✌️
暗殺シーンで、いやそれ歩けるのか…と言う事が気になって仕方なかったです

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.8

難民に対する偏見差別だとか極右の問題だとかをコミカルにみせてくれるな。。。

映画としてはまとめ方が雑で笑ってしまうんだけど、それはそれでとてもいい映画だとおもいます

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

IMAXでみて本当に良かった………………………!!!!!
面白すぎて具合悪くなりながら見てた
血行が良くなりすぎてやばかったんだと思う(?)

長い映画の部類に入ると思うんですが、観客が誰一人として途
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

4.5

ロシア映画をガーディアンズしか知らんから警戒しつつ劇場に行きましたすみません

予想を超えるおもしろさだった
なによりコンセプトがサイコ〜ー
ゲームにしてほしい
GravityDazeとかDeath
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

5.0

ご都合展開めーーーー

みんなピータすきでしょ…寝取られとか思ってごめん…
なにがほんとで何が嘘かわっかんねえ世界だな

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

トムホとクリプラ目当てで見ました
そんな事を忘れるくらいよかったです

あと500000回見たい…
ファンタジー部分とても楽しい ワクワクして見られる
そして兄弟に泣く
これはなんか、家族愛とか絆とか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

最初バトロワかと思っちゃった
続編あるの完璧にわかって見てたからフーンって感じで見られたけど、何も知らずに見ててたら消化不良だったかもしれない

主人公が視聴率の取り方心得てて面白かった
にしても故郷
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

5.0

いいねえ〜〜
春休み映画って感じだった!もう夏だが…

字幕で見たので、吹き替えでもういっちょ見たいな
いつになるかな

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

みたいと思いつつずっとみられてなかったやつ〜!!
netflixくんありがとう……

すごく素敵だった
愛ゆえの行動一つのために地獄を見て、だけど愛ゆえに社会を変えてしまうのめっちゃ格好いいね

根付
>>続きを読む