Ryoo000さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Ryoo000

Ryoo000

映画(718)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.3

中盤までなかなか話しが進まず、もどかしいけど、主人公もそういう心情なんだろうなと思えるし、まああり。

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

ストーリー的には肩透かし感。主役の演技、中盤までの雰囲気は良し。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映像の迫力、美しさは流石。宇宙船のデザイン、小物もカッコいい。

ただ駄目ストーリーがこれらの良さを全て殺しにかかる。特に中盤あたりからクソさが加速。途中で諦めたんかってぐらいクソ。設定のガバガバさ、
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

前作みたいな鋭く尖った映画ではないけど、それも時代が変わったんだなって事で納得。
全体的に綺麗にまとまってて、各キャラの個性もちゃんと生きている。さすが!

なにより懐かしくて、当時の友人達に会いたく
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

攻殻機動隊ってわかりやすく噛み砕くと、ざっくりこんな感じ!っていう映画。
個人的には人間と機械のボーダーラインとか、記憶の不確実さとか、そっちに寄っても良かったのではと思うけど、逆にド派手なドンパチメ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

非リア充は生きづらい。ずっとニヤニヤしていられるシュールさが心地良い。もうちょい短くて良かったかなー

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.4

前半がまともで逆にびっくり。サイキックな人たちの登場してから、一気にコント臭が漂い始める。テンションMAXで、お祭り騒ぎのオチもアツイ!!
演技下手すぎな盲目少女の存在意義と、機械音痴が追い詰められて
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.2

言葉での感情的なやりとりが延々と続くのに、肝心なことは表情と目線で語られる。さすがの完成度で、且つ尖った映画。
でも、自分の感情がついて行かずでした。家族ってこうだよねー、それでもやっぱり家族なんだよ
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

3.4

まあまあツッコミどころあるけど、話自体は素直におもしろい。してやられました。ただ、いちいちオーバーリアクションというか、演出過剰なのと、お母さんがおじさんみたいなのが気になって仕方ない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

古き良き時代的な色彩、衣装(よく見たらタコウインナーみたいな変なの着てる人もいたけど)、小道具が現代感とミスマッチなはずなのに良い感じ。脚本、ストーリーは正直ちょっとぺらいし、設定のうさんくささと登場>>続きを読む