龍神杉さんの映画レビュー・感想・評価

龍神杉

龍神杉

下落合焼とりムービー(1979年製作の映画)

1.0

オモロイかどうかは別次元の映画。80年代以降からのサブカルと呼ばれる文化の創成期的作品。出演者は後にメインカルチャーの主軸になる人物達が赤塚不二夫に魅せられ無茶苦茶馬鹿な事やってるのを観る映画。俺はそ>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

ジ◯◯的な事やろうとしたて失敗した感じを見せられた、、、

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.6

旧作を2本見直してから観たからか、かなり良かった。NINも好きだし高評価!つまらなかった人残念でした🤪

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!熱血漢!龍が如く感、わかりやすい昔の映画感なのに何か良かった!痛快娯楽映画。引き込まれる世界感はお気に入りのあの人の音楽だったからなのかとエンドロール見て納得。

マッド・ファイター(1983年製作の映画)

1.8

爆死の描写や首斬り落とし等々もう爆笑ホラーアクションか!🥴

火垂るの墓(1988年製作の映画)

1.0

ソ・ソ・ソクラテスかプラトンか〜ニ・ニ・ニーチェかサルトルか〜み〜んな悩んで大きくなった!←のコマーシャルは好きだったがこの映画は嫌いです。

トロール2(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スター・トレックII カーンの逆襲の名言が使われますが、日本語音声と日本語字幕が「スポック船長」と言っていて間違っている。英語では船長などと言ってはいない。若いスタートレックを知らない翻訳者が勝手に船>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

2.3

出てくるTVシリーズの事ばかり気になって観てたら気がついたら終わってた。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

2.6

ハラハラドキドキのラストからの、そこそこ楽しかった。

マネキン(1987年製作の映画)

4.1

まさに80年代の代表作!SFロマンティックコメディ⁉︎あの時代に多かったあんな感じのBGMや大ヒットした主題歌もスッと入ってくる。夢があって楽しい映画。

メガゾーン23(1985年製作の映画)

4.3

ガーランドや650Gがカッコいい!いつ観ても、当時の空気や匂い、思い出が蘇ってくる感じがする。

ガルフォース3 スターダスト・ウォー<宇宙章・完結編>(1988年製作の映画)

2.4

賛否両論だった2、3、彼女達が観たくて見てたから内容はどうでもよかった。とは言えそれなりに面白く楽しめる。

ガルフォース Eternal Story(1986年製作の映画)

4.3

あの当時観たあの時代を象徴するアニメ、ラストの衝撃と小比類巻かほる・両手いっぱいのジョニーが流れ出してからの世界に涙した。

霊薬(2025年製作の映画)

1.6

かなりグロい、走るゾンビ、インドネシアならではの気候展開!内容は特に特化した所は無くお決まりの残念な死が次々続く!

(2025年製作の映画)

2.5

思っていた以上に楽しめた。筒井康隆。現実とエロスとシュールな笑い。つまらなかった人は残念でした。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

なにも知らずに観てたらSFで、いい話しだった。エンディングの山下達郎も良かった。

REDLINE(2010年製作の映画)

4.1

馬鹿アニメ万歳🙌系で楽しかった❗️POPな絵が良かったし作画が凄え

THE オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ MOVIE(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

TVドラマシーズン1、2を楽しく観てたので、観に行った。オリバーの出番がほぼ無く残念な感じ、、、

パンフレットを読み、テレビのトークを見たり、2回目も観に行き、ジワジワとこの映画の良さが染み込んでき
>>続きを読む