龍神杉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

1.2

わかります。面白いです。SFも大好物です。また後でもう一度観るかと言われたら、、、、観ません。

ドーナツもり(2022年製作の映画)

2.6

中澤梓佐の演技のみでこの映画が立っている感じ。実際にあるあのドーナツ店に行ってみたくなる。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

2.9

近すぎる未来のディストピア映画、サイバーパンクでは無いSF、後半の内戦感、紛争地域感が凄かった。

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

1.0

怪獣の動きが小刻みで速すぎ。トップガンマーベリックはこの作品からあの作戦を作ったのか?

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.2

今観ても良かった。映画として楽しく観れる。いくら最初のゴジラでも古すぎでちょと遠慮してた人達こそ観てほしい。今この映画を観て楽しさを見出せなかった人、残念でした。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

普通に楽しく観れる映画。予備知識とか映画マニアがとか考えてる暇にまあまず観てみなよ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

アカデミー視覚効果賞受賞作品!オスカー後はスクリーンに表示されるようになった。劇場で、あの音、恐怖、ゴジラが出ているシーンは凄かった!他は、、まあ、感じ方は人それぞれっつう事で🥱

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

1.0

普段はこういう映画は全く観ない。昔から多くの映画に良くも悪くも出てくるメルビルの「白鯨」。まあ関係無いし、何が何だかわからない、キモい男の自分勝手で自己満足な物語。オスカーのスピーチ観てたので観ただけ>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

2.2

相変わらず、暗い、悲しい、貧困、救いはいつになるのやら。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.6

エクスペリメント、そのままの意味の映画。パージシリーズは何作目から観ても大丈夫、それぞれそれなりにわかりやすい。

ガンヘッド(1989年製作の映画)

1.0

観てるはずなのに全く覚えていない。WOWOWシネマで今観てても思い出せないぐらい、、、残念😢