りゅーれんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1990年、虐められてた理屈っぽい男の子が学校で謎の死を遂げた。
自殺か、いじめか?

学校と警察は自殺と断定したが、告発文が出たり、陽気なデブがしんだり…

至る所に昭和を感じるなぁという感じ。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハシカンかわいい

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎解きと言うよりは、社会風刺というか人間の視点系です。
謎は解けません。かなり終盤になるまで重要なピースが揃わないので。(頑張れば解けるのか?)

それより、人間は本当のことを言わない、とか、ネットの
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

麻薬の運び屋のクリントイーストウッド。
ずっと農園に夢中で家族を顧みなかったが、妻の死に目に会えて良かった。

でも麻薬運びの仕事をほっぽり出したから怒られたけど、タイミングよく警察に捕まりましたとさ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

VRゲームの作者が死んで、作者が残したイースターエッグを探してVRゲームの王になる!

あれ?アメリカ版ソードアートオンライン!?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白人の彼女が両親に黒人の彼氏を紹介しに実家へ。
使用人2人が黒人で、パーティが開催されれば白人ばかり。
唯一いた黒人には「兄弟」と呼びかけても反応無く、まるで白人のよう。

結局、ハニートラップで黒人
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電気が突然無くなると…というテーマの映画。

コメディだけど、序盤は3.11を思い出した。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チューリングマシンでお馴染みのチューリングさんの話。

第二次世界大戦のドイツ軍の暗号であるエニグマを解読。

ゲイという話や、死の話は知らなかった。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級にしては面白かった。
人間以外の生物が巨大化して人間を襲う世界。
主人公は昔の彼女に会いに、長年暮らした防空壕を出て旅をする。
その旅の中でのアレコレや、到着した彼女とのアレコレなど。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー作家が喉を切って自殺したのが見つかる。
容疑者はその家族たちだが、まあ碌でもない。

が、実際は看護師がモルヒネと鎮痛剤の投与を間違えて殺してしまった。
が、ミステリー作家が彼女を助けたかっ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

某グループの有名な事件の映画化。
20年経った今でも、別系統の末端の会社までこの事例は毎年コンプラ教育に出てきます。

ええ、見てる途中で、弊グループの事案だと気付くほどにね。

清須会議(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

時代小説はイマイチ。
嫁が見たいと言い出して見たけど、嫁は開幕5分で熟睡だった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本屋大賞を取ってたけど、本は速攻で飽きてしまったので映画に逃げた。

見終わったが、やっぱり飽きた。
ピアノのコンクールを通した天才たちの話。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れた(?)名作。
カメラを止めることなく、だーっと続く様は圧巻。
ラストの意外な結末も良いし、エンドロール中の実際のリアルなメイキングも含めてかなり最高だった。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

地球はもうダメなんで、新たな移住可能な星を探しにx人の科学者が飛び立った!

2人ぐらいの科学者から、ここ住めるで!の応答があったから主人公たちが長旅で向かったら騙された!

n次元ブラックホールを通
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶を無くしたクソ総理大臣が更生して頑張るコメディ。
人間誠実が一番。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は偏屈だが著名な鑑定士。
仲間と組んで、本物を偽物と鑑定して儲けたりしていた。

顔を出さずに依頼してきた女性の依頼により、遺品整理に訪れた家で貴重なオートマタの部品を見つける。

顔が気になり
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画。金持ちの家の地下にひっそり暮らす男とその妻(昔の家政婦)
金持ちの雇っている運転手や家政婦もこっそり1家族。
ある日こっそり家族が金持ち家族の不在中に馬鹿騒ぎしたタイミングで、ひっそり男の妻
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

時間を逆戻ったりする設定と撮り方は面白かった。
ただストーリーがあんまりだったかなぁ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新約エヴァンゲリオン。
ファーストインパクトからサードインパクトまで起こって、何年後にもなって…
説明しきれないので、ようつべで解説動画みるっきゃない