龍さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 龍さんの鑑賞したドラマ
龍

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン2は犯人が分かってる状態で
過程が見える構成が面白かった

0

サイコメトラーEIJI(1997年製作のドラマ)

3.1

この時代に放送されたドラマ
大体神ドラマだと思う。
3だけ放送禁止で欠番だけれど、観れて良かった。
懐かしい。
ツッコミどころはあるけれど、それでも面白いと感じる。
シーズン2も配信しないかなぁ...

0

科捜研の女 2022(2022年製作のドラマ)

3.1

雰囲気変わったなぁ。
最終回は「ん?」となった時あったけど

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.3

1.2.9話だけ観て全部流れを理解出来た。
なるほどなぁ。
山田さんの演技素敵だなぁ。
遠藤憲一さんは好きだなぁ

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

1.6

人の感情が色で見える設定良き。

室井さんと松井さんの演技が凄かったなー

0

警視庁・捜査一課長 season6(2022年製作のドラマ)

2.3

タイムリープやメタバースを題材にするの凄いな...。

最終回科捜研の女の土門さん達が出てきてテンション上がる。
そして安定の猫可愛ええ

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

1.4

怖さとグロさが薄れたのかな..
それとも令和だからコンプライアンス的に引っかかるんかや?
どうしても堂本さんの時と比べてしまう...良くないんだけれど。

もっとホラー感もグロさ、アホさもあったよなぁ
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.8

ほんわかしてたんよなぁ
新さんの演技が良いのは覚えてる。
皆優しいキャラ。

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.5

直接的な言葉を紡がなければ、伝わらない。
態度だけでは交差するだけで勘違いが起こる。

重くて綺麗で、素敵でした。

0

嫌われ監察官 音無一六(2022年製作のドラマ)

3.5

小日向さんと遠藤憲一さん目当て。
2人のホワホワ感が良いのよ、微笑ましいコンビ。
好きだなぁ

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に引き続き面白かった。
滝藤さん目当て。BOSSは早々に予想ついてしまったけれど、それを上回る面白さがあって良い

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.3

早々に予想出来てしまったけれど、面白かった。
柴崎コウさんの金髪良い

0

クロステイル 探偵教室(2022年製作のドラマ)

2.0

探偵学園Qっぽさあった。
父の汚名返上的な感じかー

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.5

滝藤さん目当て。
掛け合いが面白くて、何気豪華で好き

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

2.5

ホンワカみれる作品という所は変わらず。
シーズン1の方が好きかな。
最終話は映画に続きますよ感で終了

0

金田一少年の事件簿 獄門塾殺人事件(2014年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

皆若いのよな。
2人犯人という新鮮な回

0

金田一少年の事件簿N(neo)(2014年製作のドラマ)

3.0

圧倒的初代の2人が好きだけど。

この代ではじめちゃんのスケベ感が戻ってきたところが良き。

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

4.1

リアタイで見てたな

岡田さんと野間口さんの偶に絡む場面が面白かった

0

准教授・高槻彰良の推察 Season2(2021年製作のドラマ)

4.0

円盤化したし、地上波でも放送した。
が、season1より劣るかな。
season1の期待値のまま観てしまった自分も悪いところだ。

原作を読んでいるから、もう少し先生の過去を掘り下げて欲しい気持ちが
>>続きを読む

0

科捜研の女 season21(2021年製作のドラマ)

3.5

season1から視聴しているものとしては、最期なんて悲しい。年1恒例のドラマが...。
スペシャルでも単発でいいから観たい。

AI、サブスク、ソロキャンプ等現代の進化を取り入れてて良い。
ザワつく
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 雪夜叉伝説殺人事件(1995年製作のドラマ)

3.0

最後の場面で銀狼怪奇ファイルのコラボ場面出てきて当時も、今もわいた。
強×強キャラコラボは個人的に熱い。
寧ろKinKiコラボで見ても熱い

0
>|