龍さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

2.3

いきなり時代劇設定ぶっ込んでくるのは笑った

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

2.5

なりたいと思わせる内容構成と演技が凄い。
脚色ありきだけど、意外と良かった。

0

デス・ゲーム・パーク(年製作のドラマ)

3.0

意外とよく知る俳優さんばかりだし
短編集みたいでパパっと見れる。
好きだな

0

怪盗ロワイヤル(2011年製作のドラマ)

3.0

ソシャゲやってないけど、充分楽しめたし。
主題歌も好き

「面倒くせっ」ていう台詞が残る

0

名探偵コナン 工藤新一 京都新撰組殺人事件(2012年製作のドラマ)

2.3

服部と和葉の配役好きだった。
平次はもうちょいチャラくても良いのではと思う

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

3.6

ストーリー展開に持っていかれたし
2役とか演じるのメイクとか大変そう

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

3.0

原作好きでドラマ観たなぁ
役者さんの配役合ってるなぁと思った記憶

0

メロホリック(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

超能力系ラブコメサスペンス。

ユンホさんの演技力はうーん?という感じだが
内容はサクサクで面白いし。主人公の女性の方の演じ分けが素晴らしいから好き。

韓国ドラマ的には少ない話数だと思う。

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2話まで観て、最終話へ。
結局はボイスの時と同じく伊勢谷さん捕まるのか...という印象

2

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに当たりなドラマ。
小日向文世さんが好きだから観てたけど、主人公の2人の演技最高かよ。
最終回まで楽しく観れたし、泣いたなぁ。
夫々の認めあっていく過程が、全部繋がってて凄い伏線の多い作品だな
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

大事なことは何かを失ってから気づく。正直に生きなければ後悔するというメッセージが印象的。途中で口パクでドギョンが何か言ったが、流石に韓国語の読唇術は無理。予知力と音響という設定も魅力だった。

韓国は
>>続きを読む

0

無痛~診える眼~(2015年製作のドラマ)

2.6

最後にもやっとした気がする,
主題歌と挿入歌の印象が強く残ってる

0

科捜研の女 Season19(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズンがやる度に
早くくっついてくれないかなと願うばかり

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.5

素敵かと突っ込みたい
同性の姉が味方なのは心強いし
緩い家族とお堅い家族の比もあって良いな

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

西遊記パロが気になり観た
少し聞き取りづらいけど、内容は好きだった。
結構豪華な俳優陣。
最終話ら辺は泣いた。悔し泣き。
報われねぇ!!!

オ・ヨンソさんが美人すぎて、泣き顔も美しかったなぁ...

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30回くらいは観てる気がする。
聞き取りやすくて内容も好き。
そして俳優さん達もいい配役。

1回目見た時は「生きとるんかいっ」という突っ込みをしたけど慣れた。

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマに一点集中とはいかなかった、三浦春馬さん要素。どうしてもドラマの世界観(役)と現代の三浦春馬の葛藤/苦悩と重ねてしまった...。

原子爆弾の研究をしていたという内容を題材にした数少ない物語だと
>>続きを読む

0

不能犯(2017年製作のドラマ)

3.5

サクサク進むし観やすい。
見えない連鎖は凄いよなぁ。

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

2.5

北村一輝さんと広末涼子さんが出演。
いいキャラだなぁ

0

家政夫のミタゾノ 第4シリーズ(2020年製作のドラマ)

2.4

リモート収録の形を取り入れたり
毎回話題の事をネタにしてくれるのみやすい

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

2.6

ドラマが思ったより短かったなぁ

でも面白かった。映画もみにいきたいな。
行けるかな....

0

トラウマ:心的外傷(2018年製作のドラマ)

2.6

家族の負荷を減らそうと嘘をついた外科医
医療ミスと感じた己を信じ猪突猛進した父親。

人間味が溢れ出てる

0