geckoさんの映画レビュー・感想・評価

gecko

gecko

映画(60)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前後編の前編。
相変わらずのキレキレのアクション。
楽しかった…!

ただ、ちょっと残念なのは観てるこっちとイーサンたちで知ってる情報量が違うから"鍵"に対する認識のズレが気になった、かな…?

でも
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

小説だよね?ってところから少しずつ現実とリンクしていって、あ、そこでそう繋がるのか。ってのが起こる心地よさ。
藤原竜也が演じるダメなやつは最高。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

観たかったこと、全部魅せてくれた。

ありがとうグリッドマン。
ありがとう、ダイナゼノン。

裕太と六花がもう、見ててもう。
それに対しての蓬と夢芽の堂々とした感じが
うわーって…語彙力飛んだ。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

どうやって映画にするんだろ…って思ってたけど、
クッパのピーチへの求婚っていう根本的なところからうまく要素を散りばめて、何も考えず楽しく観れた。

原作知ってると、「これアレじゃんっ!」ってのが沢山あ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

これだよ!!
こういうのを待ってたんだよマーベルさんっ!!

アクション最高、ストーリーは感動しつつも所々にジョーク挟んで、綺麗に纏めあげる!

ロケットに焦点を当てつつもスター・ロードやドラッグスや
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

最初のおさらいがかなりスマート
そんでもってお決まりのメインテーマも格好いい
ストーリーもサクサク進んでアクションもなかなかに派手で観てて気持ちいい映画

黒の組織が軍事力増してたのは驚いた。
その潜
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

ジョン・トラボルタとサミュエル・L・ジャクソンがとにかく最高。


ハンバーガーの下りはその中でも最高

間違ってぶっぱなして車内血塗れにして、
てんやわんや、最高

レストランの下りもまた最高

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

ウルトラマン!
カッコいい!

3分のタイマーないじゃん!無敵かよ!?
って思ったけど、緑になってくのね。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

映画館でも観たけどもう一回。

3時間ってなかなかに長いはずなんだけど、観だすとあっという間

主人公の葛藤とか、ドライバーの過去とか
若手役者の腹の中で渦巻いてる何かとか、
とにかく考えながら観て、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

9年ぶりのガリレオ
原作読んでるからストーリーや結末は知っていても、映像で観ると、改めていい作品だなって。

草薙刑事が悩んで追い詰められていく感じや、
町の人たちのそれぞれの感情なんかがじわじわ伝わ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作に忠実で、なおかつ百鬼夜行の補完をしてくれたってのが最高だった。

「失礼だな、純愛だよ。」

これに尽きる。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

息子を奪われたマフィアのボスが、
その犯人を見つけるために手がかりを探して
現金輸送の護衛会社へ。

話は上手くまとまっててスッキリ観れたんだけど、
今回のジェイソンはこれまでより少し大人しい
感じが
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

ヴェノム2作目。

ヴェノムが終始かわいらしい。

「赤はまずい」
この一言だけでカーネイジのヤバさが伝わった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.8

2の正統続編らしい。

てことは、3、4、ジェニシスは何だったんだろう。

監督や、リンダ・ハミルトンもカムバックして、
エドワード・ファーロングもちょろっとだけ出てて、
話も2の後からのことだし、
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

前作よりもハチャメチャ感は少なめ。

だけどもストーリーはきれいにまとまっていて、
新キャラのバーナバスもいい味だしてた。

ビアやトーマス、菜園の仲間達?
それとも父の友人バーナバス達?

この間で
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりMCUは映画館で観たいよねーってことで
朝イチで鑑賞。

思ってたよりカンフー映画!
バスや闘技場での格闘シーンは
かなりよかった!
「この兄妹最強じゃん…」ってなってた。

後半からファンタ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

まさかの展開。

大物作家の死、
一度は自殺と考えられたものの
探偵登場で大波乱に!

ダニエル・クレイグの役が
なんとなーく古畑っぽさを感じて、
マルタの気持ちになりながら
終始緊張気味で観てた。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長い延期を経てやっと観れた!

ストーリー自体は
ゲームの世界を救え!って感じで
ありそうなんだけど、

"自我を持ったゲームのモブキャラ"
っていう設定がよかった!

現実世界から見たときの画面上の
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

原作ほとんど知らないけど面白い!

話の流れとしては、自分たちの居場所を
取り戻そうっていうシンプルな話で、
テンポよくダレずに観れた。

適度にヒューマンストーリーもあって
飽きない!

それと、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

巨大サメ、メガロドンのパニックアクション。

ジェイソン・ステイサムがいい人で、
派手なアクションをやってない珍しい作品。

アクションなくても格好いいことに
変わりはないけども。

全年齢が観ても問
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

いろんな意味で、すごかった。

テーマも勿論なんだけど、ストーリーの
展開が予想の斜め上すぎて…

かなりの胸糞展開であったにも関わらず、
最後は気付いたら泣いてた。

親友の死、
全ての原因となった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

何回目かの鑑賞。

何度観てもキャップはかっこいい。

血清はあくまでも補うもの。
強い正義感があったからこそなり得たんだなぁって。

武器としてのシールドの魅力に
気付かされた作品だった。

MCU
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

直流を生み出したエジソン
交流によって支持を得たウェスティングハウス

歴史の教科書で少し習ったくらいで、
"電気を発明した人"ぐらいの理解だった。

双方の競り合いと共に描かれる、
さまざまな人間模
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オールキャスト勢揃い!

前回より人間ドラマ多め。
トリックもスッキリした感じで
前作とは違ったテイストでよかった!

そして、思わぬところで出てくる
大物ゲスト。

GACKT…うっそだろ…

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

ドラマ一通りみてからの視聴。

竹内結子の圧倒的権力者感がすごい…
その裏では、1人の女性としての苦悩もありながら。

ストーリーもしっかりしながら、
巧妙なトリック、個性豊かなキャラ、

そんでもっ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2年ぶりの映画館でのMCU作品。

ワックワクでした。
テンポよく進むし、相変わらずアクションすごい。

殆どの人がナターシャの最期を知った上で、
この作品観たはず。
自分の中で、
「私には"家族"が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

スパイダーマンが多くてゴチャゴチャするのかな…
って思って観たけど杞憂に終わった。

しっかりおもしろかった!

映画全体を通して色合いやデザインが
ポップアートみたいで観ていて楽しくなったし、
スパ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

242分!
長い!!
映画2本分!!!

通常版で明かされなかった内容、
追加のシーン満載で満足。

中でも一番は、やっぱり最後のエピローグかな…

この終わり方で、
続編が今のところ予定されてないっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

MCUシリーズは一通り観てるけど再視聴。

師のような存在だったトニースタークを失い、
改めてヒーローとして覚悟を決めなきゃいけない一方で、普通の学生としても…っていう葛藤。

いろんな意味で、原作と
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

タイトルだけで勢いで観たけど、そこそこよかった。

ストーリーは分かりやすいし、
巨獣同士の大乱闘は、終盤でしか起きないけど
街が気持ちいいくらいに破壊されてくのは
スッキリした。

急所外れたとは言
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

マンガ原作で数少ない成功作品じゃないかなって
思った。

キャラクターの再現度はもちろん、
ストーリーも、原作をしっかりと土台にしたうえで
映画独自の要素を取り入れていて、
バランスよくまとまってた。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界的ベストセラーの完結編が遂に完成!

その翻訳のために集まった9人の翻訳家たち!

流出を防ぐためシェルター内での
2ヶ月間にも及ぶ翻訳作業!!

携帯にボイスレコーダー、その他諸々
怪しいものは
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

観るときは1~3まで続けて観れる。

前回で、世界中の殺し屋から
狙われる身となり絶体絶命となりまして。

それでも平常運転で殺しまくる。
来る奴拒まず。

あと倉庫のシーン、
銃がない。

取り敢
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前回の復讐劇から5日後。

今度は1つの依頼から悲劇が…

依頼を断ったがゆえに、
妻との思い出が詰まった家を
バズーカで吹っ飛ばされる。

それにジョンがまたキレる。

そんでまた復讐へ…

今回も
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ストレス貯まったときに定期的に観てる。

一度は足を洗い、
平穏な暮らしを送っていた伝説の殺し屋が

愛車を盗まれ、
亡き妻が残した仔犬も殺されて、

復讐のために皆殺し。

まぁ、よく死ぬ。
呆気な
>>続きを読む

>|