初老男児さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

初老男児

初老男児

映画(696)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

2022年 150作品目


 「さかなクンの一魚一会」
 原作未読。主演のん。

 男か女かはどっちでもいい。
 オープニングでこのメッセージ。

 子役のミー坊も女の子。
 ギョギョおじさんとミー
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

4.0

2022年 149作品目


 すごく面白い作品です。
 オススメします。

 消費税はなくなっても大丈夫。
 国の借金。問題ない。
 アベノミクスの成果は?
 現状の経済問題を脱却するスベは?

 
>>続きを読む

てぃだ ~いつか太陽の下を歩きたい~(2022年製作の映画)

3.0

2022年 148作品目


 DVで苦しんでる、まどか。
 悩み、苦しみ、心を閉ざす。

 馬場ふみかが可愛くない。
 彼女の輝きが見られない。

 
 そんなまどかが石垣島へ。

 海が風が空気が
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

2022年 147作品目


 南紗良目的で鑑賞。
 世にも奇妙なサスペンス。
 謎解き。SF。ホラー。

 心理療法士の窪司朗。

 子供や家族を守る為、
 頭の良い奴はオイラには
 考えつかないス
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

2022年 146作品目


 吹替版鑑賞。

 原作 伊坂幸太郎。
 小さな伏線。点と点を結んで線に。
 東京→京都間で見事につなぎ合わせる。

 東京発の超高速列車“ゆかり号“。

 カァーバァー
>>続きを読む

スーパー戦闘 純烈ジャー 追い焚き☆御免(2022年製作の映画)

3.5

2022年 145作品目


 初めに言っておきます。
 純烈ファンではありません。
 東映特撮ファンです。


 全人類冬眠化計画を進める
 悪の組織マイナスカンパニー。
 全国の温泉が水風呂化。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

2022年 144作品目


 1986年の長崎が舞台。

 朝5時出発。イルカに会いに
 いざブーメラン島へ。
 道中、困難を超えて深まる友情。
 子供2人の小さな冒険物語。
 子供達が主役でした。
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.0

2022年 143作品目


 目的の作品まで時間がある。
 堀田真由出演。
 とりあえず見とけ作品。

 WOWOWオリジナルドラマ。
 見ていません。事前情報なし。


 手ブレがヒドイ。カメラ酔
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

2022年 142作品目


 深川麻衣出演。
 早っ!短っ!悪っ!
 
 “ハウ“はどうしてそんな遠くへ?
 そこが気になって・・。

 主演ハウ。助演ハウパパ。
 ナレーションの石田ゆり子。
 ハ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

2022年 141作品目

 
 原作 池井戸潤 
 バンガー映画。期待しかない。

 原作未読。WOWOW未鑑賞。
 ラストまでドキドキ。
 面白かった。期待以上。

 おじさん達が熱くなる奇跡の逆
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.0

2022年 140作品目


 劇場予告映像で僕は完全に
 子猫のあざと可愛さに釣られました。
 「映画館まで私に会いに来てニャン。」
 恐るべし、市川ぼたん。

 吹替版鑑賞。

 スーパードッグの
>>続きを読む

BiSH presents PCR is PAiPAi CHiNCHiN ROCK'N'ROLL(2022年製作の映画)

2.0

2022年 139作品目


 解散が決まっているBISH。
 オムニバス短編映画。
 事前情報なしで鑑賞。
 

 彼女達の出会いはアメトーーク。
 歌唱力、パフォーマンスに惚れ
 ライブDVDを購
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

2022年 138作品目


 清野菜名目的で鑑賞。

 刑事課の軍曹 成瀬。
 モアハラ、パワハラ。
 昭和の刑事ドラマの世界。
 
 そんな成瀬が令和の刑事課で
 はみ出し者に。警察音楽隊に左遷。
>>続きを読む

ももいろクローバーZ アイドルの向こう側(2022年製作の映画)

3.0

2022年 137作品目


 えくぼは恋の落とし穴。
 夏菜子ぉ〜〜〜。
 オープニング。
 彼女のえくぼにニンマリ。
 
 メディアの露出は坂道グループ。
 ももクロちゃん、久しぶりな感じ。
 
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

2022年 136作品目


 橋本環奈が挑む本格アクション。
 う〜ん。う〜ん。うん。残念。
 ゆっくり殺陣して早送り。
 それをスピード感とは・・。
 

 殺し屋の女の子。
 終始可愛すぎて、綺
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

2022年 135作品目


 90分脅威のワンショット。
 この手法が気になり鑑賞。

 オーナーシェフのアンディ。
 私生活、開店前、開店中。
 いろいろアリすぎ。

 クリスマス前の金曜日でなけ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.0

2022年 134作品目


 吹替版で鑑賞。
 前作鑑賞済み。
 相変わらず、覚えていない。
 ゲームも覚えていない。

 ピタゴラスイッチ。
 お宝探しインディジョーンズ
 的な要素ある夏休みムー
>>続きを読む

こどもかいぎ(2022年製作の映画)

3.5

2022年 133作品目


 集団の幼児。恐怖しか無い。
 本日2連続の恐竜映画?
 そんな子供苦手な僕。

 面白かった。傑作です。
 こんなに心が洗われる映画は無い。
 みんなに見て欲しい作品で
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

2022年 132作品目


 4DX/3Dで鑑賞。
 ジェラシックパークは鑑賞済。
 まったく覚えていない。
 ジェラシックワールド未鑑賞。

 人間関係知らない。
 そんな僕のレビューです。
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

2022年 131作品目


 ポンコツな大人の健。
 ポンコツロボットのTANG。
 2人のポンコツ大冒険。

 ピクサーアニメみたい。
 それを実写してる感じ。
 なんか感情移入できなかった。
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

2022年 130作品目


 パリピな大学生5人。
 調子に乗って水上バイク
 で海上事故。孤立。

 ホホジロザメの格好のマトに。

 この5人に同情できなくて、
 イメージ通りの順でサメに襲われ
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.5

2022年 129作品目


 公立高校野球部の1年生
 のあるあるネタの連打。
 個人的には笑える範囲の
 むちゃぶりの連打。
 3年生は神。1年生は奴隷。
 まさに、昭和のスポ根。

 漫画「ダイ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

2022年 128作品目


 Adoのオンステージ?
 前半、退屈だった。

 ソウルキングことブルック。
 UTAと対決してよ〜。

 シャンクスに「うっせぇわ!」
 なんて言うのかなぁ〜。

 
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.0

2022年 127作品目


 悩める脚本家、成田凌
 妖艶な人妻、前田敦子
 束縛系変人夫、六角精児

 期待しかない布陣。
 
 監督ブランド関係無い。
 面白い?or面白くない?
 今作品、残念
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.0

2022年 126作品目

 
 石井杏奈さん目的。
 大画面の彼女を見たい。
 いつもの軽いノリ。


 被差別部落出身の先生の話。

 明治時代終盤。冒頭から
 当時の差別の当たり前を
 理不尽な
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

2022年 125作品目


 福本莉子さん目的。
 当然TOHOシネマズ一択。

 前向性健忘。
 夜寝ると、1日あった事を
 全部忘れる病気の真織。

 家族と親友の泉以外知らないヒミツ。

 こ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.0

2022年 124作品目


 暑い。暑すぎる毎日。
 恐竜世界、暑そう。無理。
 人も多い。満席イヤ。
 この作品涼しそう。決定。

 「登山家マロニーはエベレスト
 初登頂に成功したのか?」
 と
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

2022年 123作品目


 「何かが違う」と悩むユリヤ。
 医学から心理学、写真家へ。
 違うステージを選択する。

 ユリヤは優秀でビジュアルも良い。
 その分、選択肢も可能性も多い。

 やが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

2022年 122作品目


 MX4Dで鑑賞。大正解。
 10.0Gの圧を勝手に体感。
 コックピットにいる感じ。

 「 Danger Zone」で
 テンション爆上がり。


 ミッションの難し
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

2022年 121作品目


 ミニオンズはかわいい。
 グッズは売れたんだろうな。

 キャラありきの作品。
 僕的にはキ○ィちゃんと
 変わらないんですよね。

 この作品面白いか?微妙でした。
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

2022年 120作品目


 異世界冒険ファンタジー

 令和の子供達の活躍と
 平成のガッキー先生の活躍を
 昭和の初老の僕が鑑賞。

 時代と歳を感じた。はぁ〜。


 新垣結衣と神木隆之介の作
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.0

2022年 119作品目


 映美くららさんすごい。
 みんなでお家に帰るわよ〜。
 ママさんライダー誕生?
 それを期待させる程、大活躍!

 ドSの8頭身ラブコムも必見。

 映画は面白かったで
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.0

2022年 119作品目


 TV見てても、良くわからない。
 ハチャメチャな戦隊。
 安定のハチャメチャでした。
 初見の人向けのフォローなし。


 こはくのデビュー漫画が映画化。
 盗作疑惑が
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

2022年 118作品目


 ビジネスをしている15才の青年。
 それを手伝う25才の女性。
 スタートは青年のナンパ。

 年上の女性に甘える話?
 年下の青年を手玉に取る悪女の話?

 どちら
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

2022年 117作品目


 邦画中心に鑑賞。
 MARVELやDC見ない。
 ある意味決めている。

 そんな僕が楽しみにしていた作品。
 仏産のパロディ映画。

 「BADMAN」バッドマン
 
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

2022年 116作品目


 原作漫画未読。
 アニメも見てない。
 前作映画は鑑賞済。

 信の初陣。秦VS魏。
 蛇甘平原の戦い。

 信のアクション。躍動感。
 羌瘣の剣技。トーン♪タンタン♪
>>続きを読む