初老男児さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

初老男児

初老男児

映画(702)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリッジカウンセラー(2021年製作の映画)

3.0

2023年 066作品目

 2002年から3年連続
 営業成績No.1。
 東海の赤いスッポン。
 昭和の目指すべきお手本。
 こんな上司、先輩いたなぁ〜。
 昭和の鬱陶しいおじさん。
 令和の時代
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

2023年 065作品目

 4DX吹替版で鑑賞。
 原作ゲーム知りません。

 剣と魔法の世界。
 様々な種族とパーティー
 を組んで巨悪を倒す。
 ドラクエやFFみたい。

 "よみがえりの石板"
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

2023年 064作品目

 皆さん!
 真相解明の時間です。

 ゲノム編集ベイビー
 美神アンナ。広瀬すず。
 
 「私チョット行ってきます。」
 良く分からない能力。
 低い体勢で両手をクロス。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

2023年 063作品目

 吹替版鑑賞。

 歌って踊るワニ。ライル。
 小さい頃はかわいい。
 大きくなるとかわいさ半減。
 深夜の徘徊なんて不気味。

 ライルの存在、出会いが
 少年ジョシュと
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

2023年 062作品目

 序盤の介護家族の現実。
 近未来の我が家。自分。
 避けられない案件。
 やるしかない覚悟。
 そんな風に観てしまう。

 ロストケア殺人事件。
 家族の負担が大きい、
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.0

2023年 061作品目

 銀平町に帰ってきた近藤。
 映画好きのホームレス佐藤。
 銀平スカラ座劇場支配人梶原。
 劇場スタッフ、常連客達。

 街のミニシアターが舞台。
 映画好きの人達に囲まれ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

2023年 060作品目

 招待されたカップル。
 男性モデルのカール。
 女性モデルのヤヤ。
 ある意味一般人の2人。
 
 豪華客船クルーズの旅。
 お金が強い。お金が正義。
 余裕かましてるお
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.0

2023年 059作品目

 ドリームワークス作品。
 映画シュレックのネコ。
 スピンオフ的な作品。
 
 シュレック観てない僕。
 主人公のネコに魅力が?
 あんまり可愛くない。
 毛並みは綺麗で
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.0

2023年 058作品目

 原作未読です。

 8年間の連載が終わった。
 漫画家深澤薫。斎藤工。
 自堕落で鬱屈した毎日。

 もう、うんざりだよ。
 深澤のストレスが
 劇場の大画面に伝わる。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

2023年 057作品目

 世間は春休みだった。
 周りは「めめさま」に
 恋する女子女子女子。

 特殊能力バトルかと思って
 いたら、恋愛物語が大半。
 良い意味で裏切られた。

 今田美桜。す
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

2023年 056作品目

 東映特撮ファンです。

 戦闘BGMはあの曲。
 強いぞ!カッコイイぞ!
 バッタオーグいや仮面ライダー。

 ビジュアルの違和感。
 仮面ライダー1号というより
 ライ
>>続きを読む

ビリー・ホリデイ物語 Lady Day at Emerson's Bar & Grill(2016年製作の映画)

3.0

2023年 055作品目

 松竹フロードウェイシネマ。
 "キンキーブーツ"
 "ザ・ウィローズ"
 この2作品が良かった。
 企画自体が面白いので鑑賞。

 ジャズシンガーのおばさん。
 ビリー・
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.5

2023年 054作品目

 目覚めたら仮設トイレの中。
 周りは解体用ダイナマイト。
 爆破まで34分。

 マンガちっくなA4チラシ。
 ウ○コの臭〜いコメディかと
 思っていたら、笑いなし。
 
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

2023年 053作品目

 2003年の話。金子昇。
 「Winny」の開発者。
 目前に山があるから登った。
 これは良い、面白いと思った
 から作った。著作権の侵害に
 なると全く思っていない。
>>続きを読む

有り、触れた、未来(2023年製作の映画)

3.0

2023年 052作品目

 主演の桜庭ななみ。
 彼女を中心の相関図。
 同じ時間で展開する、悩み、
 苦しみに向き合う群像劇。
 
 勾当台公園。岩田華怜の登場。
 ここで仙台を舞台にした
 震災
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 051作品目

 平日昼間。話題作。
 ポイント鑑賞。
 劇場お一人様。ヤッター!
 人に言いたくて、小さな笑い
 欲しさで狙っていきました。
 日付、劇場名は秘密。
 
 既にTVで見た
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

2023年 050作品目

 1920年代のハリウッド。
 映画界の大革命。
 サイレントからトーキーへ。
 移り変わる激動の時代。

 大スターのシャック。
 スター女優を目指すネリー。
 映画制作
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

2023年 049作品目

 ヒロイン畑芽育さん。
 嘘ぉ・・・・。
 マジで⁈
 めちゃ可愛いんですけど。
 

 俺に片想いすれば?
 千輝と真綾。2人だけの秘密。
 "片想いごっこ"から始まる
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

2023年 048作品目

 ダメロボット。ドラえもん。
 ダメな奴。のび太。
 乱暴な奴。ジャイアン。
 意地悪な奴。スネ夫。
 少し意固地。しずかちゃん。
 いつもの5人。
 
 誰もがパーフェク
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

2023年 047作品目

 アカデミー賞大本命。
 ノミネート多数。
 予告は面白そう。
 今月の作品で期待値No.1。

 見事に裏切られた。
 理解不能でした。

 ストレス満タンの母親。反抗期
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

2023年 046作品目

 地上600mの鉄塔。
 高過ぎですね。怖。

 直径2メートル位の足場。
 暑い日差し。自然の恐怖。
 襲ってくるハゲワシ。
 SOS発信に失敗の連続。絶望感。
 パート
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.0

2023年 045作品目

 廃校が決まった島田高校。
 最後の卒業式までの2日間。
 サヨナラを告げる4人の少女。
 繊細な少女達の心情を丁寧に
 描いた青春恋愛映画。


 ・後藤由貴(小野莉奈)
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

2023年 044作品目

 9.11テロ被害者と遺族
 に補償金を分配する。
 特別管理人ケン。
 
 命の値段とは?
 反発する対象者が続出。
 僕はケンよりも対象者に不快感
 嫌悪感を感じていた
>>続きを読む

百合の雨音(2022年製作の映画)

3.0

2023年 043作品目

 ROMAN PORNO NOW
 3部作のラスト。
 前2作品は鑑賞済。
 
 男の同性愛作品よりも・・。
 コッチかな?
 鑑賞理由はそれだけです。
 
 
 編集長と
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

2023年 042作品目

 90分間はコメディと
 いうより、集団コント。
 常連さんの紹介コントの後
 人情物語に移行する流れ。

 男性陣は皆さん身体を作って
 撮影にのぞんでますね。
 バック
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.0

2023年 041作品目

 魔法のランプ。魔人。
 アラビアンナイト的な話。
 ファンタジー。おとぎ話。
 そんなイメージで鑑賞。


 瓶から出してくれたお礼。
 3つの願いを叶えたい魔人。
 そ
>>続きを読む

レッドシューズ(2022年製作の映画)

3.0

2023年 040作品目

 美しすぎる朝比奈彩。
 幸せが約束されてる容姿。
 キャスティングミス?

 親なし、夫なし、職なし。
 電気も止まる貧困生活。
 女子ボクサーで弱い。
 シングルマザー
>>続きを読む

いちばん逢いたいひと(2022年製作の映画)

3.0

2023年 039作品目

 舞台は広島県府中市。
 愛する広島弁が飛び交う。

 転落人生を生きる柳井健吾。
 救えなかった我が娘の命。
 家庭崩壊。仕事もクビ。

 骨髄ドナーになり、見知らぬ
 
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

2023年 038作品目

 舞台はメガバンク。
 バンカーの魂はどこ?
 管理職の銀行員。
 みんな裏では悪い顔。

 ちょっとした出来心の
 スケールがでかい。
 動くお金は帯付きの札束。

 パ
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.0

2023年 037作品目

 タクシーの後部座席。
 しっかりシートベルトを
 付けてスケベな事をホステス
 に強要する爺さん。
 どっちのコンプラが大事?


 Sin Clock 罪なる時計。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

2023年 036作品目

 原作未読。完全初見。
 すごく面白かった。
 
 ジャズなんて知りません。
 良い。上手い。スゴイ。
 そんなモノサシありません。

 演者の汗、熱量。関係者の表情。
 
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.5

2023年 035作品目

 作品を語り合いたい。
 そう思わしてくれた作品。

 女子2人が鑑賞後、対決。

 生きるのが下手だった莉奈。
 なかなかの困ったちゃん。
 環境が変わり周囲に認められる
>>続きを読む

ぬけろ、メビウス!!(2022年製作の映画)

3.0

2023年 034作品目

 坂ノ上茜さん目的。
 ほっぺたツネられてムニュ。
 かわいい。
 ロケットスタートです。

 
 それで良いのよ。何が不満なの。
 母親の理想の人生のレール。
 田舎の町
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.5

2023年 033作品目

 巨匠チャン・イーモウ。
 それよりなにより、
 リウ・ハオツン目的。

 1934年真冬の極寒の満州。
 男女4人のスパイの極秘作戦。
 「ウートラ作戦」を遂行。

 共
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

2023年 032作品目

 明日、社長令嬢と結婚。
 上司、同僚、後輩にも慕われ
 仕事もできる社内の人気者。
 超ハイスペック男が落下。
 マンホール男に。

 皆さんが期待する展開はどっち?
 
>>続きを読む

リバイスForward 仮面ライダーライブ&エビル&デモンズ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 031作品目

 「convey a smile ❤️」
 ダサいTシャツ少女が
 遊園地行きたいって。

 ヒロミおじちゃん
 全身全霊をかけて、頑張る。
 アクマ?に負けるな!
 笑
>>続きを読む