さむさんの映画レビュー・感想・評価

さむ

さむ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴトー先生にしては内容てんこ盛り過ぎて駆け足。
スペシャルドラマを2夜連続とかでもう少しゆったり描いても良かったかも。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!!!!

でも、まさかの2部作かーーーい!!!!!!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな現場でもピカピカにしてくれるなんて…素敵!!!頼りになるなー、田坂さん。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DOLCE&GABBANAのせいなの、かわいい

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「踊る〜」シリーズみたいにエンタメ全振りかと思ったらそうでもなく、意外と題材はシリアス。
そりゃ、野木さん脚本ならそうか!!
満島ひかりの衣装が兎に角かわいい。
ダブルしょうへいがいい味出してる。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

最初からフラグがばたばた立っていき、案の定の展開。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白かったのに、どうした?
テイスト違いすぎでは?
そして、エンドロール中が一番面白いじゃん!!

非常宣言(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、キャストよかったけど…
あまりのご都合主義にビックリ…
そんな、アメリカと日本攻めないでよ…
日本は旅客機に攻撃しないよ…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

原作に優るものはない。
時間が限られているのは承知なんだけど…
役者に代わり映えしないのも原因か。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画がそのまま実写になったとはこのこと。
鈴木亮介の身体作りは完璧。
香の森田望智も良かったー。
それにしても、ゾンビ?はずっとブームだね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

原作未読、前情報なしで観賞。

パニックパニック‼️こんな話だったのか‼️

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

映像は90年代~2000年代の邦画のような感じ。
GRAYの音楽はやっぱり好き。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.0

2時間特番を見る感覚で観て正解。
監督がHEROと同じだけあって、画の作り方がほぼ同じ。
テンポがいいので、ノンストレスで観れる。
特にどんでん返しなどはない。

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

え?サントラがおしゃれ過ぎませんか?
内容食っちゃう勢いでいいのだが!!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.0

ちょっと何が言いたいのか分からなかったわ‼️

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

漫画で読んでたけどやっと、観た‼️
純愛かよ❤️乙骨くん、ただのイケメンかよ❤️

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

結果を知ってるのに手に力が入っちゃう!!
監督、コーチ陣の人柄の良さが選手に伝わって勝利に繋がったんだろうなー
もう少し色んな選手も見たかったなー

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

日本人が演じるよりしっくり来てる気がする。
みんな振り切れてて最高。

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.5

出てくる人全員がいい大人だけど、全員が踊らされてる。
100分なはずだけど、何でか長く感じた。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

想像してなかったクオリティでちょっと笑っちゃった。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

兎に角、焦れったい!!そして、ありがた迷惑な人が多すぎる!!
チン・キジュの可愛さは健在。