SAYAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SAYAさんの鑑賞したドラマ
SAYA

SAYA

紳士探偵L~魔都・上海の事件録~(2019年製作のドラマ)

3.8

Hulu観賞。女刑事と特別顧問探偵のバディ。

途中で犯人予測できちゃう話も多かったですけど、
そこからさらに一捻りある回も多く
楽しめました。

各キャラも良いです。

ただ皆さん仰る通り、過去の伏
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

5.0

TVer観賞。難題を抱える王と瓜二つの道化…交差する歴史ロマン作品。

歴史モノはどちらかというと苦手で
普段はよほど気にならない限り観賞しないのですが、
初回からわかりやすく、かつ、面白かったので
>>続きを読む

0

救い、巣喰われ(2026年製作のドラマ)

2.7

TVer観賞。売れないアイドルと、売れっ子俳優が出会い…という闇堕ち系ストーリー。

NOAさんの演技、全作品同じに見える^^;
もう少し演技力ある人で観たかったです。

千秋が搾取する側だったのに、
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.7

TVer観賞。妻の死をキッカケに、巨悪な事件に巻き込まれていく主人公のストーリー。


途中から、夏海のリブートした姿が黒木メイサさんか、戸田恵梨香さんなのかな、
どちらだろうという視点で
ずっ
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ ちるらん 新撰組鎮魂歌 江戸青春篇(2026年製作のドラマ)

4.0

TVer観賞。土方歳三をメインにした新撰組の話。

映像もストーリーも見応えがあり、
わかり易かったと思います。

確かに【るろうに剣心】風です。

舞台挨拶もすごく気合いが入ってました。

江戸編だ
>>続きを読む

0

終のひと(2026年製作のドラマ)

4.5

TVer観賞。【葬儀】を通して人の生死について考えさせられるオムニバスストーリー。

期待しないで、なんとなく観賞してみたのですが
DIY葬、ラブドール葬、モノマネ葬など
色々あり
短編ながら、なかな
>>続きを読む

0

未来のムスコ(2026年製作のドラマ)

4.5

TVer観賞。うだつの上がらない女優の卵の主人公の元に、突然「ママ!」と現れたのは未来から来たムスコ??というストーリー。

話の内容自体は全く違うのですが、
記憶なく、3人の中から探すという構成が
>>続きを読む

0

婚活バトルフィールド37(2026年製作のドラマ)

3.5

TVer観賞。婚活をテーマに正反対な女性
2人が挑むストーリー。

軽くサクサク観れる作品。
様々な婚活あるあるなシチュエーションがでてきて面白い。

福田麻貴さんは、以前も主演で婚活モノ
やってまし
>>続きを読む

0

ゆかりくんはギャップがずるい(2026年製作のドラマ)

2.0

TVer観賞。夢がままならないアナウンサースクール講師の主人公と生徒の恋愛ドラマ。

設定はキュンキュンするし、
2〜3話まではかなり好印象で期待しながら
観賞してました。

でも、他レビュアーさんも
>>続きを読む

0

夫に間違いありません(2026年製作のドラマ)

3.5

TVer観賞。夫が死亡したと思い、保険金を受け取ってしまった妻、
しばらく残された家族と平穏に暮らしていたが、ある日亡くなったはずの夫が姿を現し…というストーリー。

興味深いあらすじで、好きなテイス
>>続きを読む

0

マトリと狂犬(2026年製作のドラマ)

2.5

TVer観賞。警察とマトリのWスパイを命じられる元芸能人の闇堕ちした主人公のストーリー。

主演3人、役柄にハマってました。

1話で好みの感じじゃなさそうかな〜と
離脱しようと思ったのですが
1話終
>>続きを読む

0

この愛は間違いですか~不倫の贖罪(2026年製作のドラマ)

3.0

TVer観賞。夫に不倫疑惑が生まれた時、
懐かしい特別な相手と再会した主人公…
という一見ありがちな設定から
二転三転していくストーリー。

主人公の宮本茉由さん、猪塚健太さんが
好きなので観賞しまし
>>続きを読む

0

略奪奪婚(2026年製作のドラマ)

2.0

TVer観賞。夫が浮気、浮気相手の妊娠も発覚し、捨てられた主人公が復讐を企てるストーリー。

ん〜…タイトルから、千春が最後
夫を取り戻し略奪奪婚する話なのかと
思っていたら、
大して復讐もしてないし
>>続きを読む

0

ヤンドク!(2026年製作のドラマ)

2.5

TVer観賞。元ヤンドクターが奮闘するストーリー。

う〜ん…今さら感のリアリティーない
ドクターのヤンキー設定に
手術場面の緊迫感のなさが
個人的には無理でした。

手術場面が緊迫感のないBGM、
>>続きを読む

0

プロフェッショナル保険調査員・天音蓮(2026年製作のドラマ)

3.0

TVer観賞。タイトル通り保険調査員達が
奮闘するストーリー。

題材に興味があり、キャストも玉木宏さんはじめ、悪くありません。

長谷川京子さんがどう絡んでいくのかも
気になり、
わりと面白く視聴で
>>続きを読む

0

顔のない患者-救うか、裁くか-(2026年製作のドラマ)

1.0

TVer観賞。医師の主人公がカオナシと名乗る人物から脅迫を受け、
救うのは人質にとられた妻の命か、犯罪者の命かー迫られるストーリー。

興味をひく作品タイトルとあらすじで
それなりに期待を寄せて観賞し
>>続きを読む

0

キンパとおにぎり〜恋するふたりは似ていてちがう〜(2026年製作のドラマ)

2.5

TVer観賞。日韓制作の日本人と韓国人、
国籍違う2人のラブストーリー。


赤楚さん、カン・ヘウォンちゃん、
ムン・ジフさん好きなので観賞しました。

お料理は地味めでも美味しそうでしたが
ストーリ
>>続きを読む

0

DREAM STAGE(2026年製作のドラマ)

2.5

TVer観賞。KーPOPの勝ち組、負け組が
同日デビュー。世界で翔く事を夢見るストーリー。

KーPOP大好きな私。製作知ってから
それなりに楽しみにしていた作品なのですが
KーPOPじゃない類似作品
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.5

TVer観賞。片眼 義眼の風間公親が教場で
教官になる前のストーリー。


このシリーズが好きなので観賞。

この追い詰め方程度で、
すんなり自白するの?ってエピソードも
ちらほらありましたが
やはり
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.8

TVer観賞。このシリーズが好きなので
久々に全シリーズ観賞。

久々に冷静に再観賞すると
やや説得力に欠ける場面や決着もありますが
それでもやはり面白いです。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.8

TVer観賞。片眼 義眼の教官 風間公親と
生徒達のストーリー。

このシリーズ、初見からかなり衝撃的で
釘付けになりました。

久々に最近、全シリーズ一気見したら
所々おやっ?ってやや決着が理不尽な
>>続きを読む

0

令和に官能小説作ってます(2026年製作のドラマ)

3.0

TVer観賞。タイトル通り、令和に官能小説部へ配属された主人公の成長ストーリー。

皆さんと同じく、期待してなかったわりには面白い作品でした。

0

ぜんぶ、あなたのためだから(2026年製作のドラマ)

2.0

TVer観賞。披露宴中に吐血し倒れた妻の事件真相を解明していくストーリー。

キャストもまぁまぁ豪華で、好きな方多めで
ストーリーも毎話面白く最終話迄は
☆3.5ー4くらいは好きな作品でした。

特に
>>続きを読む

0

本命じゃなきゃよかったのに(2026年製作のドラマ)

-

TVer観賞。

数年前の浮気から始まり、再会して、やっぱりお互い本気の好きだと
確信もちハッピーエンドストーリーかと
思って観賞してたんですけど
永成より実歩乃のが意味不明。

永成を本気で好きだっ
>>続きを読む

0

サ道 2025SP ~ぬくもりに思いを馳せ ととのう~(2025年製作のドラマ)

3.0

TVer観賞。

う〜ん…蒸し男くん失い(磯村勇斗さんの
サ道の優先順位が下がったんでしょうか^^;)
なんかテイストも変わってしまいましたよね^^;

悪くはないけど、トリオありきのドラマと思ってる
>>続きを読む

0

裏切りの花束をあなたに(2023年製作のドラマ)

3.0

TVer観賞。韓ドラ愛憎長編。

入れ替わり前のギョウル(シン・ゴウンさん)が可愛かったので
視聴続けられました^^;

セリンとエラのビジュは正直苦手^^;
入れ替わり前のセリン役のチェ・ユニョン
>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯(2024年製作のドラマ)

4.3

TVer観賞。日本版モンテ・クリスト伯も
観賞していましたが
海外版の配信も知り、観賞しました。

ディーンさん版は、変貌前は別キャストに
演じてもらわないと
周りがいつまでも気付かない展開が
不自然
>>続きを読む

0

透明な夜に駆ける君と、目に見えない恋をした。(2025年製作のドラマ)

3.5

TVer観賞。失明しても懸命に生きるヒロインと出会い、無気力に生きる主人公は影響を受け、惹かれ合う2人…というストーリー。

永瀬莉子さんの透明感と、失明のリアルさ、苦悩の演技がとても響きました。
>>続きを読む

0

欲しがり女子と訳あり男子(2025年製作のドラマ)

-

TVer観賞。

この某元ジャニさん、やっぱり
汚れの雰囲気になってしまいましたね。

主演の田口淳之介さんは、まだマシで
なんでこの演技力で???
ってキャスト勢揃い^^; 笑

ラブホ連れ込も
>>続きを読む

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

5.0

TVer観賞。亡き愛妻との過去の約束から
動物に苦手意識をもっている主人公が
ペットショップで ある猫と出会い…
というハートフルストーリー。

配信される度観賞してしまう作品の
1つです。

草刈正
>>続きを読む

0

孤独の賭け~愛しき人よ~(2007年製作のドラマ)

1.5

TVer観賞。成り上がりの成功者と窮地に立たされている野心に満ちた女性が出逢い…というストーリー。

韓ドラ的なストーリーかと
期待したのですが
乾百子の復讐がわりと序盤であっさり
終えてしまい
全体
>>続きを読む

0

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

4.0

TVer観賞。愛娘の将来を想い、フェイクマミーとして代理母を秘密裏に頼む女社長と引き受ける主人公のストーリー。

現実なら、絶対にこんなに綺麗に治まらないだろうな、と思いつつ
フィクションとしては十分
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.8

TVer観賞。時代錯誤の亭主関白な価値観に自信をもつ主人公が
ゾッコン(死語 笑 )な彼女にプロポーズするもフラれ…
そこから周囲の人々の影響や手助けで
人生観が変わっていくストーリー。


全然期待
>>続きを読む

0

パパと親父のウチご飯(2025年製作のドラマ)

3.5

TVer観賞。シンパパ2人組がルームシェアしながら料理作りしたり、絆育むドラマ。

全く期待しないで観賞したわりに
ほっこりする良いドラマでした^^

4人の関係性が好きです^^

0

ひと夏の共犯者(2025年製作のドラマ)

3.0

TVer観賞。殺人疑惑を向けられた
推しのアイドルが
ある日突然、自分の前に現れて…
というストーリー。

恒松祐里さんの、二重人格の演技が
きちんと演じ分けられていて
非常に良かったです。

最終回
>>続きを読む

0