SAgaさんの映画レビュー・感想・評価

SAga

SAga

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

人間的にグロい作品。R12?ぐらいのレベル
人物一人一人の精神爆弾がいつ破裂するか、すごいヒヤヒヤしながら観ました。特に青木さんの泣きは素晴らしいですね。あんなタバコ咥えながら感情出せる人いるんですね
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

今年1番かも…
みんな上映時間を気にしてるけど、
いーや。アクションが8割なんで気になりません。(私は90分の体感でした。)
前作にはないクスッと笑える部分があるのも見やすかったです。
日本好きのキア
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.4

9/7 試写会にて

最初に思ったことは、絵力が強い。
風景も光から影まで細かいし、あんまり言えないけど、奥行き感。これに尽きる。あと目の色彩や涙の細かく飛ぶような細かい描写も良かった。
ストーリーは
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

ジブリらしい砂利の擦れる音などの環境音が最高でした。ストーリーは正直分からなかったけど、独特の世界観でワクワクするだけで良いのがジブリだ。って思いました。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

DCはthe batmanしか観たことないです。
正直、DCの妙な暗さがあるイメージの作品が多くて苦手意識が多かったけど、これは違う。話がトントン進むし、アメコミらしい小難しくない良さ、コミカルさがめ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「新しい漫画映画の座標になった。」

評判が凄かったので、1週間で漫画を全巻読み鑑賞。いやいやいや…席がパンパンでしたね…凄い…幅広い年齢層で席が埋まってることにまず驚き。

初めの選手の書きおこしは
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

漫画大好き勢で
予告で音楽最高‼︎ 映像…CG…?
って思いながら、鑑賞。
音楽は流石に良きすぎる。
音表現が大画面で動くのは痺れるねー
CGは気になる部分が多々あったけど、
その分は音で上書きされて
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

丁寧な話運びで、苦しいシーンは多いですけど、その分温かみを感じるシーンもあって、邦画戦争モノの映画の中では観やすいよりの作品かな?と思いました。
なんといっても、どの役者さんも演技の表現が凄まじい。特
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.6

前作鑑賞済み。

コロナウィルスが蔓延する中、
東京ドーム周年記念ライブまでの
坂道グループ「日向坂46」物語。

タイトル通りの作品だった。
かなり重い。
前作と比べて、感情の起伏が
どんどん落ちて
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル作品は何本も見ているがこの作品は特に賛否が分かれそうな作品だった。私は少し無理でした。登場人物全員の感情の起伏、事が上手く進まない加減が耐えられなかったです。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

衝撃的。
覚悟持って観ないと抉られる。
かなり抉られた。帰り道放心状態でした。
一人で見にいくことをお勧めします。

>|