SEKAI91さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SEKAI91さんの鑑賞したドラマ
SEKAI91

SEKAI91

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

日本の漫画史上最高の発行部数を誇る「ONE PIECE」。大海原を舞台に誰も見たことのない冒険の物語が全8話で描かれる。伝説の海賊王ゴール・D・ロジャーの遺した“ひとつなぎの大秘宝(ワンピース)”を巡>>続きを読む

1

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.5

恐ろしい連続殺人が街を大混乱に陥れる中、狡猾(こうかつ)な殺人犯との危険なゲームに足を踏み入れたひとりの検事。果たしてその執念で、犯人を追い詰めることはできるのか。

検事というかもうやってる事が刑事
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.6

未成年犯罪への嫌悪を抱きながら正義と処罰に対する信念を貫く冷静沈着な少年部の判事。シム・ウンソクの仕事は、複雑な人間関係が絡んでいる事件と向き合い、罪を犯した若者に審判を下すこと。世間では未成年への厳>>続きを読む

2

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

ヒソン(イ・ジュンギ)はこのままがいいと思っている。愛する妻、愛嬌たっぷりの娘、自ら作った金属工芸品が陳列されたきれいな工房。全ての日常が完ぺきに平凡だった。彼の工房に予期せぬ訪問客が来るまでは。
>>続きを読む

4

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.3

IQ164の天才的な頭脳を持ちながら、自閉スペクトラム症を抱える新米女性弁護士が大手法律事務所に就職し、さまざまな事件を解決していく法廷ヒューマンドラマ。偏見や差別にさらされながらも、同僚や周囲の支え>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

今際の国”の謎を追いかけるアリス(山﨑賢人)とウサギ(土屋太鳳)。二人は謎を解き明かす鍵と思われる場所で仲間と敵、そして“げぇむ”を操る黒幕と出会う。“げぇむ”に勝利する度に手に入るトランプの数字のカ>>続きを読む

2

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

たった1本の髪の毛からすべての幸せが崩れ落ちていく。完璧だった夫婦に何が起こったのか?真実を知った妻の壮絶な復讐劇の幕が開く。
スリルと緊張感あふれる愛憎ラブロマンスの傑作!

とにかく旦那がクズなん
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

映画界において最恐のホラーアイコンとして圧倒的な知名度と人気を誇る“チャッキー”が、生みの親であるドン・マンシーニ監督によってドラマシリーズ化された本作。
今回、チャッキーの新たな“親友”となったのは
>>続きを読む

2

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

以前は知らない人はいないという女優だったオ・ユンソ(ユ・インナ)は、トップスターとして出世街道を渡っていたも、あるスキャンダルによって奈落の底ヘ、女優として復活したいというが、叶わない。ドラマに出演し>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼いころに両親を亡くし、自閉スペクトラム症の兄 ムン・サンテ(オ・ジョンセ)の世話をしながら生きてきた精神科病棟で働く保護士・ガンテ(キム・スヒョン)。彼は、家では兄を、外では精神患者たちを献身的に世>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

常に優秀な弟と比べられてきたことで夢や目標を失った有栖良平(アリス)。高校時代からの仲間である会社員のチョータとバーテンダーのカルベもまた、それぞれに漠然とした不満を持て余しながら日々を過ごしていた。>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語の主人公、ソン・ギフンは47歳。妻とは離婚して娘ともなかなか会えず、借金まみれなのに、ギャンブルが止められず、年老いた母の金にまで手を出す始末。ある日、地下鉄のホームで見知らぬ男から「勝てば大金が>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「JIN−仁−」完結編。大沢たかお演じる、江戸時代へタイムスリップした脳外科医・南方仁。満足な医療器具もない中で懸命に人々の命を救い、その医術を通して幕末の英雄・坂本龍馬(内野聖陽)らとの交流を深めて>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

村上もとかの人気漫画をドラマ化した感動巨編「JIN−仁−」第1期。ある事件がきっかけで江戸時代にタイムスリップした現代の脳外科医が、自らも幕末の動乱に巻き込まれていく。

season1観たけど現在か
>>続きを読む

0

お先にどうぞ(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

およそすべての食べ物には、その魅力を最大限に引き出す“最高の食べ方”がある。

誰もが知りたい、おいしい料理の食べ方をレクチャーする1話完結の新感覚オムニバスドラマ。
おいしい食べ方とは、食べる順番な
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1984年の中学校を舞台に、給食マニアの教師・甘利田幸男(市原隼人)と給食マニアの生徒・神野ゴウ(佐藤大志)による、どちらが給食を「おいしく食べるか」という戦いを描く学園グルメコメディー。臨時講師の御>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“超ドS”ドクターに恋をした看護師の七瀬(上白石萌音)が、いちずに彼を思い続けるラブストーリー。高校時代、医師の天堂(佐藤健)と出会い一目ぼれした七瀬は、猛勉強の末晴れて看護師となる。だが、5年越しで>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田村心(竹内)は、生まれる前に父・文吾(鈴木亮平)が殺人犯として逮捕され、母・和子(榮倉奈々)らと世間からの厳しい視線を浴び、息をひそめて生きてきた。ある日、文吾が逮捕された事件現場の村を訪れた心は、>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1988年、心霊研究家の小田島(荒川良々)はオカルト番組で共演した新人タレント、はるか(黒島結菜)が経験した怪現象に興味を引かれる。同じ頃、あるトラブルによって転校を余儀なくされた女子高生の聖美(里々>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女に捨てられ、行き場を失った桜井広海(反町隆史)。仕事のミスからエリートコースを外れた鈴木海都(竹野内豊)。出会うはずもないようなこの男2人が、しばしの休息を求めて海の見える地へと向かった。遭遇した2>>続きを読む

0

GTOドラマスペシャル(1999年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのスペシャル版。 鬼塚英吉は代理教員として聖アカデミー学園への赴任を命じられる。念願の女子校に心躍らせる鬼塚だったが、生徒たちからは総スカンを食う。そんな中、晴れて交際することになった冬月あずさ>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元暴走族リーダー鬼塚英吉(反町隆史)は、教師になる夢を持ちながらも、ビル清掃バイトで食いつなぐ。ある日、警官の親友・冴島龍二(藤木直人)から、私立武蔵野聖林学苑に教員の空きが出たことを聞きつける

>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学院を出ながらも就職難で派遣社員になった森山みくりは、いわゆる派遣切りに遭い、無職の身となってしまう。求職中の娘を見かねた父は、家事代行サービスを利用していた元部下・津崎平匡が折りよく家事代行の会社>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

寝ると記憶がリセットされる忘却探偵の掟上今日子が、依頼人から持ち込まれる事件を「ほぼ」1日で解決に導いていく推理小説。物語は、主に冤罪体質の青年・隠館厄介が相棒役となる長編と、刑事が相棒役となる短編な>>続きを読む

0

ギャルサー(2006年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

北島進之助はジェロニモIII世に「イモコという少女を捜して欲しい」と頼まれ、渋谷へ向かう。街中で投げ縄を振り回すといった進之助の奇抜な行動に、柳下ら商店街の人々は混乱する。そんな中、進之助はサキらギャ>>続きを読む

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは、ヤクザの次期組長を目指す27歳の若者が、コンプレックスである学歴に悩み高校生活に挑戦しながら、青春を謳歌していく内容となっています。

新垣結衣の出世作とも言われた作品ですね
かなり大好
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『ドラゴン桜』は弁護士・桜木健二のもと、特進クラスに入れられた落ちこぼれ高校生たちが東大受験を目指し、そのうちにさまざまなものを学び成長する青春ドラマです。

懐かしい!
メンバーが豪華すぎるん
>>続きを読む

0

IQ246〜華麗なる事件簿〜(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演織田裕二で、IQ246の天才的頭脳を持つ現代の貴族男性に扮し、さまざまな事件を推理し活躍する姿を描く。

天才頭脳同士がぶつかる中谷美紀とのバトルは最高でした!

毎回どんな謎も解いていく推理は結
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのカンザス大学から私立総合「天真楼病院」へやってきた医師・石川玄(石黒賢)は衝撃を隠せなかった。そこには苦しむ患者を無視するかのような振る舞いを平然ととる天才医師・司馬江太郎(織田裕二)がいた>>続きを読む

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とある雪原を歩いてくる男・春木健次(織田裕二)、36歳。付き添う現地の案内人は、日本人は良く来るが健次のようにひとりは初めてだと不思議そう。健次は、ひとりで来たのではないと言うが、連れの姿はない。案内>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

臨海副都心台場にある湾岸警察署を舞台に、事件の謎解きだけでなく捜査する刑事たちの人間模様や階級社会で生きるサラリーマンとしての姿を描いた刑事ドラマ
                    ちょー大好き
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

田舎から東京の会社にやってきた若者・永尾完治(織田裕二)は幼なじみの関口さとみ(有森也実)が好きだった。しかし関口は永尾の同級生・三上(江口洋介)に心惹かれていた。カンチは同じ会社で知り合った赤名リカ>>続きを読む

0