しろごはんさんの映画レビュー・感想・評価

しろごはん

しろごはん

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
無いだろうにありそうな感じがしてしまうのは出てくる輩がほとんどしょうもなくて自分勝手で小物なのが
リアルだからかもしれないし
その中で佐野くんみたいなサイコパスじみた強者や
主人公みた
>>続きを読む

憑依(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良い
ホラー色はほとんどなくて呪術対決みたいな方がメイン
ギャグも多分にあるし普通に面白い
最後刺されてなかったっけ?ってなるくらいフィジカルが強い、閉門

トラウマ。~日常に潜む恐怖をあなたに~(2024年製作の映画)

4.3

生活に潜む恐怖だからこそ得られる
「キーーーーーーーーッショ!!!」
が多分に味わえて素晴らしい
思ったより楽しめた
3話が1番好き、単話配信して欲しいくらい

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

数年ぶりに鑑賞
いろいろ知識を得てから見ると違う感想があってまた楽しめた

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

切ない、犬だけが幸せ

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

アンナチュラルが好きなので見に行きました。
アンナチュラル組もMIU組も主演を食ってしまうなんてことも無く脚本もよく演技も素晴らしかったです

サユリ(2024年製作の映画)

3.7

ばあちゃん覚醒してからホラーを期待できないことはわかってたのでそこの味変感も含め良い

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

父親を殺したあたりでもうどうしようも無いのかもしれないってなった

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

思想を押し付けるなと言いながら、他人を犠牲に幸せになるという思想の押しつけをするのは、幸せをあやかっていることへの負い目なのか
逆にシステム崩壊し始めてからも、そんなに危機感を覚えてないように見えるの
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

おバカ映画なのかなとか思ってしばらく放置してた無礼をお許しください
普通に面白いしヒリつきも感動も激アツ展開もてんこ盛り
過度なグロもイチャつきもない
スターターセット!?

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.2

和紙テイストの映像がほんとに良い
話も面白いしヒリつきも怖さもかねそなえてるほしいもの揃い
映画館音量で聞くアイナさんのLove Sickで爆発する

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めるるさんの演技が普通に上手い
ダークマイトに電波ジャックされた時のオールマイトが可愛かった
最後の蹴りで普通に死柄木が消し飛びそう

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

原作読んでたので色々言いたいことはありましたが
王騎将軍と龐煖のタイマンで全部吹っ飛んで
血が沸き立ちました、ンンンンンンンンゥゥゥッッッ!!!!!

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.8

ただただ自分本位の嫌な奴では無い優しいところもある主人公、魅力
苦しかった

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

関心領域内外を見てる側は全部あじわえてしまうグロさ
と同時に本当に関心がないことへの怖さ

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

4.0

映画館で改めて見る発見と
映画館の音バージョンの演奏が良かった
ずっと楽しい

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

1時間で味わっていいレベルじゃない
1600円払って見る価値があるよと言いたいし
学割適用してもっと色んな人に見てほしい気持ちもある
と見た当時思いました

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あったかいタイプのホラーで初めて嫌悪感を覚えなかった
幸せの道を見つけて欲しい

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.2

初めてホラー映画を見てドン引きしたかもしれません
尊厳破壊なんて次元じゃなくて、生まれてきたことすら後悔するレベルなのではないでしょうか
でもドン引きするレベルの人間を表現しているこの映画はヒトコワの
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいやゴジラとかコングとか普通に可愛いし、
ミニコングだって小動物系で愛くるしいルックスしてる。
ていうか、シモですら支配解けたらさらに愛嬌があって可愛いよ。
モスラなんか可愛いどころか神々しさムン
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キホちゃんが等身大の女の子すぎて死ぬのほんとに耐えられない

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより難解だった
でも大切なもののために行動できなかった後悔から
未来のために大切なものを探しに行く過程で
志半ばで倒れてしまうけど
自分から同じく大切なものを探しに来た人に
意志を託し
大切
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に期待していただけに残念だった
思ってたのと違ったのは正直どうでもいいどころか期待を裏切ってくれる期待が出てきてむしろ良いのですが
ちーちゃんの掘り下げが無かったり、娘の心情の変化も突拍子も無さす
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネル・タイガー・フリーさん、役にバチャクシ合っています、好き
話の展開は個人的にイライラしましたが、ジワジワと静かに事実を認識させてくる感じ好きでした