サタデープラスさんの映画レビュー・感想・評価

サタデープラス

サタデープラス

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

王道恋愛青春、ロードムービー的おもしろさもあり映像も美しくてすんばらしい。
映画とミスチル大好きだけどもっと大好きになるしこの映画も大好きだし、、、
love letter今年みた!みててよかった!
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

全然入り込めなかったんだけど、
西野七瀬が良すぎたからよかった

市子(2023年製作の映画)

4.3

杉咲花作品今回も重かった。
でもこういう空気感の映画が大好きや。
杉咲花、若葉竜也、この2人は今回も最高だった、、
アンメットも最高だよこの2人、、

強いて言うならばもっと詳しく説明してほしかった。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.3

こんなことがあったんだなあと勉強させてもらった、、

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.1

前田敦子いい役者やほんまに、、、
面白くなってきたじゃねえか〜ね

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.2

普通におもしろかった。
先が気になって夢中になってた。
遊戯とか言ってるしもっと楽しい感じなのかなって思ってたら結構重くてくらった。
杉咲花はやっぱりすごかった。
エンドロールでキンプリの大好きな曲が
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

まあまあ楽しめたけど
シンプルにオモロさが足りないか、、
役者が豪華すぎて見てられはするんだけどね。
でもたまにはこういう邦画を見るのも悪くないなぁと思う。
役者重岡やっぱ好きや

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

みんな愛してる
大人になったなぁと思いつつ、
変わってないなぁとも思いつつ、
思いを馳せる、、、

1ヶ月ぐらい毎日観たいなぁって思ってたから観れて嬉しかった。
これは宝物です

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

終わり方よかった。
クスッと笑える所が多くてやる。
紅ってこんなにいい曲だったんだってなるけど、みんなそんなに紅好きなの、熱くなるの。
おれはいい曲だなあぐらいで、うおおおおぁぉぁあぉとはならないです
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ眠かったけどおもしろかった
26時から映画なんて観るべきじゃない
アニメ復習したい
たぶんめんどくさいからしない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

魂が震えるということ。
音楽。だからこそいいんだよ。
終わり方がこんなにカッコイイ映画があったか。
自分が本当に好きなことに没頭してる人はあまりにもカッコイイし自分もそうなりたいよ〜

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.3

ぱ樹木希林。家族。
間に合わないんだよなあって思っちゃうけど間に合ったことを大切に、、たくさんあるはずだよ、、、

正欲(2023年製作の映画)

5.0

もう5.0つけてしまえ。
めちゃくちゃ感想書いたけど、
それを放ちたくはないんだなぁ、、、
内容的にはそばかすと似ていて、おれはこっちの方がもっと深い何かが伝わってきた

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

のんびーり時間にのんびーり観ればいい。
時間の長さはそんなに感じなくて、ぼーっとみてたら終わった。
あんま共感できる人がいなくてうーーん。
終わり方も綺麗に終わらせた感出してたけど、あんな終わり方でほ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃいい主人公だなって思ったけど共感は全くできない、やばすぎる。イキスギさん。話の面白さだけでここまで夢中にさせるのがすごい。テンポ良くて飽きないし。後見人について知らなすぎてこれは現実に存在>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大大大大大傑作✊
久しぶりにちゃんと泣きそうになった。
役者陣みんないいんだけど杉咲花がごっついごっつい。神。西野七瀬も正直ちょー良かったよ。
みんな幸せになってほしいし人の幸せを心から願える人はなん
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

設定が面白くて、どうなるのどうなるのってずっと観ちゃう。途中で眠くなって1回寝たけどよかったよ。
ちょっとした前日譚とか続編あったらそれも楽しめそう

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

エンタメとして最高に楽しい!
テンポも良くて飽きないし引き込まれる
ぴーこーとな2人カッコイイ

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.6

150分画面に釘付けですごい。
朧気な感じが良かった。フィクションとかエンタメとしてじゃなくて、朧気に、うん、うん、ってなるのよー。まあ終わってる人は普通にくたばればいいけど。
映像と音楽とカメラもも
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.2

今後、ターシャテューダーがアストラルみたいに背後に現れて大事な時に背中を押してくれそうな気がしている。
感謝と自分を忘れずに生きていく。しかしこの映画で1番印象に残ったのはコーギーのあまりのかわいさ。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

ディカプリオの演技がまじですごくてそれだけで観てよかったというのがある。
ジョニーデップってことに最後まで気づかなかった、昔こんな感じだったんだカッコ良すぎた。
正直浮き沈みなくずっと退屈な感じだった
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.6

まずはシンプルにずっと静かなのがすごく好き。小樽と雪と音楽で作られる雰囲気が心地良すぎた田舎サイコー。
学生時代の回想とかよくあるけどこの映画の儚さがすごいな。図書委員とか自転車のライトでテストみるの
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

今より知らないことばかりで今よりわかっていた
終わり方ナイスすぎた👟ちょっとあのくだりが好きすぎるな、、
子供ってめちゃくちゃ子供でいいなあ
お母さんはめっちゃいいお母さんだったなあ

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.2

解説とか読んでなるほどなるほど。
ずっと不気味でそれがイイ。わかりにくいんだけど、その感じがむしろイイ。
やくしょの演技がすごい

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

カマラと猫がかわいい
たぶんちゃんと理解できてないけどいいや
普通に面白かった。
特に前半の入れ替わりまくり戦闘のとこ!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

MCUとかいうクソだるくなってきたシリーズの中で唯一裏切らなくて気楽に楽しめる神。
SF動物ちゃんと面白コメディ音楽家族。全要素を最高レベルで楽しめる神。
次がシークレットインベージョンなのだけふざけ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃSFって感じでワクワクしたしキモ可愛いキャラクターがたくさん出てきて良かった。でもこの世界観だとどうしてもGoGと比べてしまい、どっちの方がオモロイかってなったらそりゃあね、

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

長すぎ
面白いんだけど長い
面白いのに長い
切って切ってこれなんだろうけど長い
長さを感じないほどではない
にしても終わり方は良すぎた
1作目の方が好きだが

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.4

こんな映画見たことない。最後なんてもう映画じゃなくて舞台見てるみたいだった。
最初に終わりそうになったとき、
あー日本人は米食って働いて米食って強く生きていけってメッセージか、へー、
とか思ってたら超
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

役者たちの演技が良いからずっと落ち着いて見てられた。特に前田敦子と坂井真紀良すぎた。
もちろんテーマがテーマだから考えさせられはするけど、正直おれからするともうダルいっすわ。考えたくもないというか考え
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画を明け方に観るというムービング
好きな曲をアラームにしたらその曲嫌いになるよー😭
好きな曲が急に流れ出したりするからテンション上がってこの映画最高やんってなったけど、それってかなり反則技なとこ
>>続きを読む

>|