サタデープラスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.7

ロンの母ちゃん強すぎて笑った
ハリーポッターな1週間充実してた
呪いの子たのしみたのしみ〜

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

ドビーがあああクソおおおお
中盤からのずっと暗い感じが良かった

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死の魔法とかいう強すぎやばすぎ魔法
幸運の液体飲んでルンルンでハグリッドに会いにいくの可愛すぎる
ドラコ憎めない
シリーズの中でたぶん1番おもんないけどクライマックスに向けてって感じだからね
あとハリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピンククソババア
あいつさえいなければもっと気持ちよく見れるのに!あとシリウス好きだなあってなってきてたのにあっけなく死んだ、悲しむ余裕すらない

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.7

かわいいかっこいい感動アクション全部詰まってて最高。
ロンとハーマイオニーのあのやりとり良すぎる、いまんとこシリーズで1番好きだ
あとみんな大人になりすぎ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

みんなあんなにかわいかったのに成長がはやいよ🥲でもまだかわいすぎる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

何回だって言うよ、笑えて泣ける映画は美しいよ、全キャラクターがかわいすぎるよ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

最近子供が本当にかわいくて好きだからよかった。終盤の論文のくだりがなんかなーって感じちゃった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

人の名前と顔覚えるの苦手だからちょっと大変だった。あと思ってたより展開が早くて置いてかれそうになるポアロに。
でも終わり方は素敵だったし意外だった。もう少しミステリーを楽しみたかった感はあったけど普通
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

高校大嫌いだったけど1番楽しかった
でも卒業したくないとは思わなかった
地獄のアディショナルタイム〜

わたしの魔境(2022年製作の映画)

4.2

俺は宗教なんかに興味ねーんだよ!だから新鮮で普通に面白かった。こんな普通に面白いとは思ってなかった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

クソおもしれえや
ロキってここで出てくるんだ名前だけ知ってたけど

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.4

完璧なアクション映画だ
設定が好きすぎるのと主役の2人の顔と演技が良すぎるから時間の長さはぜんぜん感じなかった!かっこいい〜

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ミュージカル好きじゃなかったはずなのに見れば見るほど好きになっていく
singみたいな感じ、ショーが圧巻すぎてもうそれだけで最高なんだ〜、あと曲が良すぎる全部!!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ナチス映画
ユーモアに溢れていて良いキャラクターがたくさんいて楽しすぎる。楽しすぎるからこそ悲しすぎる。
靴ひもとか蝶々とか虎の表現が素敵すぎてあーこういうの大好きーー

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

フレンチトーストのシーンすき
おれもフレンチトースト作れないけど頑張れば父親になれるってことだ

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.1

ストーリーもいいし出てくるキャラクターはみんなかわいいし映像も美しくていい!
エンドロールも最高に洒落てていいから

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

最高すぎる

よく前編後編て分けて放送してるけどこんなんどこで区切るねん。ぶっ続けで観たすぎるだろ。ディカプリオかっこよすぎて意味わからんし

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

世界観と映像とキャラクターでそりゃ飽きずに楽しめますよ

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

意外とご飯食べてる時とかに観ない方がいい系映画
これがアカデミー賞かそうか。年とってからまた観てみたいかも

紙ひこうき(2012年製作の映画)

-

ディズニーが描く女性かわいすぎる
大事な資料をそんなすなよ

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.8

あっという間の2時間半
構成が良すぎてずっと飽きない
金髪ベンアフレック良すぎる顔が