ろさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.5

現存する人の実話

ラブストーリーかと思ってたら
サスペンスになって
サイコになった。

登場人物の関係性が分かりにくかった。

この映画が2010年公開
2015年に真相解決

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.6


他人は狂人
自分は正常

蔦のように絡まるみんなの精神
トラウマを抱えそれを今に反映

人に傷つけられ傷つけ
人に助けられ癒される

凄く面白かった!!!

ハリポタとかホーンテッドマンションを
>>続きを読む

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

3.6

4時間弱は長かったけど舞台装飾が素敵だったから面白かった。

やっぱりお金があったら芸術三昧買い物三昧で暮らしちゃう

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.7

唯一面白かったのは政府目線の物語だった所

盛り上がりに欠けた。。。

凄く評判だったから期待していたけど
全然面白くなかった

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.8


延々と首を切るミュージカル調



復讐ににばかり生きてると
大事なものを見落としてしまう



人肉をハンバーガーにして売ってた
実話を思い出した

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.9

原作を追ったのか駆け足な構成
(原作読んだこと無いけど)

学生映画をこの歳で見たから薄っぺらく感じたのか

劇中歌で大森靖子を使うのが場違いだった
考える場面で歌詞ありの曲が流れて冷めた

大友君
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0


一秒一秒写真集
映画と言うより映像集


EMPORIO ARMANI
Saint Laurent
Marina Hoermanseder
COACH
Salvatore Ferragamo
Viv
>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

2.9



マリー(コンスタンス・ルソー)の目が左右に揺れてたのが
盲目な演出かと思った。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

ジョーカータイプ過ぎ

白塗り×矯正はもう
キスして欲しい

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

監禁の目的を明確にしないと
心理戦で負けて
逆に監禁されちゃう。

被害者ぶって
本当は加害者。

信用するものは自分で
見極めないと………………

指紋はピーラーで、
歯はバラバラに。
愛の証に指一
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

最後の15分のどんでん返しを、
初めから期待出来たら。
共感も興奮も期待も無いままクライマックスを迎えてしまった。

でもそれが良かったのかな?
安心しきってたらいつか殺られる
そういう訴えかな

>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.1

私も聡のメンタルに同感
そうしたのは白岩なのも共感
はたからみたらこんな感じなのか

岩井俊二…?って頭を過ぎっても
ぽくなさすぎて、
ちゃんと独立してる

鳥になりたい聡(蒼井優)
なくすものは何も
>>続きを読む