御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

評判が良かったので見てみたら、なるほど、そういう事だから良かったのねって思った!
まぁ怖いし、地獄!

これでケージの中に入ってサメを見るダイビングをしようと思う人は減っただろなーと思った。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

昔人間が動物を狩ってたように、ソマリアの海賊は人間を狩るんだなーと思った!
まぁ怖い!

てか、そんなにソマリアは海賊で危ないのなら、アメリカなんだから船に銃をいくつか持っときゃいーのにって思った!
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.7

黒人が主役の戦争映画って今まであんまりなかった気がする!
ネトフリも絶妙なとこ突いてくる!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

いい意味でだまされた!
途中までは、面白いけど戦争で心に傷を負った老人がふとした事から近所のアジア人と交流していく話程度にしか思ってなかったけど、オチがそう来るとは思わなかった!

小さな争いがこんな
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほど!
つまり最後は未来が変わって、本来強盗するはずだった女の人が強盗をせず、別の女が強盗をしたという事ね!

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

よーわからんかったけど、主人公の殺し方は相変わらず残酷でそこがこのシリーズのいいところ!

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

2.8

観た!って感じ。
ジパングの映画化をして欲しい。

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

2.7

小学生の頃見たのを見返した!
全く覚えてなかったけど、ジャック・ブラック出てた!
友達になりたくて付きまとう感じが、まぁこわい

ただ、最後のオチで主人公の目的がわかり、多少意味がある映画だと思った
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.1

未来の東京はブレードランナーみたいで、変身したら戦隊モノの怪獣みたいだった!
山P英語うまい。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.8

以前観たけど、すごく印象に残った映画。

・前回の鑑賞が途中からだったので、最初から再度鑑賞
やっぱりインパクトがある。この映画を観ると自分が不自由なく生きている事にありがたみを感じる。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーっぽいカメラワークでリアリティーがあるように作られてる。
腐った警官のせいで主人公が苦しまなくちゃならないのは、観ていてムカついてくる。
善人が悪人に仕立てあげられてしまう所が、観てい
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

借金返さないとヤクザに殺されるのか!?って思って怖くなった。

スポックのために(2016年製作の映画)

3.3

スタートレックの裏側が見れた映画のメイキングみたいな印象!

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.6

おもしろいけど、ゴレンジャー的なロボット合体は今の時代でも無理やのに、アニメとは言えあり得ないよなーなんて思った

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.4

サム・ライミがプロデューサーだから観てみた!
てか、サム・ライミって何の作品が有名なんだったっけ?
普通にビビりながら観れた

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

あ、これわかる!って感じで楽しみながら観てた!
布団で観てたからか最後寝落ちしたのでもっかい観たい!

・2回目
最後まで見た!アバターじゃなく何なんだ!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

2020/7/26
途中から観たけどアメリカンな匂いがプンプンしてて、僕は好き。結構面白かった!
ゴジラ観たから観たかった!

2023/6/3
最初から再鑑賞したけど、やっぱおっちゃんが刀出すとこが
>>続きを読む