御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

2020/7/26
途中から観たけどアメリカンな匂いがプンプンしてて、僕は好き。結構面白かった!
ゴジラ観たから観たかった!

2023/6/3
最初から再鑑賞したけど、やっぱおっちゃんが刀出すとこが
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

3.8

おもろかったw
というより、コメディー的な面白さ!

時計回りでw
リスペークト!!
エンドロールの歌までw

うまい具合に家族に入り込んでくる所もおもろい

テンポが良くてダラける瞬間がないから見入
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

1番警察権があるのはFBIなんだなーと思った!
ピューマか何かが関係なかった!

追憶の森(2015年製作の映画)

3.5

樹海の神秘的な感じがいい
あー、そういうことって思った!

複製された男(2013年製作の映画)

2.7

解説を観てなんとか理解できるレベルの映画。
意味わからんておもた!
わかりやすく伝えることも大事だと思う。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

誰が犯人だと思いながら観たので、飽きることは無かったけど、結局よーわからんとこが多々あった!
解説サイトを見て、あー、人に対する見方で見え方は変わるってとこを伝えたかったんだなと知った!

アルティメット(2004年製作の映画)

3.3

ストーリーがちょっと入ってこなかったけど、パルクールがすごいなーと思った!
なんか、ゲーム的な感じでボスが出てくるように見えた!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

アメコミを映画にした感じ!
友達だと言って別れる時はグッときたな〜

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

意外に面白かったから高評価!
途中から観たと思って見返したら、全く違う映画だった!
ミッション8ミニッツを思い出した!

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.2

良いと言われてるから見たけど、なんか日本の刑事ドラマを思い出した。

D.N.A.(1996年製作の映画)

3.7

B級ではない。
人間と動物のハイブリッドを上手に作ってて、最初観た時は怖かった
主よ、なぜ私を作ったのです!のような事を悪役のハイブリッドが言っていたのが記憶に残ってる。

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

3.0

パフダディーがホアキンに対して、本気でラッパーになりたいか試してたところが印象的。本気ならいつか夢は叶うって言ってた!
ホアキンの音楽が意外と良かった!
ライブの乱闘後にマジでゲロ吐いてた

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

実話だった!
爽やかなハッピーエンドって感じで良かった!

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

色んな裏切りがあり、終わりかと思っても終わりじゃなかった!