HIeさんの映画レビュー・感想・評価

HIe

HIe

映画(114)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 114Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(1回目)
最高!最高!最高!
もうイケ散らかしてる! 
IMAXでど真ん中前よりで観ました。
引き画が圧感!

乗り物のフォルム好き!
アレ乗りこなすフレメン達かっけー!
衣装も大好き!
頭でっかち
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

やっと観ることができた!
明度高めの色合いと構図が好みだわ〜
やっぱウェス•アンダーソン好きだわ〜
内容はあるようでないようであるわ〜

映画館で観るのもいいけど、自宅で観るとより『ヒミツのお気に入り
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

あなたは1人じゃないよ、
より
みんな1人だよ、
のがしっくり来るけどなぁ。

魔法は使えないからなぁ。
戦略的にあれこれと準備したい←

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

漢臭い映画が苦手なので避けてましたが、観て正解!

血みどろおっさんスーパー強い!
登場人物がむさ苦しい感じなんだけど、画面いっぱいの広大自然、言葉数少ない、わんちゃん、ってので中和されてた。

キル
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

田舎でリフレッシュ〜なのかと思いきや。

気色悪い男たちに囲まれてキャーキャー!
最後はスプラッターあんどエイリアン!
なんちゅー映画や笑

旦那の自死を目の当たりに、ショックからくる妄想映画なのかな
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

静かな映画でした。
好きな人が死んでしまった後だからね。
エンドロールも無音。
好きだなぁ。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.9

けっこう前に観ましたが、何度も思い出してしまう作品。
そういう意味では、もっと点数高いのかも。

無言にみえるけれど、
言葉と言葉の『行間』が確かにある。

日常生活とリンクする部分があるから、こんな
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

わかった、シアーシャが好きなんだなぁと再確認できた作品。

内容は、あの学生時代の得体の知れない不安感と腹立たしさ、とりあえずやってみちゃう?という向こう見ずな感じがよく出てた。

学生時代の苦痛、大
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

お洋服大好き、海外旅行へ行った気分になりたい、穏やかな気分になりたい方はどうぞ!

明日は休みだゆっくり映画みるぞーってな感じで観ました。

ひねくれ者のせいか、主人公の無垢で真っ直ぐな感じがなんだか
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.1

演劇をみてるかのような気分に。
シェイクスピア的な。みたことないけど。

役者ってすごいなぁ、大変だなぁ、と思ってみてしまった。
内容が感動したとかではなくて、俳優陣の演技だけが印象に残ってます。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

渡辺大知氏の変質者演技が最高。
本当に気持ち悪い。

映画内容については、町長とじーさんがキャーキャー言いながらやりあったところまでは良かった。

その後は…よくある恨みはらさでおくべきか話。
DMC
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールは必見です。

描き続けることは、
『あなたをひとりにさせないため』かぁ。

そして、
エミリーのあのシーンは、トラウマの絵に
自分のストールを挟んでたのかね。

エミリーからの愛のメッセ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。
美術館好きだし←


観終わってこんな感想言うとは思いもよらなんだ。

『いくつになっても男と女!』

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ジョナサァァァァンッッッ!!!

今回で終わらせたかったんか?笑


追伸
リナ•サワヤマさん。歌手だけじゃないんだね。
魅力的やね。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

オリエント急行が合わなかったので、映画館での鑑賞は見送った作品。


…後悔!!
大スクリーンで観とけばよかった!!

雄大なナイル川〜、サスペンス〜、登場人物は美しい〜

ちなみに、ラストは予想でき
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

その昔、お付き合いしてた人とは感想が全く違った映画。

繊細な描写が面白かった&切なかった。
でも、観終わった後ちょっと引きずりました。
あの時代では、違う結末はなかったのだろうか。

もう一度は観ら
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このクズっ!大好きっ!

よくあるシチュエーションですな。
でも、不安にさせる相手はおやめなさい。
その関係、対等じゃなくってよ!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

映像がキレイ!
でも途中離脱。
ルイージにストレスを感じてしまった。。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

ハリーポッターシリーズの中で、最もハッピーファンタジーじゃない?
おもしろたのしい!

ゴブリン銀行マン、もうここで出てきてたのか。
シリーズラストあたりでも出てきてた!

スリザリンは嫌だ!
でも、
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去一トラウマ映画!!!

何年も前に観ましたが、いまだにオエオエネチャグロNo.1!!

メインビジュアル?が清らかなジェニファーローレンスだったもんだから観てみたら。

とんでもないじっとり宗教系
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

まぁひびって観ましたよね!

チカチカ、コワイ…

変態小説家(2012年製作の映画)

3.5

途中離脱。

しかしながら、画面上のごちゃごちゃ感と色合いはとっても好み。
どこをスクショしても自分好みだと思った。洒落てる。

序盤はダラダラいくけど、
どうやら中盤以降になにかがあるらしい。

>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

なかなかハラハラ!
そことそこがつながるのね!
こどもの時にみたらよくわからなかったかも笑
ザクッといくシーン、ガン見できるハリたんすごい。

ハリポタはなんだかんだで全作コンプリートしてますが、
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あとちょっとだったのに!!!
嘘だろおい、で観終わりました。
ラストはある意味ほっとしました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

あの踊りがみたくて鑑賞。

ミーガンそりゃないぜ!!
融通が利かないんだから!!
腹立つ笑

みても損はないのでは。
あ、意外とスプラッターです。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

飲むのすごいよ!!!

怒り(2016年製作の映画)

3.5

この映画、本当にしんどい。
もう観たくない。

美しい青い空と海との対比がとてつもなく憎たらしい。


あぁ憎たらしい。
泣けなかった。

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.0

戸田恵梨香✖️加瀬亮のSPECが好きなので、ワクワクしながら観てました〜

SPECは本当に面白い。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

うーん。

今調べて知ったけど、原作者は村上春樹か。

納得!!!

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.8

蒼井優やっぱすげぇじゃん、ってなった作品。
おしゃれでポップにしなきゃ辛い。
それがあるから、マジョリティと繋がってられるよーな映画。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.9

好きー!

すんごい昔に観た、ふたり、を思い出してしまった。
どこがどうってわけじゃないのですが。

>|