HIeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HIe

HIe

映画(118)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーのデザインが好みだったので鑑賞。

事前情報なしで観ました。

洒落てるじゃないの。音楽かっけー。
欲望とともに去る、でしたね。

しかしながら。
満腹で観なくて良かったわぁ。
あんなに出る
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ノック終末の訪問者、タイトル通りですね。

きっと助かるはず、と思って観てるじゃないですか。
助からないのね。

信者の話ではなく、もっと壮大なお話でした。

地球滅亡を救うのだ!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

映像美を求めて映画館で鑑賞。

事前情報なしで観ましたが、いつの間にかAIに感情移入しておりました。
号泣。(再会では涙引っ込む←)

AIは人間に感情移入するのかな。
しないのであれば、一方通行の愛
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

美しい。心臓ギュッ。
だいぶ昔に観たので細かいシーンは忘れましたが、大満足だったのは覚えてます。
また観たら書きます。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.4

これは観て損なし。
ずっとハラハラさせられます。
池のシーンあたりは息を止めて観ました。
あのタイミングでそう来るか。

自宅で観るならイヤホン推奨です!

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

ロザムンド・パイクが素敵。

主人公は儲け主義のバリキャリさんですが、さすが財を為す方、凄まじい生命力です。
撃たれても、水攻めにあっても、くたばりません。
大門先生とどちらが強いんだろう。

最後は
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

なにこれ最高!
クレイジーで強いキャラは大好物です。
おのうえ?いのうえ?ナナウエかわいい!

アメコミ系初心者でもとても楽しかったです。
ぶっ飛んでるマーゴット、ずっと観ていたい!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

高所恐怖症なので、勇気を出して観ました。

もはやアトラクション!
暑い寒い痛い怖い、を擬似体験させていただきました。

彼女は勇者だ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

これ、ほんとに最高です。
ラスト、畳み掛けてきます。
立ち上がって観てました笑

大画面推奨映画!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

まさか、そうくる!?
どんでん返し映画なり。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

なんて豪華な!
でもお腹いっぱいにならなかったのは、ポップさがあったからですかね。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

映画館、プライビデオ、複数回観ました。
好きだわぁ。
お母様が強いのもいいわぁ。

自宅ではイヤホン推奨映画!
ドォォォォオン!

最新作楽しみです。

追伸
オープニングの機械音声?が好き

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

たまたま観てみたら。
面白いじゃん!
最新作も観る予定。

母性(2022年製作の映画)

3.9

湊かなえ先生の小説とは相性が良いので、この映画は観ようか迷いました。
良かったと思います。

お母さんはこどものことが1番大切だし大好きなんだよ、ではない人もいるわけです。
興味深い作品でした。

>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

こわいってば!でも観ちゃう!

サスペンスなの?ホラーなの?
時々笑っちゃうくらいクレイジー!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

ご高齢の方がスーパー強いのって、憧れちゃう!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

映画の進行スピードと自身の脳の処理スピードとの勝負だ!

さいっこう!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

大部分、目を細めて観たので記憶が…
音は覚えてます。


『グヂャッッッ』


儚くもお肉、な映画でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

映像美に感動。

みんなつながってるのですね。
ひとりじゃないのね、うむ。

映画館で大号泣して鼻と喉がやられました笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的な感想です。
半地下、水まわり、血などなど、しんどかった。。

砂漠の映画が観たくなりました。