ちーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちーさんの鑑賞したアニメ
ちー

ちー

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

3.5

雪城かなえさんまさかのCV野沢雅子でびっくりした、あんな優しくて物腰柔らかなおばあさんの声できるんだ……
てかうらら可愛い〜頑張れ〜!伊瀬さん声あてくれてありがとう〜!の気持ち

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

4.4

中一の頃課題べそべそ夜なべしながらしてたらラブライブが放送されてて観てたな。今考えれば自分のドルオタの原点はラブライブだな〜と。このシーズンは心理描写とストーリーの構成が本当に良くてまた観たくなる。大>>続きを読む

0

怪談レストラン(2009年製作のアニメ)

4.1

ショウ君の声好きで今でも覚えてるなー。ヒラメとリプレイと弟の霊感と歩道橋の話がいっちゃん怖い。主題歌もたまに聞くくらいには好き。

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

4.5

いつかくる日のエピソードが切なくて死ぬほど好き。夏目友人帳は大事な物を教えてくれる何かがある。これからもずっと好きなアニメのひとつ。

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.5

とりあえずまだ5期見てない人は悪戯な雨と結んではいけないだけでも観て。傑作だから観て………

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルアニメなのに当たったの本当に凄いと思う。宮野真守演じる巽幸太郎の行動がクレイジーでめちゃくちゃ好きだった。登れ!!お前だけの山を!!!のくだりお腹痛すぎて死ぬかと思った。あとシンプルに曲が好>>続きを読む

0

ジュエルペット(2009年製作のアニメ)

3.9

この時のジュエルペット、コメディすぎて面白かったwww

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

蒼、クールで思ってることは表情には出ないポーカーフェイスのくせに湊のことになると内心クソ激重感情抱えて心がかき乱されていくところめちゃくちゃ萌えた。腐女子爆誕。ストーリーがずっと平和で心が和んでた。

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

突然のBLとカッパと宮野真守のキャラが際立ってシュールすぎ、カオスすぎたアニメ。opのKANA-BOONのまっさらが清涼感に溢れすぎてたから何回も聴いたな。何故か最終話だけ録画し忘れて観れてないから見>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

隊長と零番隊の卍解がかっこよ過ぎて惚れ惚れする
あと日番谷冬獅郎のビジュアルと朴璐美のボイスが最高で抱いた
エス・ノトのタタルフォラスのビジュアル怖すぎて深夜放送で良かったって思った笑
マユリの偉大な
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

呪術も鬼滅の刃もハマれなかった私が久々にどハマりして一気見したアニメ。
後半もうなんでもありじゃんwwwってなるけどストーリーが進むにつれ面白くなってくるから飽きない。
後半のただいま演出はシュールす
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.5

1期の脚本が自然で良かったな〜!
ちいかわなんかより断然モルカー派ですしチキップダンサーズ派なんで……

0

チキップダンサーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

ちいかわよりも断然チキップダンサーズ派ですが何か?????

0

虹色デイズ(2016年製作のアニメ)

3.2

まりちゃんの声優さん内山夕実さんがハマり役すぎて違和感なく観れた。まつまりに幸あれ!!!!!!!

0

おでんくん(2005年製作のアニメ)

3.2

おでんくん見るとタケちゃん思い出すハロオタになっちまった……

0

ハートキャッチプリキュア!(2010年製作のアニメ)

3.8

キュアマリンのえりかがプリキュアシリーズではないキャラ設定だから凄く好き。変身シーンの音楽とOPもEDも好きすぎていまだに歌える。ちびキャラ達も他のキャラもすべてまるっと愛おしい。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

とりあえずゴルツィネが死んだとき、地獄に落ちろよお前って思った。
アッシュ達はただただ幸せになってほしいな。境遇さえ違えば、何か違う未来があっただろうに。

0

龍の歯医者(2017年製作のアニメ)

4.0

なんでディープキスのシーンこんな気持ち悪く表現できるの?天才かな?(褒めてる)
あと清水富美加がこれで最後の出演作なのほんと勿体ないし、個人的にもっと芸能界で活躍してほしかった

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.6

最初ほむらがまどかに対して嫌ってるのか態度とか言動がよく分かんなくて気に食わなかったけど、後半そういうことか〜〜〜〜〜って頭抱えた

このアニメ見るとやっぱりギャップっていいよな!!って改めて思うし、
>>続きを読む

0