SOLAさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

-

日テレで視聴
7期にもなるとどこまで見たのかも思い出せなくなる
1話切り
2024春

0

魔法科高校の劣等生 第3シーズン(2024年製作のアニメ)

-

BS11で視聴
4期にもなるとどこまで見たのかも思い出せなくなる
1話切り
2024春

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

5.0

ここから刃牙を見始めたけどなんか話についていけた
いちいち例えが意味不明で面白い
2023秋

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

5.0

面白かった
主人公のキャラデザがシンプルで秀逸
うさぎがかわいい
内田夫妻の夫婦漫才パートも面白い
2024冬

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった
個人的にはフリーレンよりこっちのほうが好き
宮廷内で事件が発生するけどそれを薬師の主人公が解決していくお話
トリックも凝ってて面白い
コナンのアニオリ脚本家たちもこれを見習ってほしい
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

5.0

韓国原作で日本の制作会社が作った作品
1話は強烈だったけど、2話以降もなんか最後まで見れた
どんどん主人公たちのアゴがハンサム学園みたいに尖っていく
2024冬

0

スペース☆ダンディ(2014年製作のアニメ)

5.0

BSフジの再放送を視聴
実験的な作品で今見ても新しさを感じるじゃんよ
2024冬

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

面白かった
サンデーが社運をかけた作品なだけあって作画もすごかった
キノの旅みたいな1話完結で旅をしていくお話
2024冬

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

5.0

深夜2時まで起きて私は一体何を見ているんだろうかと思いながら毎週見てた
実況しながらだと楽しめる作品
2024冬

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

5.0

面白かった
悪役令嬢系の作品は基本苦手だけど、この作品は最後まで楽しく見れた
主人公がそこまで「なにかやっちゃいました〜」感を出して無かったからだと思う
EDも可愛らしくてよかった
2024冬

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

5.0

面白かった
この手の作品は1話出オチになりがちだけど、骨から徐々に肉がついていく発想が良かった
2024冬

0

HIGHSPEED Étoile(2024年製作のアニメ)

-

TBSで視聴
CGカーレーシングアニメ
CGがショボい
放送時間が遅すぎる
地域によって放送時間が数十秒違うから実況しながら見れない
1話切り
2024春

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

-

TBSで視聴
マガジンでよくある脳筋不良漫画
愛情不足で育ったヤンキーが不良の多い街に来てテッペン目指すお話
1話切り
2024春

0

どすこいすしずもう(2021年製作のアニメ)

-

BS日テレで視聴
教育テレビでやってそうなアニメ
1話切り
2024春

0

ROLY POLY PEOPLES(2022年製作のアニメ)

-

BS日テレで視聴
スヌーピーみたいだった
1話切り
2024春

0

出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした(2024年製作のアニメ)

-

BSテレ東で視聴
テンプレ展開
紙粘土が動いてるみたいな作画
ただの手抜き作画なのにシュールで面白いという風潮にするのは違うと思うの
1話切り
2024春

0

Aチャンネル(2011年製作のアニメ)

-

BS松竹で視聴
きらら系アニメの元祖らしい
特に内容はない日常アニメ
古い作品だけど古臭さはない
1話切り
2024春

0

神は遊戯に飢えている。(2024年製作のアニメ)

-

BS日テレで視聴
作画はいいけど絵柄が低予算アニメっぽい
ニチアサにやってそうなキッズ向けアニメ
1話切り
2024春

0

刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-(2024年製作のアニメ)

-

BS11で視聴
舞台を原作にしていてこれまでの作品とは別の時間軸のお話
悪くはなさそうだけど1話切り
2024春

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます(2024年製作のアニメ)

-

BS日テレで視聴
安心の1話切り
作画は良いけど既視感しかない異世界転生モノ
ショタ向け
2024春

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

1.0

7話切り
1話は強烈だったけど、出オチアニメでした

【追記】
最後まで見たけどあまり内容が理解できなかった
あまり真剣に見てなかったから伏線回収回と言われても何が回収されたのかもよく分からなかった

1

明治撃剣-1874-(2024年製作のアニメ)

-

5話切り
全十話なのに天下一武道会が始まった
尺稼ぎまでしてやる価値あるのかこれ

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

-

6話切り
最初は面白かったけど失速した
やり直し系の作品が最近増えてるけど、最初は面白くて途中から異世界転生俺すげえ展開になりがち

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

-

16話まで視聴
尺稼ぎでペースが遅すぎるのでジャンプの王道展開が苦痛になってくる
原作はここから面白くなるみたいだけどもういいわ

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

-

6話切り
作画は良かったけどなんか既視感があって切った
深夜アニメは2年も見てるともう何を見ても既視感を感じるようになるな

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

-

15話まで視聴
あまりに進行のペースが遅すぎる
原作ストックの無いものをアニメ化するなよ
2クール作品は早めに切ることが大事だと学べた作品

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

-

5話まで視聴
主人公がうるさいのでアニメより漫画を読んだほうがいいかも

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

-

22話のインターハイ出場するあたりまで視聴
作品序盤は自転車競技の豆知識みたいなのを挟みながら進めていて面白かった
この作品に限ったことではないけど、レース中に対戦相手と会話なんてしないだろ

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

何も語る必要の無いレベルの名作
漫画とアニメのどちらがいいのかと聞かれれば、漫画を先に読んでからアニメも観るのがベストです
漫画を読んでアニメも見るという二度手間をかけるだけの価値のある作品です
立体
>>続きを読む

0