そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.8

記録

面白かったけど展開が早過ぎ、ラストが…微妙かな←先ず出てくる言葉

内容とか嫌いじゃないしもっと観たかった、物足りないー二部作とかにして欲しかったなーっと思った

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

記録

思ったより面白かった!
クロエ・モレッツも出てるし良かった

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.0

記録

謎解く感じかな?ホラーってよりミステリー、サスペンスだと思う。

怖さ、グロさはあまりないから、ホラー初心者向けかもしれない。

バスタブで死んだ私(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

もっと深堀して欲しかったけど
結果はODとアル中でなくなってしまったって感じかな?

でも普通にありそうな話だから怖さはあるよね…主人公が不倫などしてて自業自得な所はあるけど、本当の意味で愛さ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

記録

Part1より断然面白かった
よく出来てる物語だと思う

相変わらず怖さはない、エグさも少しだけ

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

記録

個人的な感想だけど是非女性には観て欲しい作品

韓国だけの話じゃないなって思って観てた、相手に悪気があろうがなかろうが生きにくい世の中だから…
旦那さんも優しく、支えている感じが良かった

>>続きを読む

秘密のキッス(2014年製作の映画)

3.0

記録

HIV陽性になった主人公、そして同じ病気だと言う人と出会いすぐに恋に落ちる。

ある秘密を抱えたまま二人はどうなるのか…

先ず言いたいキャストが美男美女だと
題材も良かったし暗く沈むストーリ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.0

記録

ストーリーは特に緊迫感などはなく
ド派手にやりまくる映画が好きな人には退屈にすら思えるかも。

ただ【ストックホルム症候群】という言葉が生まれた実際に起きた銀行強盗事件!
(1973年ノルウェ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

記録

ストーリーも良いけど好きな俳優ばっかりで豪華過ぎた

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

共感性を持ち合わせてない家族に巻き込まれ最終的に自分も同じようになってしまう
…最近観た作品である意味一番怖かった

ただ最後はあっさりしてる。
申し訳ないがこの子供なら引っぱたきたくもなる笑
>>続きを読む