そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.0

記録

自身のメンタルが弱い時は観ない方が良い…たぶん悪い意味で引っ張られる
塚本監督の暴力性などの描写は容赦ないですね(笑)

ただCoccoは怖いくらいハマり役ですね
見てるだけで不安感が漂ってる
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.2

記録

異常で不快で思ったより良かった
ただちょっと長いなと感じたかな

ただBGMがCLUBですか?
と思う程うるさい

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

記録

シリーズ全て観てからのこれは色々考えさせられる。

最後まで素晴らしい!

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

1.5

記録

これはどう捉えたらいいのか…
んー微妙な作品

Miss ライアー(2017年製作の映画)

3.0

記録

パケ写で大体の予想はできてはいたけど
ラストはわぁ、マジかーってなった
そういうパターンかと(笑)

途中グダるから眠くなるけど、観て損はなかったかな!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

記録

一見弱そうなオヤジ。
でもキレた瞬間マジで強い
本当痛快アクションコメディー

私が好きなのは闘い中に流れるBGM
何故か笑ってしまう(笑)

面白かった

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

うんうん、ノーカット完全版良き
意外と主人公強いよね(笑)

他の人達が霞んで見えたし、ゾンビみたいな奴が…笑

グロさ的にも妊婦さん、子供がいる方は控えた方が良い作品なのかな?

賛否両論あ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

記録

ずっと気になってた
本当にあった事件を基にしてる作品
観る前から分かる胸糞です

人間が一番鬼畜で悪そして怖い

この作品観る前でも後でも
Netflixのレインコートキラーソウル20人連続殺
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

記録

2作連続で観ましたが
飽きずに観れた

始まりとこれから(現在)みたいな流れも
2作目で観れたから、これは3もある感じですよね…?

あの怪物ってバイオハザード5(ゲーム)に似たの居たよね?笑
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

記録

絶対眠くなる奴じゃんと思いながら観たら意外と最後まで観れた(笑)

あの…怪物は何?よく分からないなー
ゾンビみたいな感じと捉えたら良い?笑
似た感じだよね

好き嫌いハッキリ分かれる作品だけ
>>続きを読む