specterさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

コメディに振り切った前半と切ない後半😢

愛する人々を失い自暴自棄になったエンドゲームでのソー⚡ は瞑想を経て再び立ち上がる。今作の敵は娘を失った復讐を果たすため、全ての神々を殺すことを誓うゴア。
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

忍耐と成功

セリーナ・ウィリアムズとビーナス・ウィリアムズを育てた父 リチャード・ウィリアムズが娘たちを自分の作った『プラン』に基づいて世界一のテニスプレーヤーに育てていく話。

リチャードは、頑な
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

まだドラマを見終わっていないのだが見てしまった!
3話までしか観ていないが、ドラマの感じそのまま笑 むしろ何故映画にしたのかなと思うくらい笑
レストランでのサングラス、金髪でダンディなのに中身はいつ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズシリーズを観たのが、4年くらい前であまり覚えてないこともあり、小ネタが沢山あったみたいだが100%楽しめなかった😅
ミニマシュマロマンが可愛い♥

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

恩人の息子を母親の元から届ける話。
90歳超えても馬に乗れるイーストウッドカッコよすぎる✨ 母親からの追っ手からの追跡を逃れるのがメインだと思ってたら
オマケ程度w イーストウッドと少年の会話にホ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

コンフィデンスマンにいくちゃん(°д°)!
これは見るしかない!と思っていたのに劇場で見忘れ、遅れて鑑賞w
相変わらず展開の読めない映画✨
赤星さん可愛い あと唐突の阿部寛w

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

いままで観てきた続編映画の中で1番1作目を踏襲してる作品だと思う。そのままオマージュするのではなく、現代風に変えてるのもgood! 全体的に違和感なく上手に終着してて感動した! 前作のアレを、登場さ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

★3.8→4.2
約10年振りに再鑑賞
昔は飛行機に興味がなかったせいか、いまいち面白さを感じなかったが、新作公開ということで、再鑑賞。
まず、オープニングがカッコイイ✨
戦闘機をバックにdangnr
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

チップとデールというよりもカオス映画w

小さい頃にたまーに見てた チップとデールの大作戦が実写化すると聞いた時は嘘だと思ったが、ちゃんとした映画でした笑
子供向けの感じかと思いきや、結構攻めた内容も
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

MARVEL史上1番気持ち悪く切ない映画

他の世界の敵から逃げて来たマルチバースを移動できる少女アメリカチャベスをドクターストレンジが守る話。
ファンタビ3と迷った挙句こっちにしたが、こちらも魔法使
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

90分なのでほんとにすぐに終わった( °_° )
ヴェノムの可愛さが増し増し笑
敵がサイコで印象的 本当に楽しそうに人を殺す😅 スパイダーマンを先に見ていたので感動はなかったが、mcuとの繋がりも

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

ゴッドファーザー完結… 今月イッキ見してきたゴッドファーザーシリーズの3作目。
1では英雄からドンになり、2で裏切り者の兄を殺す程非常な男になり、3ではこれまでの罪を悔いて苦しむ。晩年の後悔はない
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.0

時間の無い時に観たからか、そもそもよく分からないからか 全く話が理解できないまま2時間半が過ぎてしまった。
1番初めにスターウォーズを観た時のような頭がごちゃごちゃな感じだが、ストーリーにもキャラクタ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

土日2連休でゴッドファーザーイッキ見!!

ゴッドファーザーパート1を観てから2年でパート2を鑑賞。いきなりパート2を観たら全く内容を覚えてなかったので、パート1から鑑賞。それもあり土日全て潰れた。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

原作が小説ということもあるのか、台詞がとても文学的な映画だと思った。
今の自分はこの映画から多くの事を感じ取ることが出来なかった。
3時間あるけれどそんなに長くは感じなかった。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.3

水中での戦闘シーンが多い007はこれまで観たものには無かったので新鮮だったが、やっぱりいつもの方が好き。今回はあまり印象に残るところがなかった気がする。
やたらとサメ🦈が出てくる笑

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.4

独特な雰囲気の映画。1本5分くらいの短編により構成されている。10本くらいあるそれぞれの作品に直接的な繋がりは無い。
しかし、フレーズだったりシチュエーションだったりが似ている場面があり、おやっと思わ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

毎年お盆に観たい映画
リメンバーミーの歌は聞いたことあるけど、なかなか観れなかった作品。
トントンと行くと思いきや、Pixarおなじみのダークな展開も出てきて良かった(レッサーには無かったので物足りな
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーのようだけど映画で
初めて観たタイプ 丁度5日日ノープラン一人旅をしてきたので、車での度もいいなと(自動車免許ないけど…) やってみたいけど、本編にもでてきたトイレの問題がなぁ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.4

ザ・バットマンを観て、残りのバットマンも全てみたくなったので鑑賞。
最近のバットマンに比べてバットマンが甘い気がする バットモービルに細工されたり、キャットウーマンに騙されたり。
ヴィランがキャットウ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.4

タップダンスが印象的。 声がうるさい女優さん、演技でああしてるのか?そうだったら凄い。 ラ・ラ・ランドと似ている感じがしたが、ラ・ラ・ランドが影響をうけているのか

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.3

1番初めは、ずっと男の子がなんだとか、アイドルグループがー見たいな感じで、予想に反して薄い話な感じがしていたし、ラスト30分くらいまでは、正直好きになれるキャラクターはいないし、ムカつくな〜と思うシー>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

まさにザ・バットマンという映画。自分はベン・アフレックのイケおじなバットマンが1番好きだったのだが、バットマンらしさと言うならこっち。最初から最後まで暗くて重い雰囲気で昼のシーンあったっけ?
バットマ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

コマ撮りで撮ってるにも関わらず全く違和感がないし、表情とかも凄く変えてる訳でわないのに動きから感情が伝わってくる。
これをほとんど1人で作っていることを考えると気の遠くなるような作業だと思う。
可愛い
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

生きたい と思うだけで臆病者と言われてしまう 死を恐れる事が悪とされる時代
今の時代に生きる人にはとても違和感のあることだが、当時はそれが普通であったと考えると常識なんてものは存在しないのだと感じる。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

今までに見た事ないアメコミチックなアニメ 敵達が思いのほか強い

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.7

500本を機にテストも近いので、映画を観るのを辞めようとした矢先、Disney+で配信開始されてしまったので我慢ができず観てしまいました笑
エターナルズはどうしても壮大過ぎる感じがして、あまり観る気が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

〖ヒーローは自己犠牲 〗
記念すべき500本目はスパイダーマン!
流れてきたリークを少し見てしまったが、それでも楽しめた!(もっとリーク対策をしておくべきだった…😭)
ドクターストレンジの出番も意外と
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

元映画女優の妻と舞台監督の夫が些細なすれ違いからどんどん離婚へ向かっていく話
私の家庭が絶賛離婚調停中なので、今の自分の状況にピッタリだと思い鑑賞。
正直、この夫婦の場合はお互いリスペクトがあ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.4

ごついジョンウィック
拉致された麻薬王の息子を傭兵のタイラーレイクが救出する話
周りがほとんど敵のジョンウィック状態
始まって半分はずっと戦闘&逃走シーンで
ちょっと飽きたなぁ笑と思いきや、
少年と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

2年前に半分まで観て放置してた映画。あの頃はまだ浪人生だったのに…
頭空っぽにして観れる映画。 中身を求めてはいけない笑
オリジナルから一転、キャストを全員女性にしていたのが新鮮だったが、わざわざ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

エルファニング出演作品ということで鑑賞
ずっと観たかったのだが、Netflixに入っておらず観られなかったのでやっと観れた。
傷ついた若い2人が旅を通してお互いに
心の傷を癒していく話。 結末は、なん
>>続きを読む