Muukunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

終始ダークな感じで、挿入曲もかなりマッチしてて良かった。
悪役のサイコパスぶり、そしてフレームの切り取り方も秀逸。
ひねりが多すぎていつ終わるって思ったけど、面白いかったから良き。笑
次に期待!

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.9

ハリソンフォードが主役の映画だと思ってたけど、わんころの方に焦点が当てられてた映画。
CGの技術が発展しすぎてもはや本物と見間違うほどに進化している。
バック強くて賢すぎるから、人間だったら絶対にモテ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

王道映画をこれまで見ていなかったのが自分でもびっくり。
1999年の作品なのに、アクションとか迫力があって、当時映画館で見たらもっと興奮してたと思う。笑
今度新作がやるのでここからシリーズ一気見楽しみ
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.7

名前だけ知ってたけど、今回初めての鑑賞。
ディズニーアニメとしては歌があんまり挿入されてないの珍しいなって思った。

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.1

この映画を見るまでアレサ・フランクリンは全く知らなかった。
教会に集まる当時の人々、空気、熱狂、歌声全てがそこにあるかのような感覚だった。
あの教会に集まった人々の一体感は宗教の素晴らしい一面だと感じ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目からビーム出るキャラはホームランダーもそうだけど、アンチヒーローになりがちなのおもろい笑
キャラが多いからクロエジャオまとめるの大変だっただろうな〜
他のマーベルとのクロスはあんまり見れなかったけど
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.8

評価あんまり高くないけど自分は普通に楽しめた!確かにストーリーの設定が少し雑かもしれないけど、伝えたいメッセージは伝わったから良きです。
三兄弟のシーンがなんか好き。笑
魔女が予想してた展開とは違う感
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ル・マンの時、色々工作してフェラーリを撹乱してたけど、あれはありなのか?笑
映画としては面白かったけど、現実でやってたら流石にやばすぎる笑
ノンフィクション映画久しぶりだったけど、なかなかおもしろかっ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

マルクスアウレリウスやキケロとか世界史で覚えた人物が出てきてメチャクチャ懐かしかった。あの時代にあんなでかいコロッセオが、今だも現存してるって考えると本当にすごいな。
主人公のマクシムスって聞いたこと
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

エイプと人間の戦争がメインの映画。
個人的にはライジングの方が人間との共存の希望が感じられて好きかも。
前作でコバの反乱から始まった戦争だけど当の本人はもういない。自分達の身を守らなければならないエイ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

シーザーがかっこよすぎ
キャラがそれぞれ魅力的で感情移入結構した。ストーリーも良かった。
次で三部作の簡潔だけど楽しみ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ディズニー傘下に入ったらやりたい放題な感じが好き笑
コメディ要素も強いし、色々小ネタも詰まってて楽しみながら観れた。
海外のYouTuberも多数いて時代のトレンドにも合ってて良かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

鑑賞前に人物相関図、用語をHPで確認してたから、原作読んでない自分でもすっと物語が入ってきた。
最初の方はゆっくりペースだったけど、途中からハンスジマーの音響も相まって壮大な映像美が観れた。
悪者役の
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

これで歴代スパイダーマンは一通り見終わった。
最後のシーンが胸熱すぎる!!
12月のNWHが楽しみだ〜

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人の死は簡単には乗り越えられない。
ましてやそれが家族だとなおさら難しい。
終始どんよりした雰囲気が漂ってたけど、これがリアルだよな

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

マークウェブ監督版スパイダーマン。
これは劇場で見た記憶があるけど内容はほぼ忘れてた。笑
前作シリーズと比べてCG技術が向上しててアクションは格段に良くなってた。
今回はヒロインがMJじゃなくてグゥエ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

初ジェームズボンド映画。
THEスパイアクションって感じで今まで見たことあるようなシーンがいっぱいあった。こっちがオリジナルなのかな?
拷問シーンのボンドのユーモアは笑った。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

MCU版に向けて鑑賞。
個人的にサム・ライミ版の中で一番熱かった!
今作でハリーが好きになった。
次はアメイジング・スパイダーマン!!

ハリー「どんな状況に出合おうと、心に葛藤が起ころうと常に道はあ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

前回よりもCGの技術が上がったからなのかアクションに凄みが増した気がした。
NWHの予告にも出てきた悪役がでてこれかーって思った。
ヒーローとして生きるか、普通の人間として生きていくのかという葛藤の描
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

久しぶりにコメディ映画鑑賞して笑った。
ミスコンが特にカオス。笑

おじいちゃん「負け犬の意味を知ってるか?負け犬っていうのは負けるのが怖くて挑戦しない奴らのことだ」

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

初めて公開日にMCN映画を鑑賞!!
相変わらず最初のロゴシーンが最高すぎる。
今までの映画とは少し異なるテイストだったけど面白かった!
ブラックウィドウよりももっとアクション感溢れる感じだった。カンフ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

一通りディズニーアニメは観たつもりだったけど見逃してたやつ!
それにしてもディズニーの音楽いいなぁ〜
いつかニューオリンズのジャズ音楽を生で聴きに行きたいな!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU版スパイダーに関わってくるとのことなので鑑賞。
あの有名なキスシーン個人的にメッチャ好き。
最後ゴブリンがやられる所が少しお粗末すぎて笑ってしまった。笑
今後も過去作順番に見てくぞー

ベン・パ
>>続きを読む