止まれさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

止まれ

止まれ

映画(58)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.1

邦画でオススメは?と訊かれた時に答える映画はこれにしています。

今や売れっ子俳優であるムロツヨシが銀幕デビューを果たした本作は、とにかくメンツが最高に良いです。
舞台出身の役者が多く、そこに裏打ちさ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが本当に胸糞悪くもあり、最高でもあります。
フィンチャー監督でモーガンフリーマンとディカプリオのコンビ、面白くないわけがないですよね。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

とことんファンタジーで最高ですね、自分の父親だったら嬉しいのにな〜と思いながら観ていました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人のフィジカルを恐れ差別し、また同時にある種崇拝していた白人サイコ家族が、恐れていた黒人のフィジカルによって成敗された、みたいなストーリーですが、個人的にはう〜ん…でした、、、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

本当に今の状況と合っていて驚いてしまいますが、ラストは多少尻すぼみかも。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

難しいことは考えず、ただオシャレで面白いな〜という感じで観られて良いです。
パリに住みたくなるし、美術館に行きたくなりますね、本当に。
マリオン・コティアール、可愛すぎます。

スティング(1973年製作の映画)

4.0

詳しい内容はネタバレになるので避けますが、伝説の詐欺師が主人公のために再び昔の仲間たちを集めて詐欺をやる、という流れが本当にアツくて胸が躍ります。
伝説の詐欺師ゴンドーフ役のポールニューマンがとにかく
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.1

マイナーではありますが、孤独な少女・アディと、しがない詐欺師であるモーゼの間に生まれる絆と愛を描いた傑作で、ラストは本当に最高です。

作中何度も本当の親子なんじゃないか、と思わされるんですがそれもそ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.3

『どんでん返しモノ』にハマるきっかけのような作品であり、個人的名作中の名作です。
最後に「結末を他言しないように」という旨のテロップが出るのは有名な話ですが、本当に予測のつかないラストは必見だと思いま
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

高校生の頃、初めて観た時にこんな面白い映画があるのかと衝撃を受けた記憶があります。
ベタ中のベタではありますが、「フィガロの結婚」を流すシーンが最高に好きです。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

ただただリアルで面白い。
『未来ルーム』でのダンスシーンはかなりオシャレで、真似したくなります。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストはハッピーエンドでもバッドエンドでもなく、ただそうなるだろうなあ…って感じです(個人的には恋愛映画にありがちな奇跡みたいなものが起こらなくて、良かった)

安楽死について結構考えさせられます。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

恋愛映画っていうジャンルそのものを食わず嫌いしていた自分が、恋愛映画も観るようになったきっかけの映画です。

とにかくヒロイン役のドリュー・バリモアが本当に可愛いので、ぜひ観てみてほしいです。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

家族愛の素晴らしさ、勧善懲悪を描いたまさにハリウッド映画的ハリウッド映画ですが、定番はちゃんと面白いからこそ定番になったわけで、この作品も例に漏れずめちゃくちゃ面白く、感動できる作品です!

個人的に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

演技は軒並み素晴らしかったですが、やはりソン・ガンホは最高に良かったです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

恐怖ではなく、徐々に不安が募っていく感覚は、とてもスリリングで最高でした。

特に異教徒達が彼らにとっての"常識"や"倫理観"のもと、善意を持って行動しているのを見て、ホラーゲームの『SIREN』シリ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

最後にとにかく驚かされた。衝撃のラストは必見です。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

キューブリックが内容を改変しすぎたせいで、原作のキングが激怒したことでも知られる本作であるが、ホラー映画の名作と言われるだけあり、序盤からある何とも言えない不気味さや、ジャックニコルソンの怪演が素晴ら>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

料理好きとしても知られる監督/俳優のジョン・ファヴローが監督、主演、脚本を手がける『シェフ』。
本当の親子愛を見つけるストーリーはもちろん、ファヴローの料理人さながらの手際や、本当に食欲を唆られる素晴
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストは賛否両論あるらしいが、個人的には最高のラストだと思った。
作り物の人生を歩まされてきたトゥルーマンが、自分の意思で本当の人生を歩み出す、文字通り"初めの一歩"だ。

|<