高橋昌太さんの映画レビュー・感想・評価

高橋昌太

高橋昌太

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

後半面白かったけど、前半はビミョーだったかなー

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

とにかく、強い、強すぎる、笑っちゃうぐらい強い。なんだこの爺さんは(笑)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスのジョンとケインの共闘が最高だった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

面白かった。グロいけどそれ以上に笑える。オチもやっぱこうなっちゃうよねーって感じでいい。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった。イケオジサンタ、かっこよすぎ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

最初あまり合わなくて途中で見るのやめたんだけど、また途中から見たらむっちゃ面白かった。一気に見とけばよかった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

面白かった、面白かったけど、勝手にハードル上げすぎたのか、これがあの有名なやつか?って思ってしまった。面白かったけどね

Wの悲劇(1984年製作の映画)

4.6

綺麗。薬師丸ひろ子、ストーリー、主題歌、どれもが全部綺麗。結局どんな映画なの?と言われると答えるのが難しいが、とにかく言いたい、この映画は綺麗。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

アクションがカッコよすぎる。何秒でやっつけるという設定もグッド。気持ちがスカッとする、ストレス発散映画。

トラック野郎 突撃一番星(1978年製作の映画)

4.2

樹木希林がいい味を出してる。相変わらず大笑いできて最高

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

さすが名作。感動したわー。初めて観ると、え?こんな映画なの?って感じではあったが。こんな素敵な友情物語。もっと早く観とけばよかった。心が綺麗な気持ちになる映画。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。面白かったけど、後半、おチビちゃんが生き返って襲ってくるシーンはほんとチャイルドプレイにしか見えなかった(笑)

トラック野郎 男一匹桃次郎(1977年製作の映画)

4.4

今回のマドンナの夏目雅子が綺麗なこと。今回も声出して笑うシーンがたくさんあります。元気出したい時に見るのがおすすめ

トラック野郎 度胸一番星(1977年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、マドンナの片平なぎさが可愛すぎて、そりゃ桃さんも惚れるわって感じ。あき竹城のおっぱいや、届いた手紙をトルコで読むのはいまだに爆笑なんだけど、最後があまりにも可哀想で、できれば先生が生きている世界>>続きを読む

>|