ふふふふふふふさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふふふふふふふ

ふふふふふふふ

映画(126)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平和ボケしてるなと感じた。壁ができたおかげで寮内は安全だから、と許可したファッションショーの最後に武装隊が割り込んできたのは、ネジュマの元彼の仕業かな...と思った。ネジュマが助けを求めてないし、これ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

煉獄さんが最期安心したように微笑んだところで涙がポロポロ出てきた。最後のエンディング、音楽とともに煉獄さんの絵が流れてきてそこでも泣いた。鬼にならないかと言われても"お前と俺では価値基準が違う"と、相>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸に刺さる映画だった。自分の基準って、普通の基準ってなんだろうかと思う。知らないことが多すぎる。赤ちゃんを授かる側のストーリーが濃く描かれていて涙が止まらない。光が家に行って最終的に私は産んだ親じゃな>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

すごくずっしりきた。深いとか、重いとか、そういう言葉じゃ表現しきれない。
ヒヤッとするほど速いスケボーのスピードや遠くから聞こえるインタビューするビンの声、成長していくエリオットなど、映画に散りばめら
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

東西で家族や病気の考え方が違う、ということにハッとさせられた。おばあちゃんも、最後は敢えて騙されてるフリをしたのかなと思った。結婚式で大泣きするハオハオをビリーが慰めてたシーンが好き。ホテルから見える>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

自分が思ってる何倍も、音は映画に色をつけるんだなと感じた。マイクを近づけて雪や松ぼっくりを潰す音を撮ったり、音を撮りに旅をしたり、逆にまわりの雑音を消す作業をしたり。音を付け加えて臨場感を持たせること>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

映画を最初に見たのであとで本も読もうかな。ジヨンも、誰かの娘であり母であり、友達であり妻である。本国ポスターにあった"みんなが知ってるけど誰も知らない"っていう部分がこの映画で感じたもどかしさをすごく>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

口は悪いし不良だけどなんやかんや1番幼い子の面倒をちゃんと見るスケボーボーイズ達...
レイの、まわりをちゃんと見てて冷静で、スティーヴィーを1人前として接してるのが良かった。スティーヴィーの無防備で
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

結婚して結ばれる話とかではなく、自分の未来は自分で切り拓いてく、というのが母娘共通していてよかった。ミリーちゃまどの衣装も似合いすぎてたしカメラに語りかけるの可愛い。My life is up to >>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にイタい!!!動画を作ることで自分を励ましたり"無口な子"のイメージを崩すために思い切って話しかけてみたり。共感性羞恥を感じるシーンが結構あったけど、でもそれさえも愛おしいというか。オリビアと友達>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大音量でロック聞いたり急に髪染めたり。
思春期独特の気だるさやめんどくさい感じがすごく共感できた。2人とも服装が似合ってた!!シーモアにイーニドが、あんたがモテない世の中が不満って言ってたところが好き
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう冒険物が大好きだから観てて楽しかった〜!!!一緒に冒険したい。キャラクターそれぞれに得意分野があってみんな信頼しあってるのが良かった。スロースとチャンクがチョコで仲良くなって一緒に住む約束する>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな"前提"がアップデートされてて良かった。白人ばっかりの青春恋愛映画じゃなく、テンポよく進むから観やすくて、登場人物みんなが愛おしくなった。モリーが自分を蔑むようなことを言ったらエイミーがビンタ>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

車を押して飛び乗るシーンがすごく好き。問題だらけで言い合いもすぐするけど、みんな第一にオリーブを尊重してるのが良かった。ドウェーンが思いを吐き出してからより一層オリーブのために全力尽くす感じがした。彼>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

黄色を基調としたノスタルジックな雰囲気が子供たちの小さな、大切な世界を覗き込んでるみたいでよかった。スージーが双眼鏡を持ち歩く理由が彼女なりの魔法だからというのが可愛かった。最後の方で協力する男の子た>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エミリーの話だなと思った。1番いろんなことを見てきてるけど感情を表してこなかったエミリーがお父さんと釣りに行ったりルークと出会ってちょっとずつ変わっていったのが良かった。釣りのシーンでお父さんが厳しく>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.8

ソーン先生が綺麗な夕焼けが見える柵にもたれかかって日記読んでるところがすごく良かった。エーン先生がソーン先生のために日記に子供達の成長を書き記してたのも、2人とも子供達を親のように見守ってるのが分かっ>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結ばれて終わる恋愛映画でも、男女の恋を描く映画でもない、でも繊細であったかい映画だった。登場人物がみんな不器用で愛おしい。エリーの低い声、優しいギターの音、メッセージのタイピング音、森の温泉、ポールの>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.0

フェリスの好き勝手やってるんだけど憎めないところが良いなと思った。いつのまにかサボリに参加してる気分になって一緒にハラハラしたり楽しめた。あと好き勝手やるけどちゃんと責任取ろうとしてたのがさすがと思っ>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

めっっちゃわかりやすいストーリーだけど楽しそう。キラキラしてた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

終始ハラハラ、そして痺れた!!!!特にデボラが男を殴ってベイビーがピストル撃った瞬間。ジョーやデボラ、被害を受けるであろう人たちに優しいのに男相手には容赦ないのかっこ良すぎた。あと日常生活の会話で音楽>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.0

車が可愛かった🚗登場人物のほとんどがアホなのが愛せる。

肉体と火山(2015年製作の映画)

4.0

火山の絵。水。心臓。無機質だけどちょっぴり温かい感じ。最後の荷物置き捨てて全力で走るところがロラの決心の現れだと思った。動作ひとつひとつが落ち着いてて綺麗だった。お父さんとの関係が良い。

雷の子供たち(2019年製作の映画)

3.5

子供達にとってはどうでもよくない内容で喧嘩したり、水鉄砲で遊んだり、急に天気が悪くなってきて焦ったり。そんな世界が少し淡い色で描かれてて自分も小さい頃こういう世界が見えてたのかなと思った。ブブの歌声が>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この時代に生まれてたら見方ももうちょっと変わるのかなと思った。いい意味でよくわからない部分もあったけど、なんだか夏の思い出って感じで眩しくて、懐かしい感じがした。お母さんがいればいいって言ってお母さん>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

普段だと絶対に交わらないであろう5人が同じ時間を過ごすっていう話。後半になるにつれ自分がどう見られたいかっていう化けの皮が剥がれてきて話し合ってるところが良かった。80年代の雰囲気が良い。

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Aが乗り移った人はなんだか柔らかい感じがした。あと、アレクサンダーに移った時これが最初で最後の恋って言ってたところのシーンがすごく切なかった。ハッピーエンドではないかもしれないけど、美しかった。シャボ>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

成績や周りの目を気にして好きなことをやらずに死んでっていいの?ってのを明るいタッチで描かれてる映画。ランチョーが学長に反論するときや友達を説得する時の言葉のひとつひとつが名言だった。曲が元気になれるし>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ひとりで引っ越したこととかないのに、なぜか共感できた。故郷からの手紙読んだだけで涙が止まらず仕事中にもポロッと出ちゃうのも分かるし、それがふと止まって今幸せかも?って思えるようになるのもすごく分かる。>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

最後のスタンリーからの手紙で号泣した。
青春物のホラーで169分もあったのにあっという間だった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

明るいヒーロー物で元気ないときにまた見たい。シャザムの時は明るくてビリーの時はちょっと根暗なのも好きだしフレディとの関係が好き!あと養子の家族とか障害があることも触れられてたのも良かった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

素直でまっすぐに育つのってすごいことだと思った。お金があっても威張らずいくら有名になっても理由なく走り続けたり親友の夢を叶えてあげたり......素敵な話だった。