サバさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.3

誘拐された少女を救うまでタイムリミットは、64分。
誘拐犯とは知らずに射殺してしまう警察官ペニー。配信サイトのリポーターのエイヴァと配信されながらのもう一人の犯人追跡。
思ったよりも軽いし、笑える要素
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.3

彼女さんシートベルトしなきゃ。
助手席で寝られると、運転手も眠くなるよね。
逃げて逃げて、不死身?
特に最後なんか、え‼️飛ぶの!?

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.2

ドタバタコメディ😆
何も考えずに楽しめる。

凄腕CIAのJJ。
9才のぼっちの少女ソフィ、最初はちょっと小賢しいなぁと思ったけど、JJとの関係がなんともほっこりする。
でっかいJJとちっちゃなソフィ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

感染対策バッチリで見に行きました。
楽しかった😆
なんでもあり〜の超娯楽大作。
これでもか‼️とやたい放題。
前作でハーレイ・クインにちっとも魅力を感じなかったけど、今作のハーレイ・クインはめちゃ可愛
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.0

暑い夏に寒い思いをしたくて鑑賞。
決死のサバイバルと言うほどではなかったかな。
こんな状況下でイケてる男女2人。そりゃ好きになるわな。
ワンコが可愛かった🐶

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.2

テレビドラマのバッドガイズ1、マブリーが出てるのは観てない。2は見たけど。

マブリーが強いのなんの、そりゃないでしょってぐらい😆超人ハルクか〜ぐらい。
チャン・ギョンがカッコ良かったなぁ😍

ドラマ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。
21ブリッジ封鎖できるんや‼️
最初から、なんか警察怪しいなぁと思ったよ。どんな大義を述べたところで1ミリも共感できん。
犯人の方が同情すべき点があったなぁ。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

皆様のレビューに惹かれて観ました。

前半部分は学園もん。高3濱田清澄は、いじめられっ子の少女・蔵本玻璃を助ける。
そこから玻璃の隠された驚愕の事実が‼️後半は、サイコサスペンス。
玻璃のいじめられキ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

ラッセル・クロウがめちゃおデブになってるので役作りかとおもっいググったら、本当におデブみたい。ちょっとびっくり。

お話は、手に汗💦ハラハラドキドキでした。スピルバーグの激突のように煽られで話が進むと
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.3

いやはや、もう、なんとも言えん😔

隣同士のちょとした諍いから。
北欧なので、太陽の光大事よね。
庭にある大木の葉が隣のポーチを日陰するので、剪定をからの‥

お母さんちょっと妄想が行き過ぎでいる。
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

超大人同士の話なので、どうなんだろうと敬遠してたけど、面白かった😆
ベテラン詐欺師のロイ、騙したつもりが‥。









ちょいネタバレ







二人にそんな過去があったとは、
>>続きを読む

ジェノサイド004(2020年製作の映画)

3.1

見初めて寝落ちしたり、オリンピックが気になって途中止めたりと、途切れ途切れでみたので、面白かったのか否か、わからん😆
それでも最後まで見れたので良しと‥。

殺戮ロボット4体、実習とおもったら実演だっ
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

フライトパニックもんは大好き。
しょぼいものもあるけど、これは面白かった。
ママさん、なんか変やわとおもったら、そういうことなのね。
バンパイヤというよりビジュアルは、ゾンビ。
せっかくアメリカで治療
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.4

観よう観ようと思いながら後回しにしてました。
イ・ジェフン、アン・ジェホン、チェ・ウシク、御三方が演じる3人+1人の若者。
近未来で混沌たる世の中、ハワイの様な楽園に行くにはお金がないと。
賭博場を襲
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.3

アパルトヘイト時代の脱獄劇。
政治的な要素は、ほぼ無く、脱獄エンターテイメント。

これが実話だと!あの時代だから出来たんだろう、今の時代では無理でしょうね。
一個一個鍵を木を削って作っていく。
緻密
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.3

コン・ユとパク・ゴボム共演。
観ない訳には行かない‼️😤鼻息も荒く行ってきました。

不死の実験体クローンのソボク。
彼を警護する、ガンで余命幾ばくもない元情報局員ギボン。
パク・ゴボムの純粋で繊細な
>>続きを読む

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

3.4

スーパーヒーローもん。
ロシア映画は、ちょこちょこ観るが、こんなアメコミ風なのは初めてかも🤨
初っ端からテンション高ぁ!
映像もグルっと回って新鮮。

悪が蔓延るシティ(ゴッサムシティみたいな⁈)この
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

北極のエネルギー開発?のせいで、地球の地軸がずれて、死者が墓場から蘇ってゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️になっちゃう。

オーソドックスなゆっくりゾンビ。
ゆる〜いゾンビ映画😁
もし、日本なら火葬なので、ゾンビ
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.3

主人公の幼少時代を演じる事でお馴染みのナム・ダルム君、だんだんと大人に近づいてきてるけど、まだまだ可愛い。
言葉を発しない修行中の時は、特に可愛い💕
観る前はめちゃ怖いんちゃうの!って思ってたけど、そ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

楽しめた😆

ツッコみところ色々あるけど、戦闘シーンも迫力があったし、イエリアンのビジュアルも良かった。
ヒーローじゃなくて家族を救うために、闘う。ちょっと長いけど、きっちり完結したので👌



>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.3

ジャケ詐欺やなぁ。
こんなバトルありません。
地味〜真面目に描かれている。
ひと昔前の時代設定なので、ノスタルジックな雰囲気で良き。
宇宙から帰還した飛行士のコンスタンティン身体の中にエイリアンが!
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

これは面白かったぁ。
タビさんに勧められてて、やっと(もっと早く観てればよかった)観ました。

東大出の無気力系、かずひこ。
和彦の両親の言葉のやりとりがなんとも面白い。食卓のおかずも気になった。
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

3.6

チャン・ヒョクssi がめちゃくちゃカッコいい😍
すんばらしい剣術‼️惚れ惚れ。
話は至って単純。
さらわれた娘を奪い返しに、バッタバッタと人を斬って行く。
あの悪い奴があんなに強いと思わへんかった。
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.8

胸がザワザワする。
小学生の頃を思い出した。
ドッチボールの所はソンの気持ちが良くわかる。
小学生の頃わたしは背も低く、運動音痴で体育の時は、嫌だったな。子供は、残酷である。

子供は、子供のランク分
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.3

廃業寸前の動物園。
主力動物達は売られてしまって、お客様を呼べる様な動物はいない。
なんとかしなくては!
着ぐるみで対応🤣🤣

ナマケモノ、ゴリラ、ライオン、シロクマ
怠け者が可愛かった🦥
ゴリラはま
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!
最初から不穏な音楽と効果音で緊張感があります。

スリラーだと思いきや🤭
前知識なしで見る事をお勧めします。

刑事さんどっかで見たな〜と思ったら、closer(アメリカTVドラマ)に出
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ気持ち悪い場面も多いけど、
社会の縮図を表してるよう。
中盤まで気持ち悪さしかなかったけど、
黒人の相棒?になってから、面白くなった。

キリストの聖書をモチーフにしていると、他の方のレビ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

ずっしりと重い映画。
イ・ビョンホンの抑えた演技。
見入ってまうわ。
最後の血で滑って尻もちつくとこは、リアルでぞわっと。

パク大統領、18年にもわたる軍事長期政権はあかんね。
この時代の韓国国民は
>>続きを読む

イテウォン殺人事件(2009年製作の映画)

2.9

大学生が、ハンバーガー店のトイレで刺し殺される。容疑者は、韓国系アメリカ人の男2人。
さあ、どちらが犯人か!
実話を基に描かれているのからか、検事もブレブレ、もやっとした終わり方。

その時は、犯人特
>>続きを読む

世宗大王 星を追う者たち(2019年製作の映画)

3.3

韓国歴史もん観ると、大体王様は力無く、家臣達の言いなりやったりする。
しかしこの、世宗大王は、民の事を思う良い王様や。
陸続きで大国の明があるから、言いなりにならざるおえへんよね。
辛いとこや。文字も
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

-

う〜ん。
因果応報ね。
ガール?年取ってる気がするけど。

刺青の旦那さんがゲス。
お顔がジム・キャリーにしか見えへんで、コメディかぁ🥸とおもた。

奥さん何故、そこに住む?

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.6

なかなかの面白さ。
見えないって怖いわ。
まだ、家の中やったらいいけど、野原や、周りに何も触れる物が無かったら、怖くて一歩も動けない。
ミア・ファローめちゃ頑張るやん。
踏みそうで踏まない、でもやっぱ
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.8

ワンシチュエーションのせいか、長く感じた。
最後の方で酸素が数%になってから中々減らへん😁

展開は、読めたなぁ。








ちょいネタバレ







クローンやったらもうちょい若
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.1

ロボット工学者の主人公。
奥さんを事故で亡くし、記憶をアーカイブ保存。AIロボットで復活させようと。

テーマとして良くある話。
1号機、2号機と改良を重ね。3号機の完成間近。

山梨!美しい景色。
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.2

ランボーもう怒った😤😤
誰も生きて帰さん😤😤

これでもう最後なんかなぁ?
最後でいいよね。

初期のランボーは、もう本当に凄かった。
孤独で理不尽さや悲しみに耐え。
何度も観たわ。

The Soul: 繋がれる魂(2021年製作の映画)

3.5

序盤、オカルトかと思ったら、サイエンスミステリーだった。

後半謎が明かされて行くと、お!そうやったんや!
驚くような事実が‼️

愛の為に、なんか皆んな切ない。
そこまでしなあかんかなぁ🥲