映画仕掛けのみかんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画仕掛けのみかんさんの鑑賞したアニメ
映画仕掛けのみかん

映画仕掛けのみかん

  • List view
  • Grid view

バットマン: マントの戦士(2024年製作のアニメ)

3.5

ジョーカーからバットマンを知りだしたミーハーなので、アニメ版を見たのは初めて。
古参からどういう評価なのかは知らないけど、初心者的には良かった。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

羅漢の話にびっくり。感動して危うく泣きそうになった。めちゃくちゃ美しい。大好き。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

登場人物全員が、どこかしら愛しく思える要素があって良い。どことなくキノの旅を思い出せて個人的にめちゃ好き。続きみたい

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

最初の方、ただの魔法少女アニメで訳が分からないんだけど、段々と不穏さが垣間見えてくるのがすごい面白くて、一世を風靡した神アニメなのも納得。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

ハッピーエンドでもなく、だからといってバッドエンドに振り切るでもなく、ただ現実をありのままに描いてて、心をグシャグシャにしに来てる。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

シーズン3までと変わって一気に話が複雑化してすんごい面白い。王政→軍政→独裁の流れとか、外交論が全部巨人を上手く交えてて、ファンタジーポリティクスと呼びたい

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

みんなが壁の外の世界に胸を踊らせてる時、独り全然違う見え方をしてるエレンを見る度に悲しくなる。けど酒盛りのシーンはエレンも楽しそうで、ジークともほんとの兄弟みたいな会話してたし、皆に愛されてたのに狂っ>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リヴァイがエルヴィンを生かさなかった所と、最後エレンが独りになってしまったシーンで泣いちゃった。女型を返してくれ。鬱アニメやろこんなん

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

女型がアニの裸体を忠実にかたどっていると思うと興奮する。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

5.0

授業中にノートの端っこにプルートゥを落書きしてた小学生の自分もまさか、アニメ化のおかげで大学生になっても同じ落書きをするとは思ってなかったな〜。生きててよかった

0