さきおさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

さきお

さきお

映画(516)
ドラマ(3)
アニメ(0)

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

4.5

エンドロールが流れ終わり、いつものように最後に席を立つ。
前を後ろを通り過ぎる人々のほとんどがおれの顔を不躾に目の端で捉える。
文化人のおれはそんなことは意に介さず、この映画の考察を深めているところだ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

アメリカ娘の最後の笑顔で全てがハードボイルドに。。

新しいのも観なきゃな〜

シッコ(2007年製作の映画)

4.0

勉強になる〜。
実態を知ると、知識に知性が備わるような気がするよね。
でも、これもまた一つの見方でしかないことには留意。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.0

おっ

おっ おっ 。。。

おおおお

おっ!!!

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


ゔぉえええええええええええええええ
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.6

槙島聖護がいた
ミアナとマイナのフィリピンパブ感は最高

ガンモ(1997年製作の映画)

2.5

グーグーガンモの実写版かと思って観たのに全然ちげえじゃねーか!!

早春(1970年製作の映画)

3.9

知人に教えてもらった作品

ヒロイン役の人がポールマッカートニーの元カノだったってマジ?

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.5

記号的な表現に何かを見出してるのか、見出させられてるのか。
評価が高くなってしまったのは、これまでの映画で疲れていたから。本当に疲れていた。観るのに。視るのに。
監督のことはよく知らないけど、多分友達
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.6

黒猫白猫の直後に観なければよかったなあ
陽気なところが本当に陽気にしか見えなくなる

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.4

ジャケのバラエティ番組感はなんとかしたほうがいい

婚約者の友人(2016年製作の映画)

2.7

なんだ、誰が悪いんだろう。。
おもしろくない
おもしろくなさすぎて途中でやめたけど、おそらく多分絶対最後までおもしろくない。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

フレンチトーストを手際良く作る夫
子を想う母親の顔
仕事をしないおれ