さくらさんの映画レビュー・感想・評価

さくら

さくら

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑い、感動、考え、全てが完璧な映画!
トニーが実はしっかり銃持ってたところがとてもかっこよかった笑
骨はポイ捨ていいのに、飲み物のカップは拾いに行かされるシーンがとても面白かった🤣

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

誰の、何の物語?
あまり感情移入出来ずに終わりました🥲
見ている私たちに何を伝えたかったのか、よく分からない映画でした!
私には刺さらなかった!!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

ASDについて、本人や周りの接し方がとても再現されていた
お母さん、言葉では表せないほど辛くて苦しかっただろうなあ。

でも、しっかり息子と向き合ってて安全を確保していて、ASDの息子との関わり方がす
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

4.0

エミリー・ブラントほんとに大好き〜
元の話は何となく知ってたから、尚更興味深くて楽しめました✊🏻
お金で人間変わっちゃうの、ほんとに悲しいけど、自分もそうなってしまうんだろうなぁ。
明日は我が身🥶
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

-

ジェイソンの無駄遣いです!笑
ストーリーをここまで雑にするか?!と言うくらいツッコミどころがあった🤣
おばあさんが唯一優しくしてくれたエピソードを掘り下げてもらわないと、味方まで殺しまくるなんて、感情
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イエスマン、幸せの隠れ場所、最強のふたりとかそのあたりの啓発系好きな人はハマると思う🥰
最後はハッピーエンドだから、すごーーーーーーーーくいい気分でおわれた!

感動、笑い、考えさせられる、とっても素
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

5.0

凄く深かったなぁ〜
ウォルト・ディズニーのミッキーに対する思いも垣間見れてとても良かった✨️
メリーポピンズもう一度見なきゃって思ってます😂
より楽しめそう✊🏻✊🏻✊🏻

ウォルト・ディズニーとミッキ
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.8

ナオミスコット大好きなのも相まってすごく良かった👏
アラジンやチャーリーズエンジェルの雰囲気とは180度変わって病んでる演技がとても上手!見入ってしまった🙂‍↕️
あっという間の2時間⏰

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

全然期待しずに見たからかもだけど、めちゃくちゃ楽しめた!
いろいろと、謎があるまま終わったけど環境や世界について考えさせられる映画でした🌏

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

怖すぎー:;((•﹏•๑)));:
ホラーもサイコパス映画も大好きだけど、ストーリーがリアルすぎてすごく怖かった笑
殺人犯とかそっちの人達の世界ってほんとにこんな感じなんだろうなぁって、、
1度足を踏
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.5

すごく良かった‪( . .)"‬
ヤクザの設定いる?って思ってそこだけイマイチだったけど、吉高由里子と松山ケンイチの雰囲気がとても引き込まれたしよかった!
ダムで重りを持たせるシーン、すごく心がギュ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

かなり好きなタイプの映画だった〜!
見てる側も騙される系は、ほんとに毎回一本取られる笑笑
島の関係者サイドの不気味な感じとか、ラストを知ってもう1回見ると辻褄が会っちゃうんだよな〜
私も自分、ほんとに
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

最近精神的に弱ってたけど
なんかどんな自分も好きになれそう

ソウX(2023年製作の映画)

4.4

相変わらずグロすぎたしストーリーもしっかりしてて見てて飽きない