しゃけ芸者さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しゃけ芸者

しゃけ芸者

映画(234)
ドラマ(144)
アニメ(0)
  • 234Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.2

実話戦争モノが好きなんだけど、この映画はちょっとストーリー的に弱い気がした。
米黒人兵士とアフガン少年のあの友情のほうがジーンときたけどな。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.9

一昔前の作品なので随分色褪せ感があるけど、面白かった(笑)
人口14人の村人全員で立ち向かうところがワクワクした☆

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

ホラー映画じゃなく悲劇。まぁ、十分怖いけど。
MAMAがどうして子供と死ぬことになったのか、一番重要ポイントがえがかれてない(怒)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

んー。撃ち合いシーンは見ものだったけど。
もう一回観たいとは思わないかな。

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.2

名作。長いけど。
ブラッド・ピットはトレンド俳優くらいに思ってたけど、実力派俳優なんだな。

あるアスリートの告発(2020年製作の映画)

4.0

世界中どこでもこういうことが行われてるんだろうな。多分今も。
日本女性は声をあげない人が多いから、アメリカのこういうドキュメンタリーを観て勇気をもってもらいたい。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.3

んー。期待外れ。
もっとストーリーに起伏が欲しかった。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
息をつかせぬ災難の連続。
また二年後くらいに観たい。
防災研究者が津波の警報をだしてくれてたらよかったのに!

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。流行りの滅亡ものだけど、これはこれで新鮮。
ただ話がポンポン進みすぎて二倍速で観てるみたい(笑)
もっとゆっくりじっくりしてほしかった。
あとエド・ハリスね!渋い!

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

3.6

軍の役職とかわからないから、そこらへんが理解不足に陥る。
でもストーリーはわかりやすくて、よかった。

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.5

私の頭が悪いのか。。。
誰がどこにいるか、どんな構造の建物なのか把握が難しく、ちょっとついていけなかった。
でもストーリーはオッケー。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

最初から最後まで
「おいおいおいおい!」
しか言葉がなかった。
イカレ野郎のオンパレード。

パトリオット(2000年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら。。。
イギリスとアメリカが戦ったことを知らなかったので、最初は誰と誰が戦ってるんだかさっぱりわからんかったwww
昔の戦争の悲惨さをよく描写できていて面白かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

大まかな内容はわかるから
まあまあ面白いんだけど。
科学チンプンカンプンすぎて
なんか不完全燃焼。
もう一回観たいとは思わないかな。

タイタン(2018年製作の映画)

2.5

んー。内容や設定はわかりやすいんたけど。
なんていうか、B級なんかな。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

あんなに優勢だったのにこうなっちゃったのか〜(泣)

それより。
日本人のセリフがほぼ、なんて言ってるのか聞き取れないwww
まぁ邦画あるあるだけどさ、声が小さいんだか、音を絞ってるんだか知らんけど。
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.7

マ・ドンソク、最高!!!
マ・ドンソクのトゥワイスが見れるなんて♡!
この映画、良すぎるから。。。ドラマにしてほしかった(泣)
また一年後に観る!

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.4

仲良しおじさん達の旅行という設定だから、無駄に若者カップルのイチャイチャとかがなくて、そこはなかなかいいと思った。
まぁ、チープなつくりではあるが普通のホラーとは一味ちがうかな。

2012(2009年製作の映画)

3.9

まぁ、フツーに面白い。
登場人物もたくさんいないから、人物の把握がしやすい。

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.5

難しくて真面目な感じ。
科学がさっぱりわからない私には理解不能なところもあったけど、まぁ面白かった。
途中凄まじい美人でてきた。
最後、なにあれ?

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.2

ルビー(T_T)!!!

いやね、妊娠中の上に小さい子抱えて、旦那は多動症でおバカ犬つれてきて。。。 奥さん、偉すぎて泣いた(T_T)

ルビー!奥さん!最高!

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.7

フィヨルドの岩盤が弱いことなんて初めて知りました。
ハリウッドのパニック映画と違って、なんかしっかり作ってあるというか。。。見応えありました。

パージ(2013年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!!
月日が流れても忘れられない映画になると思う。
続編も全部面白い。

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.6

ウィル・スミスの息子の大アドベンチャー映画。
かといって普通に面白かった。
ワシ(鷹?)が。。。じわりときた(泣)

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.9

なんでこの映画観ようと思ったのか自問自答してる。
破茶滅茶大乱闘肉体木っ端微塵映画。
まぁ、こういうの好きな人には面白いんだろうな。

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.3

短っ!コーヒーふたくちで終わった! でもナチスの時代、こういうことがあったという事実を周知させるには十分かも。

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.0

昔はこの人の映画はハズレなしだなぁと思ってた。
この映画はハズレではないけどもいまいちドカンとこないかな。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.3

なんていうのかなぁ。。。
【心温まる】なんてチンケな言葉で終わらせられない素敵な映画。
まず、先が読めないストーリー。これがなんともいえず惹きこまれる。 至高の映画でした。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観たクワイエットプレイスの続編。全然期待してなかったのに面白かった☆
こういう感じのストーリーだと、たいてい【怪物よりも怖いのは人間】みたいな流れがはやりだけど、この映画は善人が多い。そこが新
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

撮影手法とかそんなの全然わからんちんなので、とにかく登場人物に感情移入したい。だけど始まってから速攻物語が進行する。あっという間に緊張感漂って、画面から目をそらしたりオロオロするばかり。登場人物の背景>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

4.1

あー。なんてこった。。。
これは新しい形の戦争映画です。このような感じの戦争被害者もたくさんいたのですね。
登場人物がたくさんいるため、中盤までは人物の把握に必死でしたが、後半にむけて緊張感が増してと
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

3.5

奴隷の人々の悲惨な生活の描写が少ないのでいまいち脱走の切実さが薄い。