しゃけ芸者さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

しゃけ芸者

しゃけ芸者

映画(234)
ドラマ(144)
アニメ(0)
  • 234Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

群盗(2014年製作の映画)

4.2

起承転結、すごくうまくまとまった映画。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

マ・ドンソク、かっこいい〜。
アクション苦手だけど、この映画のはなんか見やすい。
朝鮮族を捕まえる映画なんだけど、その「朝鮮族」が、中国からきた朝鮮族というのを知らなかったので、中盤までなにがなんだか
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.1

まず主人公以外の登場人物の顔が似てて誰が誰だか。。。そしてユダヤ人ではなくスペイン人の物語なんだけれども、もっと説明が欲しかった。wikipedia見てやっと背景がわかった。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

強制収容所があることは知ってた。ひどい生活を強いられてることも知ってた。でも実際に観るととてつもなく胸が締め付けられた。絶句。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

構成がウマイ!!この二人の主演と、教官役がソン・ドンイルならば。。。ドラマで観たかった。もっともっと長く観たかった(泣)

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

4.1

サド世子の歴史背景を知らない人が観て、この映画の悲しさが伝わるのかな。。。色んなドラマでも描かれているけど、この映画の悲劇の描き方はとても胸が苦しくなりました。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

いい映画でした。それ以外に何も言うことなし。うぅ。。。辛い。

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.9

いつもいつも思うんです。髭の男の人多すぎで、区別できん!戦闘シーンでは敵味方の色を分けてくれ〜

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.8

こういうジェットコースターアクションムービー。昔はおもしろかったけど、なんかありきたりすぎて。。。相当お金かかってるのはわかる。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.1

登場人物に感情移入する前に物語が進行しちゃうからなぁ。早い進行は凄くいいんだけど。。、

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

決闘シーンは男の人は大好物なのかもしれないけど、女の人は全然興味ないから、。。、なるべく短くしてほしいんよね〜。話の内容は凄くわかりやすくてよかった!
マ・ドンソクの出演作はとにかく最高。

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.1

このサイトでの評価低いなぁ。私はなかなか見応えあると思った。憲法違反だろうが、全員DNA検査!!大賛成!

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.8

イ・スンギは裏切らないわぁ。観るのは二回目ですが、この中身のない清々しさがたまらないです☆

1898: スペイン領フィリピン最後の日(2016年製作の映画)

3.5

後世でバレルのマヌケといわれる。。。(泣)
上官は、権力とかプライドとか名誉とか、そういうものより何よりも命を大切にできる人がなって欲しい。

スヘルデの戦い(2020年製作の映画)

3.3

よかった。なんかギュッと詰まっててよかった。
でもね、戦闘中の軍服が似たりよったりで区別つけづらかったかな。

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

4.0

生まれた国によってこうも不遇になってしまう。。。
どっぷり深くて重くてやるせなくなります。

|<